17 мая 2016, 17:30

Что ждет "Зенит" без Лиги чемпионов

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Питерский клуб начинает новую жизнь – без главного еврокубка, с новым тренером и, не исключено, большими переменами в составе

Евгений ЗЫРЯНКИН

НЕСВОЕВРЕМЕННОСТЬ – ВЕЧНАЯ ДРАМА

Выскажу неожиданную и, скорее всего, непопулярную мысль: "Зениту", несмотря на участие в Лиге "всего лишь Европы", не надо скупиться при выборе нового тренера. Нет-нет, если "Зенит" предпочитает эконом-вариант или собирается назначить молодого специалиста – скажем, Сергея Семака – это его неотъемлемое право, в этом есть свой резон. Но на мой безответственный взгляд, сумма контракта при определении человека, которому доверят перелицовывать команду и заново толкать ее наверх, должна иметь сугубо прикладное, второстепенное значение.

За это утверждение голосует и недавнее, золотое и славное, прошлое. В 2006-м клуб не постоял за ценой, назначая Дика Адвоката, и не прогадал. В 2010-м переделывать отработанный "Зенит" тоже поручили дорогостоящему тренеру, Лучано Спаллетти, – и снова остались в выигрыше. Тут важно еще отметить, что оба раза руководители "Зенита" попадали с назначениями точно в "яблочко": и Адвокат, и Спаллетти умеют хорошо строить за хорошие деньги, что и доказали на берегах Невы.

По поводу Андре Виллаш-Боаша у меня есть парадоксальное соображение: вот именно сейчас, в начале новых славных дел, он бы "Зениту" отлично подошел, поскольку тоже умеет создавать и развивать. Но Андре очутился в Петербурге не вовремя, озадаченный необходимостью улучшить, усовершенствовать начатое другим, подхватить уже готовую команду и развить ее, а это умение явно не включено в набор опций португальского доцента. Тем не менее, и Виллаш-Боаш, пускай отчасти, свою миссию выполнил: добыл чемпионский титул с Кубком в придачу и пробился-таки с "Зенитом" в лигочемпионский плей-офф. То есть, как мог, так и улучшил, как умел, так и развил. И все же ему сподручнее было бы начать все с относительного нуля.

Андре ВИЛЛАШ-БОАШ (справа) покидает "Зенит". Какая судьба ждет его помощника Сергея СЕМАКА? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Андре ВИЛЛАШ-БОАШ (справа) покидает "Зенит". Какая судьба ждет его помощника Сергея СЕМАКА? Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ДЕНЗНАКОВЫЙ МОМЕНТ

Теперь зенитовским боссам снова предстоит угадать с тренерской кандидатурой – как десять или шесть с половиной лет тому назад. Угадать в рамках той парадигмы, что клубу, команде требуется футбольный агроном, или футбольный строитель, или футбольный генерал – в общем, аналитик и стратег, тактик и практик, который четко знает, какие игроки и с какими навыками ему нужны, кто чем должен заниматься на поле, как выжать из них максимум и что в итоге должно получиться. В "Зените" это прекрасно понимают – не случайно же контактировали с Карло Анчелотти, до чего-то договорились в общих чертах с Мануэлем Пеллегрини. Конечно, перечисленные выше добродетели могут сплестись и в тренере попроще, статусом пониже, и даже в начинающем – только вряд ли амбициозный петербургский клуб склонен сегодня к непредсказуемым экспериментам.

Пролет мимо Лиги чемпионов, не исключено, может стать пробкой, клином, занозой в ведущихся переговорах. И тут расклад достаточно простой: если тренеру интересно только лишь выступление в главном еврокубке, а перспективное конструирование его не занимает, то и "Зениту" он с таким апломбом ни к чему. Подобные работники любят не футбол, а себя в нем, и проку от них немного: денег на состав вытребуют, рассыпая посулы великих побед, а после фиаско оставят хаос или, того хуже, развалины.

Зато, если заслуженный, именитый тренер готов пройти весь путь с начала до конца, вернуть команду на вершину и в Лигу Ч, попутно чего-нибудь существенного добившись в Лиге Е, с ним непременно должно быть по пути. По тому самому, с начала до конца. Даже если он испрашивает жалованье слегка выше рыночного. Не втридорога, нет, это в наших условиях уже просто барство, деньги на ветер – но и прижимистость бессмысленна: классные специалисты задешево, из одной лишь любви к искусству, не трудятся, и предлагать им вместо достойного контракта субботник с лозунгами можно только при очень дурном воспитании.

Да и прекрасно известно, в конце концов, и "Зениту" в том числе, сколько раз платит скупой.

