Газета Спорт-Экспресс № 25 (7264) от 6 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

6 февраля 2017

6 февраля 2017 | Футбол - Зарубежные

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 21-й тур

МЕССИ ОПЕРЕДИЛ КУМАНА ПО КОЛИЧЕСТВУ ГОЛОВ СО ШТРАФНЫХ

Барселона - Атлетик - 3:0 (Алькасер, 18. Месси, 40. Видаль, 67). 83 884. Самым важным событием матча стало возвращение на поле Йерая. Аккурат в Международный день борьбы с раком защитник “Атлетика” вышел в стартовом составе спустя 46 дней после операции по удалению раковой опухоли. Йерай был среди лучших в своей команде.

Луис Суарес просидел всю игру на скамейке запасных. Уругваец получил отдых перед ответным полуфиналом Кубка против “Атлетико”. Вместо него полный матч в центре нападения провел Алькасер. Экс-капитан “Валенсии” благодаря этому смог наконец забить свой первый в чемпионате гол за “Барселону” - в 11-й проведенной им игре. Алькасер замкнул прострел Неймара, которому отдых не требовался - бразилец дисквалифицирован на кубковый матч.

А вот Месси - редкий случай - заменили на 64-й минуте, опять же ради экономии сил перед игрой с “Атлетико”. Но прежде аргентинец успел забить свой четвертый в 2017 году гол со штрафного. Ударом с острого угла он застал врасплох Ирайсоса и опередил Роналда Кумана во главе списка рекордсменов “Барселоны” по количеству голов со штрафных. Для аргентинца это был 27-й мяч со штрафного в футболке “Барсы”. Наконец, последний гол матча - в исполнении Видаля - стал для “Барселоны” 100-м в сезоне.

Валенсия - Эйбар - 0:4 (Энрич, 28, 77. Адриан, 45+3, с пенальти. Дани Гарсия, 57). 32 571. Удаление: Солер (“Валенсия”), 45+1. В отсутствие дисквалифицированных Парехо, Нани и Мунира “Валенсия” провела ужасающий матч. Первый удар в створ ворот “Эйбара” хозяева смогли нанести лишь на 83-й минуте.

Малага - Эспаньол - 0:1 (Пьятти, 17). 21 546. Марсело Ромеро стал первым тренером в истории “Малаги”, начавшим работу в чемпионате с безвыигрышной серии из пяти матчей. За это время команда набрала лишь одно очко. В игре с “Эспаньолом” преимущество “Малаги” было огромным - 16:2 по угловым, 20:4 по ударам, 8:2 по острым моментам. Но единственный гол был забит неожиданным дальним ударом аргентинцем Пьятти, вторым лучшим распасовщиком чемпионата после Крооса.

Атлетико - Леганес - 2:0 (Торрес, 15, 51). 37 421. Нереализованный пенальти: Гризманн (“Атлетико”), 15 (вратарь).