6 июля 2015, 17:45

Сыграет ли Широков на ЧМ-2018?

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обозреватель "СЭ" – о Романе Широкове, которому сегодня исполнилось 34 года

Игорь РАБИНЕР

Мы пили кофе в питерском итальянском ресторанчике. Погода за окном побуждала никуда оттуда не выходить – типичный петербуржский ноябрь. Было это еще будто в другой жизни – сборную России тренировал Дик Адвокат, ее капитаном был Андрей Аршавин, а Фабио Капелло только вывел на Euro-2012 сборную Англии.

11 месяцами ранее в Цюрихе Россия стала хозяйкой ЧМ-2018. Вот я и спросил:

– Испытываете хотя бы минимальную надежду сыграть на домашнем мировом первенстве?

30-летний полузащитник "Зенита" Широков, как всегда, не промедлил с ответом ни секунду – с реакцией у него всегда всё было в порядке. "Не просто испытываю. У меня план такой: сыграть на ЧМ-2018 – и закончить карьеру".

Подумалось: по ходу чемпионата мира ему исполнится 37. Эко замахнулся!

Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Прошло без малого три года. Роман успел забить гол на Euro-2012, разругаться с Лучано Спаллетти, при Капелло стать капитаном сборной, съездить в успешную аренду в "Краснодар", травмировать ахилл и пропустить из-за этого ЧМ-2014, прооперироваться, перейти в "Спартак". На базе красно-белых в Тарасовке мы в августе 2014-го и присели с 33-летним хавбеком обсудить весь этот калейдоскоп событий.

Напомнил ему про план насчет ЧМ-2018. И уточнил: "Мечта жива?"

"Жива, – подтвердил Широков. – Более того, теперь даже думаю, что, может, в 2018-м рано заканчивать".

Он не шутил. Вообще, если он говорит о какой-то мечте – имеет смысл прислушаться. В ноябре 2011-го отмечал, например, что ни разу за карьеру не забил ЦСКА, в котором вырос, – и у него на это осталось еще лет шесть. Управился за два. На 15-й минуте последнего для него матча "Зенит" – ЦСКА Аршавин сделал ему чудо-закидушку, Широков легко обвел Чепчугова и закатил мяч в пустые ворота.

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Эта новая привычка – забивать ЦСКА – будет теперь весьма востребована. Ведь всё говорит за то, что в "Спартаке" Аленичева он останется. Перефразируя Довлатова – было бы искусственно уйти...

И Олег Кононов говорит о том же: "Полагаю, Аленичев будет настаивать на том, чтобы Широков остался в "Спартаке".

Это было сказано в интервью коллегам из Sportbox, а когда мы месяца три назад общались с тем же Кононовым, он поразил парадоксом: "Могу сказать, что у него всё только начинается".

Ради красного словца тренеры таких фраз не бросают.

***

В других словах Кононова – объяснение, почему в свои 34 Широков по-прежнему капитан сборной, никуда “с базара" не собирается и мечтает о ЧМ-2018.

"Своим отношением к делу Роман многим футболистам показал, как нужно работать над собой. Под его влиянием они пересмотрели, скорректировали свои профессиональные принципы".

Когда-то Игорь Денисов так же высказался об Анатолии Тимощуке. Именно увидев, как пашет на тренировках и относится к профессии тогдашний капитан "Зенита", его будущий преемник в питерской опорной зоне очень многое для себя пересмотрел.

Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

"Это мы привыкли считать, что 33 – солидный возраст, а люди до 40 играют, – рассуждал Широков в одной из наших бесед. – При современной медицине и правильном отношении к себе можно играть минимум до 37".

Половина той же Италии доказывает справедливость этого тезиса. Причем как играть! Лучший снайпер последней серии А Тони и его сверстник и не менее великолепный бомбардир Ди Натале, папа римского футбола Тотти и маг футбола туринского Пирло...

А вспомнить игроков НХЛ, которые вообще поголовно до 39-40 доигрывают, а иной Ягр и в 43 за "Флориду" лед рассекает и на чемпионате мира блещет, не говоря уже об MVP Олимпиады в Сочи 43-летнем Селянне! Когда-то общались с гендиректором "Краснодара" Владимиром Хашигом, и он, заговорив об этом, рассказал, что за современными методиками в области спортивной медицины они как раз и отправились в Северную Америку. И теперь медцентр "быков" наиболее приближен к заокеанским образцам.

Стоит ли удивляться, что тот же Широков, восстанавливаясь год назад после операции на ахилле и уже будучи игроком "Спартака", с разрешения клуба ездил для этого в Краснодар? А там были рады его видеть. Круг замкнулся весной 2015-го, когда он вновь отправился туда в аренду – теперь уже не от Спаллетти, а от Якина. И во многом своей игрой принес команде место в Лиге Европы и первую в истории бронзу и едва не принес – выход в Лигу чемпионов.

Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

У нас отлично сохранившихся ветеранов тоже хватает. Семак забил свой последний гол в карьере – и не кому-нибудь, а "Ливерпулю" в плей-офф Лиги Европы – за две недели до 37-летия. Игнашевич через десять дней отметит 36-летие в роли основного центрального защитника сборной. Зырянов в том же возрасте провел полноценный сезон в РФПЛ, а сейчас, на пороге 38-летия, учит молодых партнеров уму-разуму в "Зените-2", а мог бы – и в половине клубов премьер-лиги. Тимощук в 34 выиграл Лигу чемпионов в составе "Баварии", а то, что со своими лидерскими качествами в 36 поехал в казахстанский "Кайрат", – результат слепоты двух третей РФПЛ.

Показательно, кстати, что Широков дружит как раз с Игнашевичем (чьи театральные и литературные вкусы, к слову, разделяет), а с подписанием контракта со "Спартаком" его год назад поздравили эсэмэсками Тимощук, Зырянов и Кержаков. У всех этих людей всё в порядке с отношением к самим себе и к профессии.

Просто у Кержакова амплуа менее выигрышное для футбольного долголетия. Скорость, резкость с годами уходят в первую очередь, а для форвардов важнее едва ли что-то придумаешь. В свое время через то же прошел Бесчастных и многие другие.

***

Зато футбольные мозги возраст не отбирает, а наоборот, приумножает. А игра Широкова и есть игра ума. Именно то, что от противного когда-то имел в виду Эдуард Стрельцов, когда его попросили прокомментировать успехи одного знаменитого быстроногого нападающего: "Я в легкой атлетике не разбираюсь".

Игру Широкова Эдуард Анатольевич, не сомневаюсь, прокомментировал бы. Потому что в ней – разбирается. Как высказался однажды о Федоре Черенкове: "Черенок – это Игрок!"

Олег Кононов признавался, что рос на старшем товарище Черенкова по "Спартаку" Юрии Гаврилове. И сопоставлял их с Широковым: "У обоих – светлая голова".

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Никогда не забуду 1992 год, матч первого чемпионата России "Спартак" – "Асмарал" на старом "Локомотиве". 39-летний (!) Юрий Васильевич тончайшими пасами раз за разом вспарывал оборону той могучей романцевской команды, которая скоро дважды искромсает "Ливерпуль" и дойдет до полуфинала Кубка кубков. На поле были Онопко, Пятницкий, Ледяхов и Ко, но "Спартак" должен был благодарить судьбу, что только один пас Гаврилова стал голевым, и матч закончился вничью.

И когда сейчас кто-то говорит, что Широков играет стоя, я вспоминаю тот матч и того Гаврилова. Юрий Васильевич действительно двигался немного – что не мешало ему благодаря своему футбольному умищу оказываться там, где его не ждали, и дурачить мощнейшего соперника. А Широков тем более не стоит – как ни посмотришь на статистику времен второй половины прошлого сезона в "Краснодаре", так убедишься, что он там – первый-второй по пробегу в команде.

Просто он – стайер, а не спринтер. Недаром, например, судьбу дерби с "Кубанью" голом и голевым пасом Роман решил в заключительной части матча. А с его игровым интеллектом не надо пыхтеть и носиться туда-сюда, тратить энергию понапрасну. Ее пусть тратят Эберты, которым все равно до Широковых пылить-пылить – но никогда не допылить.

***

Гаврилов доиграл до сорока – при том, что к режиму вплоть до конца карьеры относился с элементами насмешливого пренебрежения. Широков в молодости тоже прошел через многое.

"Проблемы начались с неправильного понимания жизни, – когда-то откровенничал он. – Иначе давно играл бы в премьер-лиге. И не вчера бы меня народ узнал. "Гулящая" жизнь пошла лет с восемнадцати".

Кто-то до этого понимания так и не доходит. И ни участник ЧМ-2002 Пименов, ни бронзовый призер Euro-2008 Саенко не доигрывают даже до 30. В России таких примеров – не счесть.

В начале этого года разговаривали в Амстердаме с Диком Адвокатом. Я спросил: "Кто из россиян, с которыми вы работали, самый талантливый?"

Почти не сомневался, что голландец назовет Аршавина. И вдруг прозвучало: "Пожалуй, Широков. Жаль, что он попал ко мне поздновато, в 27 лет (на самом деле – в 26 с половиной, – Прим. И.Р.). Великолепный игрок, выдающаяся личность!"

Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Удивительно думать, что, не разгляди Адвокат Широкова в матче "Зенита" с "Химками", тот мог бы ни в какой топ-клуб не перейти. Вылетел бы с теми же "Химками" из премьер-лиги – и растворился, а всё потому, что глаз у многих тренеров замылен. Адвокат же смотрел объективно и о былой его репутации понятия не имел.

А она, репутация эта, была ведь уже в прошлом. Как выразился сам Широков, "в КФК насмотрелся на игроков, которые и на четвертом десятке живут пьяно и беззаботно, тогда и призадумлся. Понял, что это дорога в никуда, бросил пить". Здорово помогла, как он признавался, и будущая жена...

