Газета Спорт-Экспресс № 13 (7252) от 23 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

23 января 2017

23 января 2017 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Главный тренер “Зенита” подвел итоги сбора в ОАЭ.

Мирча ЛУЧЕСКУ: “ЗИМОЙ ОЧЕНЬ СЛОЖНО БРАТЬ НОВИЧКОВ”

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дубая

- Что показал первый этап подготовки?

- Для игроков проанализировал его на установке перед заключительным матчем с “Чанчунем”. Во многом доволен командой. Дубай был очень важен для того, чтобы функционально подготовить футболистов ко второй части сезона и создать базу для последующих сборов, на которых будут совсем другие направленность и задачи. Что касается тактического оснащения, в ОАЭ уделили больше внимания действиям в защите. Ведь наш футбол базируется на хорошем выходе из обороны.

- “Зенит” провел сразу шесть спаррингов…

- Важно, что мы сыграли столько матчей. Пусть они товарищеские, но в них у футболистов гораздо более высокая мотивация, чем на тренировках. Меня это тоже радовало. Я привык работать и над психологическими аспектами. Плюс все эти встречи позволили быстрее адаптироваться и интегрироваться в наш стиль молодым и новичкам. Им эти спарринги очень помогли! Ведь в играх требуется сплоченность и полная самоотдача. Просто в тренировочном процессе такого эффекта не достичь. Приятно, что все без исключения откликнулись на предложенную работу очень хорошо.

- Что дальше?

- Закончился первый этап, второй станет более важным. В Испании встретимся с соперниками чуть более высокого уровня. Хотя не скажу, что в Дубае их класс был низким. “Видеотон” - чемпион Венгрии, в его составе много опытных иностранцев. То же самое относится к ташкентскому “Локомотиву”. Не могу не отметить “Айнтрахт”, который идет на четвертом месте в Германии. Это тоже о чем-то говорит. Анализ и статистика показали, что мы росли ото дня ко дню, от игры к игре. В последнем контрольном матче с “Чанчунем” было видно, что команда хорошо двигалась, слаженно действовала во втором тайме. Никого бы не хотелось выделять, но скажу, что молодые - Зуйков, Йованович, Лесовой и Мусаев - показали себя на хорошем уровне и поедут с нами на второй сбор. Это же касается и новичков - Лунева, Цаллагова, Молло и Эрнани.

- Европейская пресса пишет, что этой зимой некоторые футболисты могут не только пополнить, но и покинуть “Зенит”. Речь, в частности, идет об интересе “Фиорентины” к Нету и Маурисиу. Уход кого-то возможен?

- Еще много времени до закрытия окна, поэтому говорить об этом пока рано. Я ставлю перед собой и футболистами задачу ускорить игру и в то же время сделать ее моложе. Но нужно очень взвешенно подойти к этому моменту и каждый трансферный шаг хорошо проанализировать. Кстати, зимой очень сложно приобретать новичков. Команды, которые в своих чемпионатах бьются за титулы, просто так своих лидеров не отпускают. В то же время если кто-то все-таки решает продать сильного исполнителя, то сумма оказывается удвоена или даже утроена по сравнению с летней. Получается, сейчас можно взять только того, кто не выходит на поле, травмирован или не нравится тренеру. А это означает, что у человека нет практики и приобретать его нет смысла.

Летом работать на рынке намного проще. Мы следим за ситуацией, есть много вариантов, которые просматриваю, но пока не остановился ни на ком. Посмотрим, еще есть время. Нужно сначала проанализировать всех своих игроков, понять, смогут ли они помочь достичь хороших результатов, и только потом думать о приобретениях.