Газета Спорт-Экспресс № 17 (7256) от 27 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

27 января 2017

27 января 2017 | Шахматы

ШАХМАТЫ

За три тура до окончания турнира россиянин делит второе место.

Сергей КАРЯКИН: “В ВЕЙКЕ ИГРАЕТСЯ, КАК ДОМА”

В голландском Вейк-ан-Зее на финишную прямую выходит традиционный супертурнир. За три тура до финиша единолично лидирует американский гроссмейстер Уэсли Со. На одно очко отстает группа преследователей. Среди них чемпион мира Магнус Карлсен и претендент на корону Сергей Карякин. В выходной день Сергей, который обычно не общается во время соревнований, сделал исключение для “СЭ”.

УСПЕЛ ОТПРАЗДНОВАТЬ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

- Последний раз вы выигрывали в Вейке уже в далеком 2009 году…

- Да, с тех пор много воды утекло. Вейк-ан-Зее - очень классный и интересный турнир. И еще он примечателен для меня тем, что почти всегда первый тур приходится на мой день рождения. Если не ошибаюсь, последний раз я играл года три назад 12 января и обыграл чемпионку мира Хоу Ифань. Но на этот раз мне удалось отпраздновать все-таки не за доской, а в кругу друзей, в последний вечер перед вылетом в Голландию.

- Ну и как встретил Вейк?

- Сначала было очень холодно, но это уже привычное дело. Честно говоря, я настолько часто играю тут, что для меня это почти как дома. Гораздо сложнее даются выездные туры. Сейчас на многих турнирах для популяризации шахмат гроссмейстеры выезжают в другие города. И у меня всегда почему-то эти туры не складываются, особенно в Вейке. Надо было как-то перебороть эту тенденция.

- Весь мир ждет вашей первой классической партии с Магнусом Карлсеном после матча на первенство мира. В блице на первенстве планеты вы его одолели и забрали мини-корону. В Вейке вам предстоит борьба в последнем туре, и у вас будет черный цвет…

- Да, так распорядился жребий. И если честно, для болельщиков это очень здорово. Посмотрим, кто какие задачи будет решать перед заключительным днем. На данный момент у нас одинаковое количество очков.

- И вы, и Карлсен абсолютно неожиданно проиграли не самым рейтинговым соперникам. В чем причина?

- Ну если честно, то я просто в партии с Адхибаном действовал очень невразумительно, говоря мягко, а порой просто плохо. А мой соперник поймал кураж. Кстати, это поражение выпало именно на выездной тур в Роттердаме. Ну, Карлсен может только сам объяснить, что у него произошло в партии с Раппортом. Но если просто предположить, то Магнус был, видимо, очень зол после того, как не увидел простого выигрыша с Гири за тур до этого и дал Анишу возможность соскочить на ничью.

- Вообще этот турнир очень интересный, много ошибок, зевков, а это всегда интересно для болельщиков…

- Да, на 11-м ходу в моей дуэли с Ароняном Левон просто отдал мне фигуру. Но я не мог предположить, что такой маэстро делает воистину королевский подарок. После такого можно было закончить партию. Но нет худа без добра, я не выиграл сразу, зато одолел Ароняна в долгой борьбе, что тоже очень приятно. Может быть, это даже к лучшему, так выиграл бы из-за зевка, а так сумел перекатать оппонента. Но с другой стороны, обязан все-таки замечать такие просчеты.

ПОБЕДИЛ ВЫЕЗДНОЙ ТУР

- В среду вы в очень красивом стиле переиграли своего соотечественника Дмитрия Андрейкина. И сломали все-таки плохую тенденцию выезда. Партия игралась в концертном зале города Харлема.

- Мне еще очень хотелось порадовать жену, которая прилетела ко мне для поддержки. Так что все сложилось как нельзя лучше. И Галия принесла мне победу, и я наконец-то смог одолеть сильного гроссмейстера на выезде. Партия у меня сложилась, Дима в миттельшпиле допустил небольшую неточность, и я ею воспользовался.

- Какие-то невероятные результаты показывает американец Со. Уэсли не проигрывает уже 51 партию подряд. Невероятно. И в Голландии действует в том же ключе. Он очень сильно прибавил?

- Да, заметно, что Уэсли усилился. И, конечно, его шансы на общий успех в Вейке сейчас предпочтительнее. Но нужно прежде всего смотреть на свою игру. Постараюсь рвануть на финише. Но сделать это будет непросто. У меня остался только один белый цвет. Все соперники очень сильные: Вэй И, Непомнящий и Карлсен.

- Будете специально готовиться к битве с Магнусом?

- Я же не в первый раз с ним встречаюсь. Все будет в обычном режиме. Черный цвет не располагает к атаке, хотя я чаще всего выигрываю у Магнуса именно черными. Но хочется порадовать своих фанатов и спонсоров. Пользуясь случаем, хочу еще раз поблагодарить за поддержку компании “Альпари”, “ВСМПО-АВИСМА”, ГК “Основа”. Их помощь в моей подготовке очень существенна.

Кирилл ЗАНГАЛИС

Результаты 10-го тура. Со (США) - Войташек (Польша) 1:0. КАРЯКИН - АНДРЕЙКИН - 1:0, Аронян (Армения) - Раппорт (Венгрия) - 1:0. Эльянов (Украина) - Вэй И (Китай), Харикришна (Индия) - Карлсен (Норвегия), Адхибан (Индия) - НЕПОМНЯЩИЙ, ван Вели (Голландия) - Гири (Голландия) ничьи.

Положение после 10 туров. 1. Со - 7 очков. 2-6. Аронян, КАРЯКИН, Вэй И, Эльянов, Карлсен - по 6. 7. Адхибан - 5,5. 8-9. Харикришна, Гири - по 5. 10-12. АНДРЕЙКИН, НЕПОМНЯЩИЙ, Войташек - по 4. 13. Раппорт - 3,5. 14. ван Вели - 2.

Пары 11-го тура. АНДРЕЙКИН - Со, Вэй И - КАРЯКИН, Карлсен - Адхибан, НЕПОМНЯЩИЙ - Эльянов, Войташек - Аронян, Гири -Харикришна, Раппорт - ван Вели.