16 июня 2001, 23:30

"Зенит" упускает победу на последних минутах

Петербургский "Зенит" продлил свою безвыигрышную серию в национальном чемпионате, не сумев на своем поле одолеть саратовский "Сокол". Встреча завершилась со счетом 1:1, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Алексей ДУДИН.

Игра получилась интересной, футболисты действовали азартно… и с большим количеством ошибок. "Зенит" имел довольно ощутимое преимущество - во многом благодаря слаженным действиям Кобелева и Аршавина на правом фланге. Уже на 9-й минуте они имели хороший шанс открыть счет, но желание отличиться сыграло с ними злую шутку. Аршавин пробил с линии штрафной площади, помешав партнеру, находящемуся в более выгодной позиции. Тут же Кобелев создал шикарный момент для Поповича, но Плотников выручил "Сокол".

Оборона гостей порой допускала необъяснимые промахи, и Горшков, а затем и Спивак в течение одной, 18-й минуты били с близкого расстояния почти без помех. К счастью для "Сокола", неточно. Впрочем, гости в обороне не отсиживались, отвечая острейшими контратаками, но Малафеев на последнем рубеже был безупречен. Впрочем, на 22-й минуте и голкипер был бессилен выручить зенитовцев, но после пушечного удара Жидкова с 20 метров мяч на себя приняла перекладина.

И все-таки первым добился успеха "Зенит": оборона "Сокола" в очередной раз прокололась, и Попович с 8 метров расстрелял беззащитного Плотникова. 1:0 на 25-й минуте.

Концовка тайма выдалась нервной. Команды обменивались острейшими уколами. На опаснейший удар головой Игонина последовал ответ в виде выстрела никем не прикрытого Орбу. Вратари сыграли блестяще. На 33-й минуте Мусин проспал юркого Аршавина, тот тут же ворвался в штрафную, пробил с острого угла, Плотников с трудом парировал этот удар, а Попович со Спиваком так и не смогли добить мяч в пустые ворота. Защитники, возможно, в этом эпизоде нарушили правила, поскольку Спивак долго лежал на газоне, а потом был вынужден обратиться за медицинской помощью.

Уже в добавленное время Жидков вновь проверил Малафеева мощным дальним ударом, но питерский голкипер со второй попытки сумел зафиксировать мяч.

Второй тайм прошел под диктовку "Зенита". Питерцы практически не покидали половину поля гостей. Угловой следовал за угловым, но Плотников действовал четко.

На 61-й минуте Мусин грубо обошелся с Аршавиным, фол тянул на карточку, но арбитр Колобаев, вспомнив, что у саратовца уже есть "горчичник", ограничился устным внушением. А то, что произошло на 85-й минуте, повергло трибуны в шок. Никитин наткнулся в штрафной "Зенита" на ногу Горшкова и упал. Колобаев с готовностью указал на точку, несмотря на отчаянный протест зенитовцев. Федьков свой единственный шанс в матче использовал сполна: Малафеев хоть и среагировал, но до мяча не дотянулся - 1:1.

Две минуты спустя, когда уже на линии штрафной гостей Дмитрий Кузнецов заплел ноги Максиму Деменко, свисток промолчал: арбитр показал, что защитник на зенитовца даже не дышал. А между тем этот эпизод закончился травмами обоих участников - и Деменко, и его оппонента.

Впрочем, об этих двух эпизодах и не стоило бы так много говорить, если бы на 68-й минуте Кобелев забил второй мяч. Аршавин справа, у линии штрафной вытянул на себя трех защитников, а потом выдал филигранный пас забытому всеми Кобелеву на 11-метровую отметку. Бей - не хочу! Плотников обреченно застыл в "рамке", но… Удар не получился. Мяч медленно укатился за лицевую линию.

Любопытный эпизод произошел после финального свистка: Овсепян попытался выяснить отношения с арбитром, но партнеры успели этому помешать. Впрочем, Колобаеву все-таки досталось. Но не от Овсепяна, а от болельщиков: судья покидал поле под град банок и пластиковых бутылок и под прикрытием ОМОНа. Вот так оценили питерские фаны его работу.

Послематчевая пресс-конференция получилась очень любопытной. Если Корешков добросовестно пообщался с журналистами, похвалив игроков за бойцовские качества и посетовав на слабую игру крайних хавов и Федькова, а также на то, что многие связывают успехи "Сокола" с "благожелательным" судейством, то Морозов был лаконичен. Юрий Андреевич мрачно произнес всего два слова: "Он устал", - в ответ на вопрос, почему наставник "Зенита" неожиданно заменил лучшего игрока своей команды Андрея Аршавина. После этого в зале повисла напряженная тишина, которую прервал ведущий пресс-конференции: "Вопросов больше нет? Спасибо!" Попытки ошарашенных журналистов задать еще хотя бы один вопрос оказались бесполезными.