НОМЕР ГАЗЕТЫ ОТ 21 августа (№ 7713) : АРИ И

Газета Спорт-Экспресс № 182 (7713) от 21 августа 2018 года

«АРИ И "БЫКИ" ПРОТИВ СУДЕЙ ЛАПОЧКИНА И ЕГОРОВА»

По полосам
По видам спорта
21 августа 2018
Полоса 1
Полоса 2
Полоса 3
Полоса 4
Из Калтана за Из Калтана в "Монако". За "Прекрасной эпохой"?
Футбол Игорь Рабинер 74

Репортаж обозревателя "СЭ" о том, как прошла презентация Александра Головина, и какие условия ждут нашего футболиста в Монако.

Двести метров от знаменитого казино Монако, в котором когда-то с треском проигрывались Антон Чехов и Владимир Маяковский, а в концертном зале "Гарнье" пел Федор Шаляпин. 23-го в нем же выступит Анна Нетребко, а неделей позже… Светлана Лобода. Ох.

Там, куда я направляюсь, не меньше шика. Футбольный клуб "Монако" устраивает презентацию новичков в отеле "Эрмитаж", рядом с которым не протолкнуться от кабриолетов. Может, когда-нибудь такой будет и у Александра Головина.

А пока наш самый большой футбольный талант в этих роскошных краях только осматривается, привыкает. Когда уже после презентации выходит на балкон фотографироваться, его ослепляет солнце. Он щурится, глаза начинают слезиться, и полузащитник, как только это становится возможным, ускоряется в тень. "Хорошо, матчи тут по вечерам", – говорит сибиряк, который никогда еще не жил в местах, где солнце светит, а нередко и палит, больше трехсот дней в году.

Зал, в котором Головин, одетый, как и его партнеры, в белоснежную рубашку, поднимается на подиум, называется Belle Epoche. “Прекрасная эпоха". Термин, которым принято характеризовать предвоенный период европейской истории, – с последних десятилетий XIX века до 1914 года. Красота в зале и вправду изумительная. Лепнина, колонн

Полоса 5
Полоса 6
"РГУТИС-Подмосковье" выиграл третий тур кряду
Регби Антон Хализов

Подмосковная команда в нынешнем сезоне пока не проиграла ни одного матча в чемпионате страны по регби-7 среди женских команд

Три года не выигрывал "РГУТИС-Подмосковье" этап чемпионата России в Красноярске. Сейчас турнир в Сибири представлялся хорошим шансом для "Енисея-СТМ" и "Красного Яра" реабилитироваться за поражения на старте сезона и включиться в борьбу за золото. Однако придать турниру интриги красноярским клубам на этот раз не удалось.

Как и в первых двух турах, шесть команд сыграли между собой в круг и определили победителя. Уже в первый день команде Андрея Кузина предстояло сыграть и с "Красным Яром", и с "Енисеем-СТМ". Раскатившись в игре против сборной Дагестана, "РГУТИС-Подмосковье" во второй встрече переиграл действующего чемпиона страны "Енисей-СТМ" 21:5.

Полоса 7
Полоса 8
Супер-Джокович. Серб собрал все Суперсерб собрал все "Мастерсы"
Теннис Мария Никулашкина 3

Новак Джокович в воскресенье завоевал титул на "Мастерсе" в Цинциннати, последний, которого не хватало ему для титула "золотой мастер".

В эпоху "большой четверки" в мужском теннисе выдающиеся мастера переписали невообразимое количество рекордов. И продолжают это делать. В Цинциннати отличился Новак Джокович – 31-летний серб стал первым в истории теннисистом, выигравшим все девять "Мастерсов".

Супердевятка появилась в 1990 году, одновременно с самой Ассоциацией теннисистов-профессионалов. С 2008 года категория турниров называется ATP World Tour Masters 1000 и является в градации мужских состязаний следующей по значимости после "Больших шлемов" и итогового ATP Finals. Сейчас в серию входят турниры в Индиан-Уэллсе, Майами, Монте-Карло, Мадриде, Риме, Канаде (Торонто и Монреаль чередуются каждый год), Цинциннати, Шанхае и Париже. Восемь других Новак Джокович выигрывал минимум дважды. Предпоследний, в Монте-Карло, покорил пять лет назад. А завоевать главный приз в Огайо сербу никак не удавалось. Он играл в финалах пять раз (2008, 2009, 2011, 2012, 2015), но всегда неудачно – дважды уступал Энди Маррэю и трижды Роджеру Федереру.

Сезон-2018 для Джоковича – те еще горки. Спад начался еще в прошлом году, а в январе было обидное поражение на Australian Open, операция и много вопросов о будущем таланта, потерять который отчаянно не хотелось. За последние пару месяцев Ноле уже сделал многое, чтобы убедить всех вокруг и самого себя, что он вернулся. По-настоящему. Самое главное – он выиграл Уимблдон, выстояв в сумасшедшем по интенсивности полуфинальном поединке с Рафаэлем Надалем.

А теперь и эта важная веха – триумф в Цинциннати. Джоковича не смутили ни усталость после четырех трехсетовых матчей подряд, ни Федерер на противоположной половине корта. Роджер, правда, был сам не свой. Он никак не мог поймать ритм, ужасно (это его оценка) принимал и много ошибался. Серб же полагался на подачу и старался действовать максимально агрессивно.

После финала, завершившегося со счетом 6:4, 6:4 за 1 час 24 минуты, швейцарец тепло поздравил новоиспеченного "золотого мастера": "Ты переписал историю, поздравляю! Ты приложил невероятные усилия, не только сегодня, а на протяжении всей своей карьеры, чтобы оказаться там, где ты есть. Невероятное достижение. Ты должен гордиться собой!"

Достижение Джоковича уникально. Фантастический Федерер имеет в активе 20 побед на мэйджорах, но до полного комплекта "Мастерсов" ему далеко. Швейцарец четырежды выигрывал грунтовый турнир в Гамбурге, исключенный из супердевятки в 2009-м, но никогда не поднимал кубки в Монте-Карло и Риме. А учитывая то, что два последних года 37-летний гений грунтовый сезон пропускал, едва ли ему теперь удастся это сделать.