Выходит, не зря Божович опасался "Арсенала"
СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур
Команда Дмитрия Аленичева сенсационно победила "Локомотив" в Москве, прервав серии железнодорожников и впервые покинув зону прямого вылета
Видео всех опасных моментов и хронология матча
ЛОКОМОТИВ – АРСЕНАЛ – 0:1 (0:0)
Гол: ЗОТОВ (Хагуш, Тесак), 66.
"Локомотив" (Москва): 1. Гильерме – 49. Шишкин, 28. Дюрица (к), 14. Чорлука, 55. Янбаев – 19. Самедов, 11. Буссуфа, 8. Шешуков (23. Тарасов, 46), 4. Фернандеш, 3. Касаев (7. Майкон, 78) – 25. Шкулетич (9. Павлюченко, 70).
Запасные: 41. Лобанцев, 16. Лантратов, 17. Михалик, 29. Денисов, 15. Логашов, 22. Беляев, 59. Ал.Миранчук, 60. Ант.Миранчук, 21. Ньясс.
Главный тренер – Миодраг БОЖОВИЧ.
"Арсенал" (Тула): 99. Муха – 5. Хагуш, 23. Калешин, 19. Осипов (к), 8. Сухарев, 22. Тесак – 9. Корытько (7. Зотов, 46), 18. Кашчелан, 10. Кузнецов (90. Лях, 63), 28. Рыжков (24. Смирнов, 73) – 14. Маслов.
Запасные: 16. Котов, 75. Алферов, 3. Лозенков, 2. Ершов, 4. Васильев, 92. Налетов, 77. Лепский, 85. Крючков, 48. Кутьин.
Главный тренер – Дмитрий АЛЕНИЧЕВ.
Предупреждения: Тарасов, 84 (грубая игра) – Маслов, 32 (грубая игра). Муха, 85 (неспорт. повед.).
Судьи: ЛАПОЧКИН. Веретешкин, Кудрявцев (все – Санкт-Петербург).
14 марта. Москва. Стадион "Локомотив". 8 градусов. 8427 зрителей (вмещает 28 800).
* 13 матчей во всех турнирах (10 – в чемпионате) не проигрывал к этой субботе "Локомотив" (+10=3, мячи 18-6). В последний раз железнодорожники уступали 21 сентября в гостях ЦСКА (0:1) в 8-м туре чемпионата еще до назначения Миодрага Божовича
* "Локомотив" к этому матчу накопил сухую серию из 700 минут: шесть полных игр чемпионата плюс 120 кубковых минут с "Рубином". Меньше в лиге пропускает только "Зенит" (10 против 12 голов перед этим туром)
* 100-й матч в чемпионате России провел Мубарака Буссуфа: марокканец дебютировал 3 апреля 2011 года в составе "Анжи" против "Рубина" (1:0 дома), а в премьер-лиге выступал за махачкалинцев (68 игр, 11 голов) и "Локомотив" (32, 2)
* Проведя гол в Черкизове, "Арсенал" – самая незабивающая команда сезона (11 сухих туров) – оторвался от лучшего бомбардира чемпионата, зенитовца Саломона Рондона (11 против 10 голов)
Артем АГАПОВ из Черкизова
Миодраг Божович и его парни на предматчевой неделе подчеркнуто уважительно отзывались об "Арсенале". Как показалось, даже слишком для такого рода затравочных речей с учетом уровня дебютанта и аутсайдера лиги. Тут уж многим ближе другая крайность – закидать такого соперника шапками да спустить свои рукава. И играет симпатично, и борется достойно – это все хорошо, но приятное впечатление и добрые слова в турнирную таблицу не впишешь, тогда как именно презренный результат определяет все. В том числе и отношение.
Божович на своем брифинге дошел до признания: "Арсенала" он опасается больше, чем любого из топ-соперников. Мол, перед "Спартаком", "Динамо", ЦСКА и "Зенитом" черногорец не так тревожится, как перед встречами с такими скромными командами. Логика тренера проста и понятна: в подобных матчах славы не сыщешь, можно только оконфузиться. С другой стороны весенний разгон железнодорожников после кубкового рубилова с "Рубином" предполагал продолжение беспроигрышной серии.
