5 апреля 2015, 23:31

Аленичев пригласил Карпина в Тулу. И ждет "Спартак"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-й тур. "АРСЕНАЛ" – "ТОРПЕДО" – 1:3

Заглянув на пресс-конференцию после матча с "Торпедо", главный тренер "Арсенала" от бровки многострадального поля вышел в эфир передачи "90 минут плюс" на "Нашем футболе".

Артем АГАПОВ из Тулы

– Хочу поздравить "Торпедо" с очень убедительной, заслуженной победой. Оно показало очень хороший футбол, полностью нас переиграло, что стало для меня очень-очень большой неожиданностью. Это касается практически всех эпизодов на протяжении всей игры, – на послематчевой пресс-конференции в начале двенадцатого Аленичев фактически повторил свое признание из флеш-интервью.

– Если матч со "Спартаком" перенесут из Тулы, отправите дубль?

– Давайте по игре, а не раздувать какую-то ерунду...

– Повлияла ли на команду остановка игры из-за поведения болельщиков?

– Нет.

– Если вы не ждали такой игры, как сегодня, то какой ждали?

– Я давно слежу за "Торпедо", например, "Спартаку" оно не должно было проигрывать. С приходом нового главного тренера команда прибавила, стала качественнее играть. Не от "Торпедо" я такой игры не ждал, сколько не ждал такой слабой игры от своей команды. Но это не оправдание. Поле, как видели, давало возможность играть. И "Торпедо" показало очень хороший, на мой взгляд, футбол, учитывая погодные условия.

– Замена Рыжкова была связана исключительно с желанием добавить активности в средней линии или чем-то еще?

– Будем откровенны, Влад не попал в игру, как и подавляющее большинство наших футболистов. Мы проигрывали борьбу в центре поля, хотел это исправить. Конечно же, Рыжкову, как и Кузнецову с Зотовым, нужно ровное поле, чтобы показать мастерство. Сегодня Влад, как и многие другие, не сумел этого сделать.

Воскресенье. Тула. "Арсенал" – "Торпедо" – 1:3. Прорыв Флориана КОСТИ, как и большинство попыток туляков, оказались тщетными – гости их полностью переиграли. Фото – ФК "Арсенал"

– Как вам дебют румынского новичка Кости?

– Для нападающего главное – забивать голы. Он не забил. Прекрасно понимаю, что ему нужно время на адаптацию. Он старался, пытался что-то создать, но, увы, не имел ни одного момента. Хочется, чтобы он как можно быстрее открыл счет голам. И еще один момент – незнание языка. Пусть он владеет английским, но в игре подсказ идет на русском.

– На новой неделе "Арсеналу" предстоят матчи со "Спартаком" и "Уфой". Успеете вывести команду из нелучшего психологического состояния после этого поражения?

– Знаете, если будем играть со "Спартаком" в четверг – это даже хорошо. Когда играешь часто, пусть некоторые категорически против и сразу начинают сетовать на усталость, считаю, это хорошо. Проиграли в воскресенье, в четверг есть возможность реабилитироваться. Несмотря на то, что очень сильный соперник. Мы посмотрим игру с "Торпедо", сделаем выводы и внесем поправки. Постараюсь, чтобы послезавтра, если опять же матч состоится в четверг, ребята уже забыли это поражение и думали о "Спартаке". Не думаю, что у команды будет подавленное состояние. Раньше мы проиграли в Казани, зато с "Локомотивом" матч сложился удачно. Надеюсь, и после сегодняшней неудачи следующая встреча принесет нам больше положительных эмоций.

– "Спартак" показывает очень неровную игру – что с "Кубанью", что с "Торпедо". Может, сыграете с ним первым номером?

– Я пока не готов ответить на этот вопрос. Надо посмотреть своих ребят, кто будет готов к "Спартаку". Конечно, мы соперника разберем, хотя это очень непредсказуемая команда – часто происходит ротация состава, трудно угадать, кто выйдет в четверг на поле. Мы укажем на минусы и плюсы "Спартака". И не исключаю, что можем сыграть первым номером.

***

После этого Аленичев вернулся в ядро стадиона. И прежде чем отвечать на вопросы журналистов "90 минут плюс", обратился с приглашением находившемуся в студии "Нашего футбола" Валерию Карпину:

Валера, в четверг, если сыграем со "Спартаком", приглашаю тебя в Тулу. Побудешь в этой потрясающей атмосфере.

Я приеду в среду, – ответил Карпин, пообещав в итоге заглянуть в гости при любом раскладе.

– Да, поле выглядит не очень, но у нас есть хорошие агрономы, которые смогут привести его в порядок в срок, – заметил после этого Аленичев. – Сегодня "Торпедо" показало очень хороший футбол, несмотря на погодные условия. "Спартак" должен сюда приехать, несмотря на завтрашнее решение комиссии. Он должен сыграть и доставить удовольствие нашим любителям футбола.

Возвращаясь к решению отправить в Москву молодежный состав против ЦСКА и перебирая возможные варианты развития событий по матчу со "Спартаком", специалист заметил:

– Не сомневаюсь в том, что поступил правильно. Считаю, игра должна была состояться в Туле. Да, поле было не такого хорошего качества, как летом. Но ЦСКА, к сожалению, не захотел ехать. Не хотелось бы повторения этой истории со "Спартаком". Приезд "Зенита" с "Динамо" имел для Тулы большое значение, так что потерять еще и матч со "Спартаком" – огромный-огромный минус.

Дмитрий АЛЕНИЧЕВ ждет "Спартак" Мурата ЯКИНА в Туле. Фото – Антон СЕРГИЕНКО

На завтра мои прогнозы не слишком оптимистичные. Та же комиссия приезжает, у нее наверняка будут сверхтребования к нашему полю, но в принципе меня это не пугает. Если не получится играть в Туле, то найдем другой вариант. Думаю, мы в состоянии найти с руководством "Спартака" компромиссное решение.

Насколько знаю, перенос на МСА "Локомотив" на этот раз исключен. И на "Открытие Арене" на 99 процентов играть не будем. Может, будут иные варианты – например, в другом городе. И знаете, опять про дубль... В моей заявке около 30 человек. И никто не имеет права решать, кто играет, кроме меня. Именно я вижу, кто в каком состоянии находится, и выбираю состав. Советы мне давать не надо. Говорите, эта ситуации едва не дошла до комитета по этике и обсуждалась на исполкоме РФС? А что я нарушил? Может, выставленный тогда состав на тот момент был сильнее тех, кто играл сегодня с "Торпедо".

При этом Аленичев среди прочего признал:

– "Торпедо" мы проиграли по всем статьям, были медленнее во всех компонентах – в единоборствах, в скорости. Как сказал, "Торпедо" победило заслужено. Но для меня стала неожиданностью наша слабая игра. И тут виноват, конечно, главный тренер. Я готовил команду на Кипре. И оправданий нет. Нужно сделать выводы и готовиться к следующей игре – надеюсь, в Туле со "Спартаком". И да – может быть, шумиха вокруг моего решения на матч с ЦСКА повлияла на игроков. Но одной из основных причин нашей неудачной игры назову отсутствие практики, потому что мы три недели не проводили официальных матчей, после победы над "Локомотивом" команда не играла в чемпионате. Не исключаю, это сказалось на нашем состоянии.

Поле стадиона "Арсенал" после матча с "Торпедо".

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Торпедо":

Cчитаю, провели хороший матч – порадовало и содержание, и результат. Понимали, как принципиально важен этот поединок. Игра была за 6 очков. То, что мы намечали по плану на встречу, на сто процентов выполнили. Доволен тем, что команда, пропустив ответный мяч, нашла силы на чужом поле переломить игру и забить еще дважды.

– Оцените качество поля. И "Арсенал" теперь "Торпедо" – не конкурент?

– Как не конкурент? Играть еще достаточно много туров. Спрашивать, кто конкурент, а кто – нет, не совсем серьезно. Каждый решает свои задачи и проблемы. По качеству поля, у нас Россия – достаточно огромная страна, если мы будем приезжать и каждый раз пенять на состояние газона, болельщики от этого только потеряют. Поле одинаково для всех. Да, оно было тяжелым, согласен. Но у нас весна. Я считаю, что поле позволяло играть в футбол, делать передачи и комбинировать. Пусть оно тяжелое, но позволяло играть в футбол.

– Базелюк сегодня провел небольшой отрезок, будете ли ему доверять в дальнейшем?

– Я доверяю ему. Я всем ребятам доверяю. Кто-то просто выглядит предпочтительнее. У меня нет принципов, в аренде или нет игрок. Если он соответствует основному составу, если он лидер, всегда доверю место – тому же Комбарову, тому же Билялетдинову, тому же Базелюку. Здесь не может быть двух мнений. Базелюк вышел, неплохо боролся и помогал команде. Думаю, если будет дальше тренироваться и показывать себя, будет иметь больше игрового времени.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости