Сочи-2014

6 февраля 2014, 00:11

Эрнст просит молчания в соцсетях

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОЧИ-2014

На олимпийском стадионе "Фишт" состоялись репетиции завтрашней церемонии открытия Игр. Несмотря на то что каждую из них посетили около 30 тысяч зрителей, "утечка" информации пока минимальна.

Сергей БУТОВ
из Сочи

Полноценных репетиций состоялось две: 1 и 4 февраля. На обе из них распространялись билеты. Данные о количестве посетивших церемонии зрителей колеблются, однако, по словам очевидцев, оба раза на трибунах "Фишта" собиралось примерно 30 тысяч человек при вместимости в 40 тысяч.

Прессу на репетиции не приглашали, хотя отдельные журналисты все же нашли возможность ее посетить. Основную зрительскую массу составили волонтеры, представители Оргкомитета, спонсоров и партнеров Игр. По нашим данным, организации, чьим сотрудникам был разрешен проход на трибуны "Фишта", подписывали специальные соглашения о нераспространении информации.

Известно, что перед началом репетиций на сцене появлялся генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, ответственный за церемонии открытия и закрытия. Он обращался к зрителям с просьбой, общий смысл которой можно передать так: "Мы два года готовились к этому дню и хотим приятно удивить весь мир. Давайте все вместе сохраним интригу". Отметим, что с аналогичным призывом полтора года назад выступал перед публикой главный режиссер и продюсер церемоний в Лондоне-2012 Дэнни Бойл.

Пронос профессиональной аппаратуры для фото– и видеосъемок на "Фишт" был запрещен, однако современные телефоны оборудованы камерами, способными снимать в довольно высоком качестве. За тем, чтобы эти камеры не использовались по назначению, внимательно следили волонтеры, рассредоточившиеся по "Фишту". К тем, кто все же пытался фотографировать, они подходили с просьбой удалить снимки – благо средний возраст волонтеров в Сочи и уровень их технологической "подкованности" позволяли контролировать этот процесс.

Несмотря на то, что в интернет все же просочились некоторые подробности будущей церемонии и даже фотографии отдельных номеров и инсталляций, в целом социальные сети "молчат" или ограничиваются полунамеками. Побывавшие на репетициях коллеги обмениваются друг с другом впечатлениями, однако также предпочитают не выносить подробности в печать.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что россияне в целом откликнулись на призыв выдержать информационное эмбарго. И большую роль в этом сыграл формат простого человеческого общения с людьми, который организаторы Игр предпочли тотальному запрету и обыскам.

Вчера "СЭ" общался с представителями Оргкомитета сочинских Игр, имевшими прямое отношение к церемонии. В неофициальной беседе они признались, что приятно удивлены реакцией зрителей, которые пошли навстречу их пожеланию. Отказавшись от иных инструментов, кроме убеждения, иллюзий насчет полного информационного "штиля" Оргкомитет не питал, однако, по мнению его представителей, в целом интригу сохранить удалось, что в прошлом случалось далеко не со всеми церемониями Игр.

Учитывая, что допуск зрителей на репетиции является неизбежной данью олимпийским традициям, организаторы постарались воспользоваться наплывом людей, чтобы протестировать вход и выход с арены. От присутствия публики точно выиграли занятые в церемонии артисты, которым куда приятнее было выступать перед заполненными трибунами. Выявленные недочеты, особенно при входе на арену, планируется к пятнице устранить.

Саму церемонию видевшие ее люди называют "грандиозной", спорят о пропорциях "души", заложенной в ее сюжете, особо выделяют отдельные номера, отмечают, что исчерпывающую картину получат скорее телезрители, чем зрители. Последний момент легко объясним, учитывая, что с трибун "Фишта" церемонию увидят 40 тысяч человек, а в прямом эфире – миллиарды во всем мире.

Единогласие наблюдается только в вопросе о том, стоит ли следить за церемонией. Впрочем, для утвердительного ответа на этот вопрос посещать репетиции вовсе не требовалось.

Придумай мем

Новости