2 мая. Казань. ЦСКА – "Зенит" – 1:4. Эсекьель ГАРАЙ, Аксель ВИТСЕЛЬ и ХАВИ ГАРСИЯ после победы в финале Кубка России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
2 мая. Казань. ЦСКА – "Зенит" – 1:4. Эсекиэль ГАРАЙ, Аксель ВИТСЕЛЬ и ХАВИ ГАРСИЯ после победы в финале Кубка России. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ГАРАЙ НА ГАРАНТИИ

С составом история схожая, но не по размаху затрат, а по идее. "Зениту" требуется команда и для скорейшего чемпионского реванша, и, одновременно, на вырост. А значит, оценивать нужно не только желания и устремления игроков, но и возможности, в том числе, через год и два и три. С сожалением, но без надрыва расставаясь с теми, кто хочет уйти или уже не годится для великих свершений.

Поговаривают, что "Зенит" этим летом могут покинуть едва ли не все видные иностранцы – Гарай, Витсель, Кришито, Хави Гарсия. У китайцев по-прежнему есть стойкий интерес к Халку. Если допустить, что продадут всех, то это уже тотальная перестройка – без гласности, но с ускорением. Останется, само собой, крепкий костяк из лучших российских игроков – но, при всем нашем к ним уважении, решать высокие задачи, выиграть золото и потоптать евролигу без помощи легионеров адекватного уровня, нынешних или новых, им не под силу.

В идеале "Зениту" хорошо бы сохранить Гарая. Классный центральный защитник в современном футболе дороже золота, другого такого Гарая поди-ка поищи. Возраст у него гарантированный – осенью исполнится 30, еще играть и играть. Загвоздка в том, что аргентинец может и не захотеть томиться вдали от Лиги чемпионов и больших побед, да и ветреный Петербург его, южанина, мог утомить. А ценник у него будь здоров. И возникнет дилемма: продать или нет. Резоннее, само собой, выручить за него солидную сумму – но нельзя упускать из вида тот факт, что "Зениту" и при наличии Гарая необходим еще хотя бы один центральный защитник, здоровее Ломбертса и стабильнее Нету. А продав Гарая, покупать надо, по меньшей мере, троих. Только где их взять?

29-летний Хави Гарсия, несомненно, тоже еще пригодился бы – при условии, что захочет остаться. А вот Кришито (29) и Витселя (27), пожалуй, можно и отпустить. Доменико заметно поскучнел в последнее время, его неудержимо тянет на родину, а левых защитников его квалификации, в отличие от центральных гараевской, на рынке немало. Витсель тоже давно порывается на Запад, и поскольку исполнитель он не организующий или, как модно говорить, не "системообразующий", его потеря на структуре и сути игры "Зенита" не отразится, зато на мошне при его трансфертной стоимости в 28 миллионов евро – очень даже. К тому же у Акселя, единственной из зенитовских прим, контракт заканчивается уже через год. Гораздо выгоднее и разумнее продать его прямо сейчас.

Останется ли ХАЛК в "Зените"? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Останется ли ХАЛК в "Зените"? Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПРОЩАЙ, ОРУЖИЕ?

Отдельная песня – Халк. В его отношении решающим должно быть слово нового тренера. Нужен ему бразилец как несущая конструкция новой команды – отправлять восвояси китайских купцов. Нет – продавать, не стесняясь, высвобождая кучу денег на июльский шопинг. Халку летом стукнет 30 – для нападающего возраст, в отличие от защитника, близкий к критическому. Лучше или иначе Халк играть уже не станет, при этом одним лишь из звеньев командной цепи он не может быть априори, только стержнем, центром притяжения – характер такой. А значит, команду нужно лепить вокруг него и под него. Держа в уме, что через год он может сдать (с природой не поспоришь) и цена на него упадет в разы, а через полтора-два все равно придется искать кого-то на его место и снова все перекраивать.

Все зависит от тренерской прозорливости. Увидит он в Халке потенциал под ту же Лигу Европы, а в его связке с Дзюбой – тот же рог изобилия, что изумлял нас минувшей осенью? Ошибиться тут, пожалуй, нельзя: потеряны будут и время, и деньги, и "доверие акционеров". И в этой связи очень плохо, что "Зенит" все еще не назначил тренера и потому не вполне представляет себе собственное будущее и ограничен в маневрах.

Стопроцентно понятно пока лишь одно: принимаясь за ремонт, "Зенит" в любом случае должен ориентироваться не на Лигу Европы, а на Лигу чемпионов, просто идти туда ему теперь в обход, и третье место для него – не новый статус, а временное отступление с позиций, которые необходимо отвоевать в максимально короткий срок. Значит, и кадровые вопросы нужно решать, исходя из наивысших, а не промежуточных притязаний. "Зенит" остается одним из флагманов российского футбола, никто его этого реноме не лишал, он просто забронзовел слегка и нуждается в потоках свежих струй. Закручивая краны и экономя воду, этот налет не отмыть.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости