РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Перед отъездом в Петербург зенитовцы одержали третью победу на сборе в Дубае.

Голы: Мак, 14 (1:0). Юсупов, 48 (2:0). Кокорин, 55 (3:0). Юсупов, 67 (4:0).

Нереализованный пенальти: Джорджевич, 59 (вратарь).

“Зенит” (Санкт-Петербург): Лунев (Лодыгин, 46), Анюков (Зуйков, 46), Кришито (Ломбертс, 46), Нету (Йованович, 46), Жирков (Чернов, 46), Молло (Джорджевич, 46), Хави Гарсия (Мусаев, 46), Эрнани (Лесовой, 62), Могилевец (Цаллагов, 46), Мак (Юсупов, 46), Дзюба (Кокорин, 46).

Наказания: Кришито, 20. Гуан Ли, 86 (предупреждения).

21 января. Дубай. Стадион “Джебель Али”.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Дубая

Этим матчем петербуржцы завершили программу первого зимнего сбора. До этого сине-бело-голубые провели здесь пять матчей. И ни разу не уступили - три ничьи, две победы. Правда, ближе всех к тому, чтобы огорчить “Зенит”, был именно “Чанчунь”. Тогда в ходе пятого дня тренировочной работы команды Мирчи Луческу в Дубае 12-й клуб китайской суперлиги вел после первого тайма - 2:0. Однако дубли Маурису и Дзюбы, а также гол Жиркова принесли победу россиянам.

На этот раз Дзюба начал спарринг с первых минут. При этом ему с партнерами пришлось минут десять ждать появления соперника. Местные рефери по такому случаю, почти как в театре, дали сначала второй предупреждающий, а потом и третий звонок. И только тогда “Чанчунь” вышел из раздевалки.

Петербуржцы вновь отнеслись к китайцам серьезно и быстро открыли счет. В дебюте “Зенит” угрожал воротам то справа, то по центру. Довольно слаженно на правой бровке взаимодействовали Молло и Анюков, которые периодически менялись позициями. В центре же “Чаньчунь” с трудом справлялся с Дзюбой, на которого шли навесы из глубины. Однако гол пришел, откуда китайцы не ждали. Мак рванул с мячом по левому флангу и в одиночку расправился с обороной команды из Поднебесной. В награду словаку раздались аплодисменты: на игру по случаю выходного приехало много россиян, работающих в Дубае. Причем большинство из них в зенитовских шарфах и футболках. До перерыва счет не изменился, но свой реванш у “Чанчуня” взял новичок сине-бело-голубых Лунев. В отличие от первой встречи теперь он 45 минут отыграл на ноль.

Луческу и в заключительном матче в Дубае остался верен себе: на второй тайм вышел новый состав. Единственным исключением стал Эрани. Любопытно, что поменялся и мяч - с лигоевропейского на тот, которым играют в чемпионате Китая. Произошло это, видимо, по просьбе “Чанчуня”. Однако легче азиатам от этого не стало.

Сначала Юсупов, а затем Кокорин сделали счет, увеличив преимущество россиян до трех мячей. Любопытно, что накануне Кокорин сказал в интервью “СЭ”, что больше всего любит место центрфорварда. На это место экс-динамовец вышел вместо Дзюбы, с него и забил. А вскоре вполне мог оформить дубль, однако не стал жадничать и передачей помог вновь отличиться Юсупову. Впрочем, к этому моменту счет вполне мог быть 5:0, но Джорджевич не реализовал пенальти. У черногорца была возможность отличиться и с игры, но он слабо пробил из хорошей позиции.

Почти сразу после финального свистка “Зенит” вылетел в Санкт-Петербург. Два дня команда будет отдыхать, еще два - тренироваться на базе в Удельной, а затем отправится в Испанию на второй сбор.