Газета Спорт-Экспресс № 23 (7262) от 3 февраля 2017 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

3 февраля 2017

3 февраля 2017 | Теннис

ТЕННИС

ST.PETERSBURGLADIESTROPHY

В четверг россиянка в изнурительном матче со счетом 2:6, 6:3, 6:3 обыграла француженку Ализе Корне в 1/8 финала St.PetersburgLadiesTrophy.

Елена ВЕСНИНА: “ШАРАПОВА НУЖНА МИРОВОМУ ТЕННИСУ”

Гоша ЧЕРНОВ

из Санкт-Петербурга

“ДЕНЬ СВАДЬБЫ ЗАПОМНЮ НА ВСЮ ЖИЗНЬ”

- Прошлый год вы назвали лучшим в карьере. Что должно произойти в этом, чтобы он стал еще лучше?

- Думаю, лучше предыдущего он не станет: победа на Олимпийских играх перекрыла все. Я очень довольна тем, как провела сезон в одиночном разряде: были полуфинал Уимблдона и победы над хорошими игроками. В этом году хочу подняться еще выше в рейтинге, а если получится, исполнить мечту - войти в мировую десятку.

- За счет чего вам удалось улучшить результаты? Может, на это повлияла свадьба, которую вы сыграли в конце 2015-го.

- Может, это тоже имело какое-то влияние, но я и до этого умела играть в теннис (смеется). Прошлый сезон был удачным, и свадьба сыграла определенную роль, потому что это положительные эмоции. Для любой девушки это имеет огромное значение, день свадьбы я запомню на всю жизнь - все прошло так, как я и хотела. Муж меня очень поддерживает, иногда приезжает ко мне на турниры. Например, сейчас он в Петербурге и болеет за меня с трибун.

- В прошлом году вы были в полуфинале Уимблдона. Может, в этом году ставите цель попасть в финал на любимом турнире?

- Я очень этого хочу. А кто не хочет? Я ставлю перед собой такие цели. Все возможно, сейчас происходит определенная смена поколений. Женский теннис, как и мужской, в принципе повзрослел: раньше средний возраст окончания карьеры был 26-27 лет, а теперь 32-34. Шансы есть у всех, а на крупных соревнованиях многое зависит от того, как повезет с сеткой. Да, нужно проявить характер, чтобы воспользоваться шансом, но очень важно верить. Открытый чемпионат Австралии это ярко показал: Мирьяна Лучич-Барони впервые за 19 лет выиграла матч на турнире “Большого шлема”, а потом вышла в полуфинал.

- Шамиль Тарпищев сказал, что Светлана Кузнецова переживает вторую молодость. У вас еще первая?

- (Смеется.) Наверное, тоже вторая!

- Как вы думаете, Мария Шарапова сможет вернуться на прежний уровень после дисквалификации?

- Ей будет непросто, но у нее потрясающий характер, что она в очередной раз докажет. Сейчас Маша очень голодна до побед. Да, она была дисквалифицирована, но явно не хотела заканчивать карьеру таким образом. Думаю, она вернется и будет играть с еще большей отдачей, чтобы обелить себя и показать всем, что она - великая чемпионка.

“ФУТБОЛ ЛЮБЛЮ И СТАРАЮСЬ СМОТРЕТЬ”

- Мировой теннис за нее или против?

- Мировой теннис понимает, что она ему нужна. Отдельные персонажи в туре, может быть, недовольны ее возвращением, но тут все дело в женской зависти и личной неприязни. А я прекрасно понимаю: то, что она сделала для нашего вида спорта, неизмеримо. Да, она нарушила закон, была не права, но она приняла это, в чем всем призналась.

- Недавно распалась одна из сильнейших пар последних лет - Мартина Хингис и Саня Мирза. Надеемся, вы с Екатериной Макаровой еще долго будете радовать публику?

- В этом сезоне мы продолжаем играть. Бывали моменты, когда мы проигрывали на ранних стадиях, после чего все сразу же подбегали и предлагали играть в паре, потому что думали - мы сейчас разбежимся. У нас был перерыв только из-за того, что у Кати болел ахилл - у нее тогда карьера была под вопросом. Но в тот момент у нас с Катей даже не было мысли, что мы не будем играть вместе. Если у нас хорошо получается, почему нужно разрывать отношения?

- Вы стали послом ЧМ-2018 от Сочи. Что для вас это значит и насколько сильно вы любите футбол?

- Футбол люблю. Стараюсь смотреть по мере возможности, хотя не могу сказать, что я фанатка. Чемпионат мира - это грандиозное событие, праздник для жителей нашей страны. Мы все очень счастливые люди, потому что в нашей стране пройдет такое событие. Надеюсь, и сборная порадует нас хорошей игрой. Или хотя бы стремлением показать хорошую игру.

- Как вы относитесь к тому, что итоговый турнир WTA может пройти в Санкт-Петербурге?

- Положительно. У города есть все для того, чтобы провести итоговый турнир. Мужской проходит в Лондоне, а у нас то Доха, то Сингапур... Хотелось бы, чтобы в таком прекрасном городе были большие теннисные соревнования. Санкт-Петербург это заслужил.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Женскийтурнир St. Petersburg Ladies Trophy

Одиночный разряд. Второй круг. Винчи (Италия, 6) - Петкович (Германия) - 6:4, 6:4. ВЕСНИНА (5) - Корне (Франция) - 2:6, 6:3, 6:3. Младенович (Франция) - В. Уильямс (США, 4) - 6:3, 6:1. Цибулкова (Словакия, 2) - Векич (Хорватия) - 6:2, 6:2. Парный разряд. Четвертьфинал. Остапенко (Латвия) / Росольска (Польша) - КАЛИНСКАЯ / ХРОМАЧЕВА - 6:1, 5:7, 10:8. Дабровски (Канада) / Крайчек (Нидерланды) - КУДЕРМЕТОВА / ЛЫКИНА - 6:1, 6:3. Гаврилова (Австралия) / Младенович (Франция, 3) - Бегу / Никулеску (Румыния) - 6:3, 6:2.