23 января 2016, 17:30

Казанский роман. Широков - в "Рубине"?

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сегодня 34-летний полузащитник расторг контракт со "Спартаком". "С этого момента нахожусь в статусе свободного агента и начинаю поиск команды, в составе которой смогу получить игровую практику для подготовки к чемпионату Европы и принести пользу новому коллективу", – заявил капитан сборной России в интервью "Р-Спорту". "СЭ" размышляет, в каком клубе Широков вскоре может оказаться.

В конце осени, когда все эпопея с контрактом Широкова в "Спартаке" только начиналась, самым напрашивающимся вариантом продолжения карьеры для футболиста казался "Краснодар". Ранее клуб Сергея Галицкого два года подряд брал полузащитника в аренду, и сотрудничество получалось успешным для обеих сторон. Однако с тех пор многое изменилось – и сейчас, похоже, все мосты окончательно сожжены. Об этом в частности говорил сам Галицкий, заметивший, что "Краснодару" нужно двигаться дальше.

Наверняка многие были бы рады возвращению Романа ШИРОКОВА в "Краснодар", но это маловероятно. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Наверняка многие были бы рады возвращению Романа ШИРОКОВА в "Краснодар", но это маловероятно. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Совсем невероятно выглядит и возможное возвращение Широкова в "Зенит". Андре Виллаш-Боашу опытный хавбек оказался не нужен два года назад, когда португалец только приехал в Россию, а менять мнение – совсем не в его стиле. К тому же, у сине-бело-голубых в центральной зоне хватает футболистов высокого уровня.

Переезд в зарубежный чемпионат? Тоже очень и очень сомнительно. Очевидно, что в карьере Широкова будет новый российский виток – желающие заполучить свободного агента уже есть.

"РУБИН": ВАРИАНТ НОМЕР ОДИН

По нашей информации, именно казанский клуб на сегодняшний день является главным претендентом на полузащитника. Уже в воскресенье Широков должен прилететь в Португалию, где команда Валерия Чалого проводит первый зимний сбор.

Апрель 2006 года. Казань. Роман ШИРОКОВ (справа) на заре карьеры в "Рубине".
Апрель 2006 года. Казань. Роман ШИРОКОВ (справа) на заре карьеры в "Рубине".

В "Рубине", напомним, полузащитник уже играл в 2006-м при Курбане Бердыеве. Тот отрезок сложно назвать удачным для Романа, поскольку за полгода он провел всего четыре матча, после чего у него случился конфликт с главным тренером, и дороги разошлись. Однако вряд ли кто-то сейчас будет вспоминать историю 10-летней давности: в Казани совсем другой клуб с новым руководством, а Широков – совсем другой футболист.

Почему именно "Рубин"? Во-первых, у представителя игрока Арсена Минасова хорошие рабочие взаимоотношения с руководством казанцев. Во-вторых, амбиции и возможности команды и Широкова вполне соответствуют друг другу. Да, "Рубин", в отличие от лучших времен, больше не претендует на золотые медали, но в клубе стабильное финансирование, отличная инфраструктура, ежегодно ставится цель попасть в еврокубки. В-третьих, для казанцев, находящихся под пристальным наблюдением УЕФА в свете прежних нарушений финансового fair play, подписание свободного агента – идеальный вариант усиления.

А, в-четвертых, Широков явно не помешает "Рубину" по сугубо спортивным причинам и характеристикам. На сборе в Португалии с командой не работают два основных центральных полузащитника – Карлос Эдуарду и Георгиев. Окончательное решение по ним еще не принято, но футболисты не горят желанием оставаться в Казани и активно ведут поиски нового клуба. Можно вспомнить и еще про одного хавбека – Билялетдинова, в которого, по известным причинам, Чалый не особо верит. Приобретен у "Зенита" Ткачук, но ему привычнее играть ближе к атаке слева.

В центральной же зоне из опытных остаются Кисляк да Оздоев. Первый – классический опорник-разрушитель, второму больше всего нравится действовать в стиле "box-to-box". Широков, таким образом, расположился бы над ними. "Рубин" при Чалом пытается играть в агрессивном ключе, нередко делает ставки на контратаки. Умение Романа отдать классную мгновенную передачу в таком футболе очень пригодится. А постоянная игровая практика при действующем наборе исполнителей ему почти гарантируется – конкурентов ведь толком нет.

Возможная схема "Рубина" в случае прихода Романа Широкова. Фото "СЭ"
Возможная схема "Рубина" в случае прихода Романа Широкова. Фото "СЭ"

КУДА, ЕСЛИ НЕ В КАЗАНЬ?

Где Широков может оказаться, если вариант с "Рубином" вдруг сорвется?

На ум сразу приходит "Ростов". Контрольный матч "Спартака" с китайским "Хэнань Цзяние" 34-летний футболист смотрел с трибун в компании бывшего вице-президента донского клуба Александра Шикунова. Это и породило определенные домыслы. Возможно, получилось бы действительно интересно – "Ростов" идет на втором месте, замахивается на еврокубки, да и могучий Бердыев наверняка без труда нашел бы Широкову применение.