Так московский озорной гуляка (если быть совсем точным – подмосковный, из Дедовска) превратился в ядреного профессионала. Немногие находят в себе силы для такой метаморфозы. За что и заслуживают особенного уважения.

***

Скандалы с тренерами, жесткие пикировки с фанатами – всё это тоже неотъемлемая часть личности. Спаллетти, Якин – никуда от этого не деться.

Но вот смотрите. Разве были у Широкова какие-то конфликты с Адвокатом, человеком достаточно строгих правил, который, однако, назвал его не только великолепным игроком, но и "выдающейся личностью"? Разве случались у него столкновения за два полугодовых отрезка в "Краснодаре" с Олегом Кононовым? В обоих случаях ответ отрицательный.

"Не могу сказать, что он сложный, – говорил мне Кононов о Широкове. – Да, говорит то, что думает. Значит, мы просто не должны давать поводов для того, чтобы футболисты вели разговоры, которые могут кому-то не понравиться".

Роман ШИРОКОВ (справа) и Олег КОНОНОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Как всё просто, да? Не нужно говорить команде одно, а журналистам другое, и провоцировать твит Романа про шапку-невидимку, как это делал Спаллетти. Не нужно обнадеживать разговорами об одном футболе, а потом начинать ставить другой, как Якин. При том что Широков перед тем, как подписать контракт со "Спартаком", на костылях (!) летал к нему в Швейцарию на разговор.

С ним просто не нужно играть в двойные игры.

Сотрудничество с Якином, впрочем, было обречено с самого начала – из-за полярного понимания футбола, и тут вопрос уже не к швейцарцу, а к тем, кто одновременно брал их в команду. Когда Широков зимой уходил в аренду в "Краснодар", всё дальнейшее развитие событий в январском интервью "СЭ" прочитал наперед Вадим Евсеев:

"Футбольным людям аренда в "Краснодар" понятна. Широков сам говорил: переходя в "Спартак", думал, что команда будет играть низом, а на деле вышло иначе. Наверное, это наилучший выход. Он же ушел в аренду без права выкупа, то есть может вернуться. Может, Широков дождется, когда, например, Аленичев возглавит "Спартак", и вернется".

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Так и произошло. Широков с "быками" доскакал до третьего места, "Спартак" с Якином – до шестого. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Слова игрока, на вопрос "НТВ-плюс": "Есть ли будущее у вас в "Спартаке" с этим тренером?" ответившего: "Не знаю. А есть ли будущее у "Спартака" с этим тренером?" оказались пророческими.

Сейчас смотрю предсезонные матчи "Спартака" – и с огромным нетерпением жду, как сложится взаимодействие у Широкова с новичком Поповым. Таких близких по духу партнеров в прошлогоднем "Спартаке" у него не было. И радуют слова Аленичева, который говорит, что они могут играть вместе.

Для футбола по Аленичеву Широков нужен как пить дать. Нет сомнений и в том, что молодой тренер не будет вести с футболистом двойную игру. И учитывая, что Роман хорошо работает и играет на швейцарском сборе, да еще и при ужесточаемом лимите, вряд ли Леонид Федун воспрепятствует его выступлениям за "Спартак".

И, заметьте, сейчас уже никто не вспоминает про его операцию на ахилле и прошлогодние сомнения, что он вообще когда-либо полностью восстановится. Концовка сезона в "Краснодаре" доказала обратное.

А ведь Аленичев с Кононовым в понимании футбола – едины.

***

Уверен, что роковая травма ахилла, лишившая Широкова возможности поучаствовать в ЧМ-2014, а сборную в Бразилии разума, – для него еще один стимул оставаться на высоком уровне и реализовать свою мечту о чемпионате мира в России.

Почувствуй он уже, что такое мировое первенство, – мотивация была бы меньше. Да, турнир дома, сыграть на нем и хочется, и колется – да разок уже было. Поэтому – желательно, но не жизненно необходимо.

А теперь, если он не сыграет на ЧМ-2018, то не поучаствует в чемпионатах мира никогда. "Любой футболист мечтает сыграть на чемпионате мира, – рассуждал он в прошлом августе. – Но пока не судьба".

Ключевое слово тут – "пока". Этот человек будет верить и биться за то, чтобы стало – судьба.

Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В условиях, когда страна оскудела на большие футбольные таланты, Широков актуален вдвойне. Разливайся у нас такая же Волга одаренных юнцов, как в той же Германии, они еще могли бы потеснить лучшего распасовщика России.

Но, кроме Алексея Миранчука, на горизонте пока никого не видать.

Так что Широков, этот Гаврилов 2010-х, еще поиграет. И за сборную, и за клуб. В котором все-таки попытается, как обещал мне год назад, соответствовать в глазах болельщиков "Спартака" кумирам собственного детства – Пятницкому, Цымбаларю и Титову. И сделает всё, чтобы заслужить благодарность с небес собственного отца, болевшего за "Спартак" и не раз бравшего сына на стадион.

С днем рождения, Роман! Будьте здоровы – и воплотите в жизнь слова тренера Кононова, которому вам есть за что быть благодарным: "У него всё только начинается"...

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости