Газета Спорт-Экспресс № 14 (7253) от 24 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

24 января 2017

24 января 2017 | Футбол

ФУТБОЛ

ИГРОКИ “КУБАНИ” СЕМЬ МЕСЯЦЕВ НЕ ПОЛУЧАЮТ ЗАРПЛАТУ

Вчера в распоряжении “СЭ” оказалось письмо футболистов “Кубани” с требованием разобраться в финансовой ситуации, сложившейся в клубе. В письме игроки пожаловались вице-премьеру РФ и президенту РФС Виталию Мутко, а также губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву на семимесячную задержку зарплаты. Письмо подписали 26 игроков команды, которая располагается на 14-м месте ФНЛ после 24 туров.

Приводим часть обращения игроков “Кубани” к Мутко и Кондратьеву:

- На данный момент все футболисты клуба не получают заработную плату более 7 (семи) месяцев, а премиальные - более 10 (десяти) месяцев. В такой ситуации крайне трудно сосредоточиться на футболе - у каждого из нас есть свои семьи, которые необходимо кормить. Нам непонятно, для чего руководство Футбольного клуба “Кубань” давало обещания, которые не может выполнить, и каким образом клуб вообще прошел лицензирование в Российском футбольном союзе с такими финансовыми проблемами.

Подписывая данное письмо, мы просим вас не только найти и привлечь к ответственности виновных в сложившейся ситуации, но и помочь Футбольному клубу “Кубань” найти средства, необходимые для нормального функционирования команды. Если команда не доиграет сезон, снимется с Первенства России ФНЛ и не выполнит свои финансовые обязательства перед футболистами, это сильно ударит по репутации Краснодарского края и Российского футбольного союза.

В случае если финансовые проблемы Футбольного клуба “Кубань” не будут решены в ближайшее время, мы будем вынуждены приостановить свою работу, отказавшись от участия в тренировках и матчах команды. Более того, многие из нас готовы пойти на крайнюю меру - расторгнуть трудовые договоры с клубом и обратиться в Палату по разрешению споров Российского футбольного союза.

Отметим, что под данным письмом подписались следующие футболисты: Максим Житнев, Владимир Обухов, Никита Маляров, Евгений Помазан, Игорь Армаш, Владимир Ильин, Михаил Смирнов, Николай Марков, Спартак Гогниев, Арсен Хубулов, Олег Алейник, Сергей Бендзь, Азат Байрыев, Артем Щадин, Роман Бугаев, Георгий Зотов, Дмитрий Стажила, Юрий Дюпин, Денис Якуба, Максим Майрович, Юрий Завезен, Владимир Лобкарев, Евгений Фролов, Игорь Коновалов, Игорь Жураховский, Алексей Гай.

За комментариями “СЭ” обратился к генеральному директору клуба Геннадию Крапивке.

- Это правда, что клуб больше семи месяцев не платит зарплату игрокам?

- Давайте не будем сейчас вдаваться в подробности и задавать такие вопросы. Работа в этом направлении ведется. Руководство и клуба, и Края, и новый инвестор готовы разбираться в ситуации.

- Новый инвестор готов погасить долги?

- По старым долгам он не готов платить, однако по текущей деятельности с ним достигнута договоренность, что деньги будут выплачиваться. Второй круг мы в принципе должны прожить без каких-либо проблем.

- Однако, судя по письму, терпение у игроков уже лопнуло…

- Команда находится на сборах. Я не мог запретить футболистам писать такое письмо. Ситуация трудная, даже критическая…

- Игроки заявляют, что могут не выйти на тренировки и в дальнейшем расторгнуть контракты…

- Все в нашей жизни может быть. Но мы будем стараться, думаю, справимся.

- У вас есть уверенность, что “Кубань” не снимется с первенства ФНЛ и доиграет сезон?

- У нас есть понимание, что мы будем доигрывать сезон. Вопрос о снятии с первенства не стоит. Мы отправили команду на первый сбор. Планируется, что она поедет и на второй. По зарплате намерены погашать долги.

- Но когда начнутся выплаты?

- Подождите. Давайте не будем сейчас задавать этот вопрос. Как только - так сразу. А то получится, что что-то пообещаем, а потом не выполним. Давайтепоканаэтомизавершимнашразговор.

ВиталийАЙРАПЕТОВ