Газета Спорт-Экспресс № 71 (7310) от 5 апреля 2017 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 апреля 2017

5 апреля 2017 | Хоккей

ХОККЕЙ

ОЛИМПИАДА-2018

Президент Международной федерации хоккея в интервью “СЭ” прокомментировал решение Национальной хоккейной лиги не участвовать в Олимпийских играх в Пхенчхане.

Рене ФАЗЕЛЬ: “ШАНС НА ТО, ЧТО НХЛ ПЕРЕДУМАЕТ, ЕЩЕ ЕСТЬ”

ОЛИМПИАДА - НЕ РЕСТОРАН

- Пару недель назад вы заявили в интервью “СЭ”, что НХЛ не сможет просто так поехать на Олимпиаду в Пекин, если в Пхенчхане играть не будет.

- НХЛ не может относиться к Олимпиаде так, будто это ресторан. Зашли, посмотрели меню, а потом уже решили, оставаться или нет. Понятно, что в Китай они собираются, потому что заинтересованы в местном обширном рынке. Существует вероятность, что в 2026 году Игры пройдут в Австрии. Это маленькая страна. И что тогда - они опять решат, что ехать не стоит? А в 2030-м, возможно, Олимпиада будет в Северной Америке. И туда они решат отправиться? Меня такой подход не устраивает. Тут нравится, там - не нравится. Так дела не делаются. И, само собой, переговоры по участию в китайских Играх будут очень сильно отличаться от нынешних. Условия будут другими. Повторюсь, Олимпиада - не ресторан, чтобы посещать его только в том случае, если он нравится.

- Ряд игроков НХЛ по-прежнему верит в то, что лига таким образом торгуется, в конце концов изменит свое решение, и они в итоге отправятся в Корею. Возможно ли это?

- Возможно. Вы же знаете - я никогда не сдаюсь. Даже если есть совсем небольшой шанс на то, чтобы НХЛ все-таки приехала в Пхенчхан, - им можно попытаться воспользоваться. Наши двери по-прежнему открыты для Национальной хоккейной лиги. Если профсоюз игроков и лига найдут решение, я обязательно буду к этому готов. И подготовлю национальные федерации к тому, чтобы они быстро все утвердили с учетом новых обстоятельств. В этом нет сомнений. Мы изначально установили дедлайн на конец апреля. Есть еще почти месяц на то, чтобы попробовать договориться. Если НХЛ захочет возобновить переговоры или переработать какие-то детали - я готов в любой момент отправиться в Нью-Йорк и все обсудить. Пусть даже шанс крохотный - мы должны за него бороться.

У НАС ВСЕ РАВНО БУДЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ТУРНИР

- Профсоюз игроков НХЛ выступил с резким заявлением, подвергнув лигу серьезной критике. Это может помочь?

- Безусловно. Я уверен, что профсоюз использует свою опцию на расторжение Коллективного соглашения в 2019 году и в сентябре 2020-го начнутся переговоры по новому. И участие в Олимпиадах будет одним из важных пунктов. Игроки рассержены решением НХЛ, так что переговоры будут очень сложными. Когда одна из сторон изначально недовольна, договориться всегда трудно. Лига пошла на большой риск. Это игра с серьезными ставками. И я совсем не удивлен тому, что не только хоккеисты выражают недовольство, но и практически вся североамериканская пресса твердит, что решение ошибочно.

Правда, больше всего расстраиваются болельщики. Потому что они понимают, насколько Игры значимы. С другой стороны, даже если НХЛ не приедет - у нас все равно будет замечательный хоккейный турнир. У других игроков появится шанс поучаствовать в Олимпиаде, представляя свою страну, выиграть для нее медаль. Хоккей в Корее точно будет. Вопрос только в том, кто будет там играть. Возможно, будет больше молодых ребят. И это ведь здорово. Новые лица, новые для них возможности. Уверен, эти парни будут искренне рады.

- Не думаете, что уровень олимпийского хоккейного турнира без НХЛ будет уступать даже таковому на чемпионате мира, куда каждый год приезжает около 100 игроков из-за океана?

- Ни в коем случае. В прошлом мы проводили замечательные турниры без энхаэловцев. Почему сейчас должно быть по-другому? Понимаете, Олимпиада - это особенный турнир с особенной атмосферой, на нем возникает уникальная среда. Ею проникаются все, и она никуда не денется. Поэтому я жду того, что мы проведем отличные соревнования. Для большинства хоккеистов эти Игры станут первыми в их карьере. И они будут очень-очень горды тем, что представляют свою страну и бьются за олимпийские медали. Конечно, нам будет не хватать игроков НХЛ, но уровень турнира так или иначе останется достаточно высоким. И не удивлюсь, если при этом его рейтинги в США и Канаде окажутся выше ожидаемых. Потому что болельщикам интересно посмотреть на своих молодых ребят, которые бьются за честь страны.

ОТКАЗ НХЛ - УРОК ДЛЯ МОК

- Отсутствие монструозной Канады пойдет турниру на пользу?

- Однозначно. Конкуренция вырастет, и разрыв между ведущими сборными значительно сократится. Россия, Швеция, Финляндия, Чехия, да и Канада с США - все соберут хорошие команды, которые будут близки по уровню. Так что не беспокойтесь. И любая из этих шести сборных будет иметь хороший шанс на то, чтобы выиграть золото. Абсолютно любая. А вот когда Канада и США привозят всех сильнейших, это совсем другая история. Думаю, турнир станет куда более упорным и напряженным, чем все ожидают.

- Правда ли, что Гэри Бэттмен хотел, чтобы все расходы на страховки и логистику покрыла именно МОК, а не ИИХФ? Поскольку у Международной федерации хватает затратных, но очень важных проектов по популяризации хоккея, при этом средства под Олимпиаду должна была предоставлять именно ваша организация.

- Да, и я с ним в этом согласен. МОК должен пересмотреть свою позицию и брать на себя все технические расходы. Особенно это касается баскетболистов, гольфистов, теннисистов и других представителей профессиональных лиг. В будущем у них просто не останется выбора - им придется взять их на себя. И отказ НХЛ - это урок для Международного олимпийского комитета в том, что касается покрытия расходов. Думаю, что МОК больше не станет так рисковать, отказываясь оплачивать очевидные вещи.

- Насколько я знаю, НХЛ просила у МОК статуса партнера или спонсора Олимпиады, чтобы хотя бы иметь возможность использовать видео с турнира, которой у нее раньше не было. Но даже в этом получила отказ.

- На самом деле мы сделали НХЛ предложение по телеправам, по коммуникациям, по “картинке” с олимпийского канала. И наше предложение было весьма выгодным, но Бэттмену оно показалось недостаточным. Он хотел получить такие же права, как топ-спонсоры Олимпиады. На что МОК пойти никак не мог, ведь топ-спонсоры платят за них сотни миллионов долларов. Естественно, это было исключено.

Игорь ЕРОНКО