Газета Спорт-Экспресс № 23 (7262) от 3 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

4 февраля 2017

4 февраля 2017 | Биатлон

БИАТЛОН

Известный телекомментатор поддерживает решение вызвать в сборную России по биатлону для участия в чемпионате мира Александра Логинова и Ирину Старых.

Дмитрий ГУБЕРНИЕВ: “ФУРКАД ПРИДУМАЛ СЕБЕ РАЗДРАЖИТЕЛЯ И ТАК НАСТРАИВАЕТСЯ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА”

- В составе сборной России на чемпионат мира есть Логинов, на которого идут нападки из-за допингового следа. Не помешает ли Александру давление, в частности со стороны Мартена Фуркада?

- В спорте есть шутливая поговорка: сильному тренироваться не надо, а слабому не поможет. Если Логинов хороший спортсмен, а он доказал, что является таковым, то спокойно будет идти вместе со своим караваном куда считает нужным. Только и всего. На Фуркада тоже есть давление. Он придумал себе раздражителя и, наверное, таким образом настраивается не чемпионат мира. Хотя, безусловно, он ведет себя немножко странно. Мягко говоря.

- Фуркаду эти нападки на Логинова нужны только для того, чтобы настроить себя, или есть и другие причины?

- Я не знаю, зачем ему это нужно. Когда один французский журналишка рисует мерзость - это демократия, а когда люди возвращаются в спорт демократическим путем, это кому-то не нравится. Все это очень странно.

МАРТЕН ДЕЛАЕТ ТО, ЧТО СЧИТАЕТ НУЖНЫМ

- Некоторые считают, что Фуркад видит в Логинове конкурента и хочет таким образом его подавить. Возможен ли такой мотив?

- У Фуркада единственный конкурент - он сам. Что ему Логинов? Просто он почувствовал мощь и уверенность. Он будет претендовать на то, чтобы вручать Нобелевские премии, участвовать в Советах Безопасности ООН, решать судьбу Сирии. Думаю, что недалек тот день, когда Фуркад потребует встречи с Трампом. Мартен - великий человек и делает то, что считает нужным.

- Он мог бы подойти к Логинову и лично высказать претензии, если они у него есть.

- В великом советском фильме было: “Откуда ты взялся в палате царской, коли не было тебя?” Они пока еще не встречались с Логиновым.

- Такое, считаете, возможно?

- Это надо спросить у Фуркада. Что касается Логинова и Старых, считаю, они заслужили приглашения в сборную на чемпионат мира. Это абсолютно точно.

- Вы имеете в виду результаты их выступлений на чемпионате Европы?

- Об этом свидетельствует все. И их результаты на чемпионате Европы, и та аура, которая сложилась вокруг них. Больше того, они должны начинать этот чемпионат мира. Имею в виду комбинацию спринт - пасьют. Что касается Логинова, надо смотреть на состояние. Может быть, ему лучше готовиться к индивидуальной гонке.

- На втором этапе эстафеты Логинов мог бы заменить Матвея Елисеева?

- Почему Елисеева? Эстафета будет проходить в конце чемпионата мира. Кто будет сильнее, тот и побежит.

- На трех этапах, кроме второго, наши биатлонисты выступают стабильно, а Логинов находится в хорошей форме.

- Три человека выступают стабильно на момент финиша январских этапов, а на чемпионате мира могу выступать стабильнее другие. Выбор эстафетчиков будет зависеть от того, кто лучше себя проявит по ходу чемпионата.

МОНОНУКЛЕОЗ ПОЗВОЛЯЕТ ПРОВОДИТЬ МАНИПУЛЯЦИИ С КРОВЬЮ

- Возвращаясь к Фуркаду, не изменилось ли ваше мнение о нем как о человеке после всех историй с его высказываниями?

- Я был немного удручен, но по большому счету мне наплевать на то, какой Фуркад человек. Мне что с ним, детей крестить? Как спортсменом я им буду восхищаться, а его человеческие качества пусть обсуждают граждане Французской республики. Знаю одно: как говорят врачи, которые сталкивались с мононуклеозом, это болезнь, которая позволяет проводить манипуляции с кровью. Только и всего. Безо всяких намеков. Это исключительно констатация фактов.

- Как Фуркад отреагирует, если Логинов его опередит?

- А если я Фуркада опережу? Это тоже будет суперсенсация. Или если Кокорин станет биатлонистом и обгонит француза. Это все разговоры в пользу бедных. Чемпионат мира покажет, как что будет.

- Не расшатают ли атмосферу в нашей сборной все эти нападки?

- Все живые люди. На нас на всех это влияет, так или иначе. Мы же находимся в социуме. Слабые, наверное, будут от этого слабее, а сильные станут сильнее. Поражение закаляет больше, чем победа. Точно так же, как различные психологические трудности. Они укрепляют сильную команду, которой сборная России, безусловно, является. Поэтому я безгранично верю в наших парней и девчонок и рассчитываю на то, что на чемпионате мира все будет хорошо.

- Какие у вас медальные ожидания от чемпионата мира?

- Что-то мы завоюем, а вот что именно, не знаю. Но без золота не уедем.

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА ЧЕМПИОНАТ МИРА

Хохфильцен, 9 - 19 февраля

Мужчины: Антон Бабиков, Алексей Волков, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Дмитрий Малышко, Максим Цветков, Антон Шипулин.

Женщины: Татьяна Акимова, Дарья Виролайнен, Екатерина Глазырина, Ольга Подчуфарова, Светлана Слепцова, Ирина Старых.