Встреча "Локо" с "Арсеналом" вдобавок подразумевала, что фаворит после "Ростова" получит больше пространства и обозначит свое весеннее лицо. Это против застегнутых Курбаном Бердыевым на оборонительные пуговицы дончан красно-зеленые выжали по сути один момент – и пока Павлюченко не успел заменить Шкулетича, Самедов исполнил к общему железнодорожному счастью выверенный навес. Дмитрий Аленичев, как известно, других правил.
Рулевой "Арсенала" к визиту в не чужое для себя Черкизово снова передернул стартовый состав со схемой, в который раз обратившись к любимому варианту с тремя центральными защитниками при активных краях и насыщенной середине. Гости с первых минут принялись далеко высовываться – и на этом москвичи вполне могли их поймать. Пока оружейники привычно для ответственных выездов поначалу дергались и ошибались, Шкулетич проверил Муху ударом под перекладину и организовал попадание в штангу при розыгрыше углового.
Вместе с тем "Локо" не спешил ничего выдумывать и показывать что-то эдакое – казалось, достаточно резкости вернувшихся в "старт" Буссуфа и Касаева (вместо Тарасова и Майкона), а также того же от Самедова с Фернандешем и давления при "стандартах". Именно так Касаев создал момент для Шкулетича, а Фернандеш – для Самедова. Примерно так Буссуфа смещением по диагонали нарисовал заход на гол, Самедов в следующем эпизоде повторил трюк партнера без удара, а Касаев выстрелил с дистанции. Муха пропускать не собирался.
ФОТО: Карпин и Капелло увидели победу "Арсенала"
Туляки при всем старательном перепасе за первую половину извлекли всего один угрожающий эпизод, да Тесак в середине тайма с завершением от угла площади ворот не попал в открытый створ. Прояви он выдержку, один Тесак перевесил бы полдюжины перспективных заходов железнодоржников – может, те даже надумали бы раскочегариться по-настоящему.
И до, и тем более после перерыва к команде Божовича множились претензии. В том числе у Гильерме, который при растущей карсно-желтой активности сначала с помощью штанги отвел угрозу после забега Кузнецова, потом отразил попытку вышедшего на подмогу Ляха, а следом – вытащил мяч из сетки и с вызовом швырнул его застывшим партнерам. Оружейники отбросили волнение с последними сомнениями и смотрелись просто достойно. Середина поля, а вместе с тем игра была за ними. В итоге на прострел Хагуша через штрафную на дальнем углу вратарской вышел брошенный на второй тайм Зотов. Тарасов и партнеры наблюдали за ним словно семафоры, сигнализируя о сорвавшемся офсайде.
В результате у невнятно выглядевшего "Локомотива" много чего сорвалось. Акция возмездия от Янбаева, который включился в дриблинг Касаева и попал в "девятку" из "вне игры". Попытка навала в концовке, когда туляки наконец-то забыли о комбинировании и занялись обороной. Удар Павлюченко по открытому створу, в котором Муху подстраховал Сухарев. Сухая и беспроигрышные серии – с ними команда Божовича стала было подпирать тройку преследователей "Зенита", но теперь вот оступилась. Выходит, не зря черногорец опасался "Арсенала", а вместе с ним провала.
ВИДЕО ВСЕХ ОПАСНЫХ МОМЕНТОВ И ХРОНОЛОГИЯ МАТЧА
ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА
|
4 |
Голевые моменты |
2 |
|
53 |
Владение мячом (%) |
47 |
|
11 |
Удары (всего) |
7 |
|
5 |
Удары в створ |
4 |
|
9 |
Удары из штрафной |
4 |
|
2 |
Удары из-за штрафной |
3 |
|
0 |
Штанги, перекладины |
1 |
|
4 |
Угловые |
3 |
|
5 |
Офсайды |
0 |
|
13 |
Фолы |
17 |
|
Зрелищность матча - 6,5 |
||
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |