Газета Спорт-Экспресс № 17 (7256) от 27 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

27 января 2017

27 января 2017 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Вяльбе прокомментировала “СЭ” решение о продлении отстранения двух российских лыжников по подозрению в нарушении антидопинговых правил. Отстранение Александра Легкова и Евгения Белова “раздельным решением” антидопинговой панели было продлено на неопределенный срок.

Елена ВЯЛЬБЕ: “РЕШЕНИЕ ПО ОСТАВШИМСЯ РОССИЯНАМ БУДЕТ ТАКИМ ЖЕ, КАК ПО ЛЕГКОВУ И БЕЛОВУ”

- Правильно ли мы поняли, что если отстранение Легкова и Белова продлили, то им снова нельзя тренироваться с командой?

- Насчет тренироваться, честно сказать, даже не знаю. В заключении написано, что они просто не поменяли своего мнения по поводу участия в соревнованиях.

- Отдельно будете запрашивать этот момент?

- Запросим.

- Будем дальше бороться за ребят?

- Конечно, а что же еще делать. Я, честно говоря, не очень знаю по поводу Саши Легкова и Жени Белова, у них своя история с адвокатом. Но я так понимаю, что нам всем одинаково все будет по четверым оставшимся.

- Пока нет решения по ним?

- Нет, но я думаю, что на днях пришлют. Скорее всего, в решении все то же самое будет...

- Что касается Легкова и Белова, как считаете, насколько велики шансы на оправдание с учетом того, что один человек из панели все-таки был на нашей стороне?

- Наверное, это хорошо. Но было бы хорошо, если бы все три были на нашей стороне.

Вчера агентство ТАСС сообщило, что Международная федерация лыжного спорта (FIS) по делам четырех оставшихся российских лыжников, в числе которых Юлия Иванова, Евгения Шаповалова, Алексей Петухов и Максим Вылегжанин, вынесла отдельное решение. Вердикт FIS может быть оспорен только в арбитражном суде в Лозанне (CAS) в течение 21 дня.

Елена СОБОЛЬ