Газета Спорт-Экспресс № 9 (7248) от 18 января 2017 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

19 января 2017

19 января 2017 | Футбол

КУБОК АФРИКИ. Группа C. 1-й тур

Действующий чемпион Африки из Кот-д’Ивуара стартовал с нулевой ничьей во встрече с Того. В свою очередь команда ДР Конго, два года назад финишировавшая третьей, победила Марокко благодаря голу нападающего Кабананга из “Астаны”.

“ЛЕОПАРДАМ” ПОМОГЛА КАЗАХСТАНСКАЯ ЗАСАДА

Кот-д’Ивуар - Того - 0:0. По сравнению с победным Кубком Африки двухлетней давности сборная Кот-д’Ивуара порядком изменилась. После триумфа поддался соблазну поработать на родине Эрве Ренар, принял “Лилль” - и провалился. Теперь он тренирует команду Марокко, попавшую со “слонами” в одну группу и на этом турнире, и в отборе к ЧМ-2018. В Габон не приехали 13 победителей прошлого Кубка Африки, в том числе травмированный Жервинью, братья Туре, С.Думбья, Л.Траоре, вратарь Барри Копа, герой послематчевой серии 11-метровых в финале. Вместе с тем в стартовом составе вышли новички африканского чемпионата: Адама Траоре (“Базель”), Кессье (“Аталанта”), Сери (“Ницца”), Коджья (“Астон Вилла”), Заа (“Кристал Пэлас”), на счету которого два матча за сборную Англии. Но они случились давно - в 2012 и 2013 годах, так что 24-летний нападающий, переехавший с родителями в Лондон в четырехлетнем возрасте, решил переориентироваться на Кот-д’Ивуар.

Первый тайм с минимумом угроз с обеих сторон откровенно разочаровал. После перерыва ивуарийцы несколько оживились, создали остроту в основном за счет индивидуальных усилий Заа, в котором видят преемника Жервинью, но никакого удушения не организовали. В концовке осмелевшие тоголезцы даже провели опасные контратаки с участием Адебайора, который выдержал весь матч в физическом плане и которого публика - причем не только болельщики из Того - проводила овацией. Вслед за Гвинеей-Бисау и Зимбабве, добившихся в первом туре ничьих, устоял еще один записной аутсайдер. Что касается “слонов”, то два года назад они начали групповой турнир даже с двух ничьих - с Гвинеей и Мали (по 1:1), так что с выводами повременим.

ДР Конго - Марокко - 1:0 (Кабананга, 55). Удаление: Ломалиса (ДР Конго), 81. Если у конголезцев на турнир не приехал из-за травмы ведущий нападающий Боласи (“Эвертон”), у марокканцев отсутствует целая группа важных фигур: Беланда (“Ницца”), Буфаль (“Саутгемптон”), Таннан (“Сент-Этьен”), Амрабат (“Уотфорд”). Тем не менее команда с севера Африки, действовавшая по воле Ренара с тремя центральными защитниками, сковав соперника грамотным расположением сил и прессингом в середине поля, контролировала ход игры. А направлял ее в прошлом дуэт “Анжи” Карсела-Гонсалес и Буссуфа, после удара которого с 22 метров уже на 2-й минуте “леопардов” спасла от гола перекладина. В дальнейшем, однако, преимущество Марокко выражалось лишь во владении мячом и бесплодных подачах со “стандартов”.

Гол пришел неожиданно вследствие грубой ошибки вратаря марокканцев Мунира. После прострела слева мяч, миновав его руки, ударился в штангу и отскочил в центр к сопернику, который расстрелял ворота. Отличился нападающий “Астаны” Кабананга, включенный в заявку ДР Конго в последний момент вместо Каге из бельгийского “Куртрейка”.

“Атласские львы” имели моменты, чтобы отыграться. В частности, Карсела-Гонсалес, исполняя штрафной с 18 метров, пробил выше ворот. У конголезцев Н’Сакала покинул поле из-за травмы, заменивший его Ломалиса заработал два горчичника, а Закуани более десяти минут с учетом шести добавленных играл, хромая. Но пятой ничьей на турнире при шести сыгранных матчах все-таки не случилось.