"Зенит" выстоял в Грозном

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Прежде домашним стадионом "Терека" можно было пугать соперников – грозненская команда не проигрывала там почти год, а в последние четыре месяца на нем восстанавливали газон. Но лидер российского первенства оказался не из боязливых.

ТЕРЕК – ЗЕНИТ – 1:2 (1:1)

Голы: СЕМЕНОВ (Рыбус, угловой), 17 – 1:0. ШАТОВ (Данни), 30 – 1:1. РОНДОН, 58 – 1:2.

"Терек" (Грозный): 16. Городов – 40. Уциев (к), 15. Семенов, 24. Коморовски, 13. Кудряшов – 55. Лебеденко, 6. Адилсон (8. Маурисиу, 70), 21. Кузяев, 10. Кану (19. Иванов, 58), 31. Рыбус (14. Айссати, 86) – 9. Аилтон.

Запасные: 1. Годзюр, 45. Шахтиев, 20. Кацаев, 7. Кадыров, 23. Пирис, 17. Мбенгуе, 22. Шчепович.

Главный тренер - Рашид РАХИМОВ.

"Зенит" (Санкт-Петербург): 1. Лодыгин – 19. Смольников, 13. Нету, 6. Ломбертс, 2. Анюков – 21. Хави Гарсия, 28. Витсель, 35. Данни (к) (44. Тимощук, 78) – 7. Халк

(33. Родич, 90+3), 23. Рондон, 17. Шатов (8. Могилевец, 88).

Запасные: 16. Малафеев, 71. Бабурин, 56. Костин, 57. Ходжаниязов, 58. Зуев, 94. Евсеев, 10. Аршавин, 90. Шейдаев, 11. Кержаков.

Главный тренер - Андре ВИЛЛАШ-БОАШ.

Предупреждения: Коморовски, 17 (неспорт. повед.). Кану, 25 (срыв атаки). Адилсон, 56 (неспорт. повед.). Уциев, 66 (грубая игра) – Нету, 17 (неспорт. повед.). Витсель, 66 (срыв атаки). Халк, 67 (неспорт. повед.). Анюков, 83 (срыв атаки). Рондон, 89 (грубая игра).

Судьи: ЕСЬКОВ (Москва). Данченко, Колосков (все Уфа).

8 апреля. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 18 градусов. 23 500 зрителей (вмещает 30 000).

Видео всех опасных моментов и хронология матча

из Грозного

"На него еще не ступала нога человека" – за час до матча шутили о новом натуральном газоне "Ахмат Арены" ее сотрудники. В последний раз "Терек" играл на домашнем стадионе с "Локомотивом" 7 декабря прошлого года, так что времени для работ по приведению поля к идеальному состоянию было вполне достаточно.

Команда вернулась на привычный стадион, а ее тренер Рашид Рахимов, пропустивший матч с "Мордовией" из-за дисквалификации, – на скамейку. Победа в Саранске, к слову, позволила "Тереку" прервать безвыигрышную серию длиной в семь матчей. А началась она сразу после того как грозненцы обыграли... "Зенит" на "Петровском" – 3:1 в матче первого круга. 8 ноября 2014-го.

Между тем самим питерцам было некогда наслаждаться тремя очками, добытыми в минувшее воскресенье в игре с прямым конкурентом. Вместо привычного выходного в понедельник Андре Виллаш-Боаш собрал команду на тренировку, а во вторник она отправилась в Грозный. Во время всего путешествия игроки "Зенита" внимательно следили за перипетиями седьмой игры хоккейной серии ЦСКА – СКА в финале Западной конференции Кубка Гагарина. Вратарь Юрий Лодыгин ухитрился даже поймать на свой планшет телевизионную картинку. Не остался в стороне от боления и тренерский штаб. Победа питерских армейцев явно добавила настроения.

***

Кстати, в Грозный "Зенит" прилетел с потерями. Кришито остался дома из-за дисквалификации, а Рязанцев и Гарай – из-за повреждений. Появление Анюкова на правом фланге обороны позволило Виллаш-Боашу несколько облегчить давление лимита на легионеров. Рондон вернулся в основу, а Халк – на привычный правый фланг.

Однако с первых минут матча он неожиданно остался на голодном пайке. Да и общая картина в дебюте встречи в Грозном оказалась явно нетипичной. Петербуржцы то ли вынужденно, то ли умышленно отдали инициативу. Ну а хозяева поля принялись с удовольствием и размашисто атаковать. На 17-й минуте после подачи углового Семенов ударом головой к восторгу публики открыл счет – 1:0.

Этот факт пошел "Зениту" исключительно на пользу. Гости немедленно встрепенулись и стали демонстрировать более привычный футбол. И спустя 12 минут наглядно продемонстрировали, что вполне способны держать удар. Данни нашел пасом в штрафной Шатова, и тот сравнял счет.

После этого пошел открытый футбол. Только вот под темпом, который задали соперники, начал сдавать новый газон "Ахмат Арены". Зеленый ковер то тут то там стал покрываться рытвинами, а из-под бутс частенько летел песок…

***

Знаковой стала 58-я минута. До нее "Зенит" атаковал больше, но и контрвыпады "Терека" выглядели опасными. Тем более что периодически получали продолжение в виде угловых. Но после очередного такого "стандарта" у ворот Лодыгина гости сами быстро убежали вперед и заработали штрафной. Тренеры, воспользовавшись паузой, тут же сделали свои ходы. Рашид Рахимов выпустил вместо Кану высокого Иванова (может, в расчете на новые угловые?), а Андре Виллаш-Боаш подозвал к себе Хави Гарсию и дал ему какие-то указания.

"Зенит" тут же вышел вперед. Халк ударом с того самого штрафного так попал в перекладину, что та едва не сломалась. Для "Терека" было б лучше, если бы она и вправду треснула. Но она выдержала и выбросила мяч в поле на Рондона, и тот точным ударом вывел "Зенит" вперед – 2:1.

"Терек", само собой, побежал отыгрываться, и только тогда Виллаш-Боаш сделал первую замену: выпустил Тимощука вместо Данни. Украинец занял позицию в опорной зоне рядом с Хави Гарсией, а Витсель стал действовать ближе к атаке.

За пять минут до конца игры "Терек" мог сравнять счет, но по иронии судьбы кто-то из своих преградил путь мячу в ворота после удара Рыбуса метров с восьми. Еще пять минут арбитр Еськов добавил к основному времени матча. Но "Зенит" победу не упустил.