Газета Спорт-Экспресс № 71 (7310) от 5 апреля 2017 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

5 апреля 2017

5 апреля 2017 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОЛИМПИАДА-2018

Официальные лица сборной и КХЛ, а также многие прославленные в прошлом хоккеисты высказали свое мнение об отсутствии энхаэловцев в Пхенчхане.

“СЕЙЧАС МЫ ВИДИМ ВОЗВРАЩЕНИЕ В ПРОШЛОЕ”

НЕДАЛЬНОВИДНАЯ ПОЗИЦИЯ

Олег ЗНАРОК, главный тренер сборной России

- Решение НХЛ никак не повлияло на нашу подготовку. У нас изначально было два плана, один из которых был рассчитан на то, что игроки из-за океана не приедут на Игры. После того как олимпийская сборная сыграет два матча Еврочелленджа в Челябинске, начнет подготовку к чемпионату мира национальная сборная, состав которой будет сформирован с учетом решения НХЛ. Но это не значит, что мы полностью откажемся от игроков этой лиги на первенстве планеты.

Александр МЕДВЕДЕВ, член совета директоров КХЛ

- По-моему, это близорукая и недальновидная позиция, которая отталкивается от отношения к себе. В некоторых аспектах заокеанская лига этого заслуживает, но своими действиями вызывает большие сомнения. Что касается качества турнира, канадских и американских хоккеистов достаточно играет в КХЛ и европейских лигах. Эти хоккеисты смогут достойно представить свои страны на Олимпиаде.

В ХОККЕЙНОМ МИРЕ НАЧНЕТСЯ ХАОС

Андрей НИКОЛИШИН, чемпион мира

- Не понимаю решения НХЛ не участвовать в Играх. Спортивная составляющая отсутствует. Последствия могут быть плачевными: хоккейный мир может разделиться на несколько лагерей, и начнется хаос. Олимпиада - состязание, которое проводится уже не одно десятилетие, и на нем собираются сильнейшие спортсмены мира. Почему этому препятствуют? В слабый турнир Олимпийские игры, конечно, не превратятся, но по имиджу и страны-организатора, и всего олимпийского движения это решение ударит сильно. 

Павел БУРЕ, серебряный призер ОИ-1998

- В 1998 году создался прецедент - это были первые настоящие Олимпийские игры, на которые все приехали. Не было никаких отговорок. Сейчас мы увидим возвращение в прошлое. Сколько лучших хоккеистов мира будут играть на Олимпиаде?

Вячеслав ФЕТИСОВ, двукратный олимпийский чемпион

- Мне непонятно, что происходит в мире спорта. Олимпийский комитет, который призван организовать Игры с участием всех лучших, не справился со своей задачей. Нет того лидера и авторитета, который мог бы объединить всех и решить образовавшиеся проблемы. Спорт страдает из-за денег.

ТРАГЕДИИ ДЕЛАТЬ НЕ СТОИТ

Александр ЮДИН, серебряный призер ЧМ-2002

- Поймите, скоро второсортной будет НХЛ. Если у них есть мозги, то они должны понимать, кто делает плохо хоккею. Что такое НХЛ? Это только 30 процентов хороших игроков. Звезды на фоне оставшихся 70 процентов забивают очень красивые шайбы. Как только эти звезды приезжают на чемпионат мира и Олимпийские игры, забить они уже так не могут. И они превращаются в серых хоккеистов. Тот же Овечкин на домашнем чемпионате мире забросил только одну шайбу, и то посредственной команде. А где его хет-трики из НХЛ?

Борис МИХАЙЛОВ, двукратный олимпийский чемпион

-  Сожалею, что игроки НХЛ не примут участия в Олимпиаде. Но трагедии из этого делать не стоит. Эта организация выжимает себе льготные условия. Да, ведущие хоккеисты не приедут, но Олимпиада была и будет важным соревнованием, пройдет на самом высоком уровне, и меньше поклонников у нее не станет. Все это ни в коем случае не обозначает, что нас ждет какой-то турнир ниже уровнем. Олимпиада останется на первом месте по значимости.

Сергей АСТАХОВ, Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ, Любовь КОНЯЕВА, Марат САФИН