Газета Спорт-Экспресс № 280 (7224) от 12 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

12 декабря 2016

12 декабря 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

Исполнительный комитет Союза европейских футбольных ассоциаций принял ряд важных решений.

МУТКО - КАНДИДАТ В СОВЕТ ФИФА

Вице-премьер России, президент РФС Виталий Мутко вошел в число пяти кандидатов от УЕФА в совет ФИФА, сообщил директор УЕФА по правовым вопросам Аласдер Белл. В 2009 году Мутко избрали в исполком ФИФА, а в 2013-м его переизбрали еще на четыре года. Как известно, относительно недавно одним из главных органов Международной федерации футбола вместо исполкома стал совет.

Выборы пройдут на конгрессе УЕФА в Хельсинки 5 апреля 2017 года.

- Мы отправили в ФИФА пять кандидатур, Мутко среди них. Теперь ФИФА должна провести проверку на соответствие по всем кандидатурам, - цитирует Белла пресс-служба УЕФА.

Финальный матч Лиги Европы-2018 пройдет в Лионе на стадионе, построенном к Eurо-2016. Как известно, ранее местом проведения финала Лиги чемпионов-2018 выбрали Киев.

Исполком утвердил все детали проекта реформ еврокубков, которые вступают в силу в новом цикле - с 2018 по 2021 год. Напомним, что впервые об изменениях объявили в августе. УЕФА значительно улучшил условия для ведущих лиг Европы, касающиеся представительства в Лиге чемпионов и распределения доходов от участия в ней. Несмотря на сопротивление малых футбольных стран и Ассоциации профессиональных лиг Европы, проект одобрили и утвердили.

Кроме того, с 2018-го в каждый из игровых дней два матча Лиги чемпионов будут начинаться в 19 часов по среднеевропейскому времени, а еще шесть - в 21.00.

При расчете клубного коэффициента перестанут добавлять 20 процентов коэффициента страны, что позволит избежать относительного неравенства команд из больших и малых футбольных стран. В дальнейшем станут учитывать исключительно результаты самих команд.

А вот при распределении доходов от централизованного маркетинга ведущие клубы Европы получат серьезное преимущество. Больше денег достанется тем, кто так или иначе определяет интересность Лиги чемпионов и ее имидж. При расчетах учтут былые заслуги - завоеванные ранее титулы.

Совместные заявки на проведение Euro-2024 могут подавать только по две страны. Крайний срок - 3 марта 2017 года. Хозяина или хозяев турнира объявят в сентябре 2018-го. Ранее о совместной заявке на Euro-2024 заявляли Норвегия, Швеция, Дания и Финляндия.

Срок хранения допинг-проб решено увеличить до 10 лет. Отмечается, что это укрепит программу по борьбе с допингом и позволит провести повторное тестирование, когда станут доступны новые методы проверки.

Президент УЕФА Александер Чеферин не стал комментировать возможные изменения формата проведения чемпионата мира, сообщив, что у него нет конкретного предложения со стороны ФИФА.

- Я не хочу говорить о новом формате, потому что у нас нет информации, - цитирует AFP Чеферина. - Сейчас у нас система розыгрыша, в котором участвуют 32 команды, и она работает. В октябре ФИФА обещала предоставить нам подробный анализ различных предлагаемых форматов. Но до сих пор ничего не прислала.