Но – у ростовчан известные проблемы с деньгами, всю первую часть сезона футболисты, тренерский штаб и персонал клуба получали зарплату с перебоями. Капитан российской сборной же за "спасибо" играть не приедет и сначала наверняка захочет обрести определенные гарантии.

В "Динамо" Роман ШИРОКОВ (второй слева) сможет воссоединится с Павлом ПОГРЕБНЯКОВ (слева), в "Ростове" - с Александром БУХАРОВЫМ (второй справа), в "Кубани" - с Андреем АРШАВИНЫМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
В "Динамо" Роман ШИРОКОВ (второй слева) сможет воссоединится с Павлом ПОГРЕБНЯКОВ (слева), в "Ростове" - с Александром БУХАРОВЫМ (второй справа), в "Кубани" - с Андреем АРШАВИНЫМ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

"Кубань"? Касаемо финансирования в краснодарском клубе в кои-то веки стал виден свет в конце тоннеля. Выплачиваются прежние задолженности, проводится селекционная кампания. Владелец Олег Мкртчан смотрит вперед с оптимизмом и заявляет о желании вернуть утраченные позиции. Возможно, помог бы это сделать "Кубани" Широков. Тем более в команде очевидный дефицит атакующих исполнителей – Игнатьев и Ткачев уже ушли, под большим вопросом будущее Мельгарехо, так и не приехавшего пока не первый сбор. Плюс для Широкова – возможность поиграть с бывшими партнерами по сборной Аршавиным и Павлюченко. Минус – необходимость бороться за выживание и сомнительный статус клуба, нажитый им за последние годы. Но скучно, если Роман вдруг окажется в "Кубани", точно не будет.

Неплохим вариантом мог бы быть и переход в "Динамо", кадровая ситуация которого оставляет желать лучшего. Бело-голубые, страдающие от санкций УЕФА, вынуждены делать ставку на молодежь, а все приобретения сводить к арендам, подписанию свободных агентов и дешевых футболистов. Разгружают активно москвичи и действующую зарплатную ведомость. Глядишь, если удастся продать Жиркова и Кокорина, то появятся кое-какие свободные средства на выплаты Широкову. Очевидный плюс для Романа – ему не придется никуда уезжать из Москвы.

Правда, Андрей Кобелев в декабре относительно возможного прихода капитана российской сборной высказался так: "Широков – интересный, думающий полузащитник, что и доказывает в сборной. Но "Динамо" надо создавать команду на будущее. Мы взяли курс на способную молодежь, будем стараться его выдерживать".

А ЕСЛИ ВДРУГ ЦСКА?

И напоследок о варианте, который мог бы произвести эффект разорвавшейся бомбы, – о возможном переходе экс-спартаковца в ЦСКА. Если в конце прошлого года такой трансфер выглядел сюрреалистичным, то сегодня генеральный директор армейцев Роман Бабаев заметил: "Конечно, Широков – хороший футболист, и мы общались с ним до этого. Но сейчас говорить о том, что он окажется в ЦСКА, рано".

Для Леонида СЛУЦКОГО Роман ШИРОКОВ в сборной, безусловно, важный футболист. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Для Леонида СЛУЦКОГО Роман ШИРОКОВ в сборной, безусловно, важный футболист. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Трудно даже сказать, обрадовался бы такому развитию событию Леонид Слуцкий. В декабре он лишь заметил, что ЦСКА – не его частный клуб, и распоряжаться бюджетом он не может. Как главный тренер сборной, который очень ценит Широкова и постоянно делает на него ставку, Леонид Викторович наверняка был бы счастлив помочь капитану с игровой практикой. Однако в ЦСКА на месте экс-спартаковца у него есть Еременко, восстанавливающийся после операции. Весной финский хавбек уже должен быть в строю – и если наберет форму, то, безусловно, должен и будет играть. А еще в составе армейцев есть Дзагоев и Натхо, которые также способны сыграть в центре полузащиты ближе к атаке. Приобретен Ткачев, для которого эта позиция пусть и не основная, но также не чужда.

Приобретать Широкова – значит, сажать кого-то из прежних лидеров на скамейку. Или отправлять туда самого Романа. Или проводить постоянную ротацию, что Слуцкий делать не шибко любит. Хотя подписание свободного агента высокого уровня могло бы оказаться для ЦСКА, не живущего на широкую ногу, хорошим усилением и расширением игровой обоймы. Неплохим вариантом это было бы и для сборной, ведь ее ключевой футболист оказался бы под ежедневным контролем главного тренера. Но тут придется лишний раз взвесить все "за" и "против".

Впрочем, говорить об этом пока рано. Ведь главным вариантом продолжения карьеры для Широкова является все же "Рубин".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости