Газета Спорт-Экспресс № 25 (7264) от 6 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 5

6 февраля 2017

6 февраля 2017 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 21-й тур

Сразу два матча примеры пришлось отменить из-за непогоды.

ВЕТЕР СНЕС КРЫШИ НА ДВУХ СТАДИОНАХ

Виной тому - сильнейший ветер, обрушившийся на Галисию. В Ла-Корунье, где “Депортиво” должен был играть с “Бетисом”, дополнительной проблемой стал шторм. Волны подходили слишком близко к стадиону “Риасор”, и в такой ситуации было сложно гарантировать безопасность болельщиков. Окончательно же перенос матча стал неизбежен, когда сильнейшие порывы ветра повредили крышу арены. “Бетису” пришлось возвращаться домой.

Ветер должен был успокоиться к воскресенью - дню матча между “Сельтой” и мадридским “Реалом”. Однако уже в субботу проведение игры в Виго стало невозможным: порывы ветра унесли около сорока метров конструкции крыши стадиона “Балаидос”. Никто не мог гарантировать, что во время матча еще какая-то ее часть не обрушится на трибуну. Тем не менее “Реал”, как мог, настаивал на проведении матча и даже вызывался каким-то образом “оказать помощь пожарным в обеспечении гарантий безопасности”.

Огромное желание “Реала” избежать переноса понятно. Во-первых, “Сельта” собиралась дать передышку ключевым футболистам, чтобы те отдохнули перед ответным полуфиналом Кубка Испании - явно главным пока матчем сезона для команды. Во-вторых, в календаре попросту не осталось свободных дат, на которые можно было бы перенести игру. В единственный доступный день (22 февраля) у “Реала” уже назначена игра с “Валенсией”, перенесенная с декабря из-за поездки “сливочных” на клубный чемпионат мира. Остальные даты не подходят уже “Сельте”, участвующей как в Кубке страны, так и в Лиге Европы. Пока встречу отложили на неопределенный срок.

Неизбежное решение о переносе игры в Виго вызвало негодование у руководства “Алавеса” - соперника “Сельты” по полуфиналу Кубка. “Алавес” попросил… перенести ответный полуфинальный матч (8 февраля), поскольку “Сельта” получила вдвое больше времени на подготовку к игре. Разумеется, в этой просьбе “Алавесу” будет отказано.

Александр ВИШНЕВСКИЙ