Газета Спорт-Экспресс № 280 (7224) от 12 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

12 декабря 2016

12 декабря 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

“Королевский клуб” продлил беспроигрышную серию до 35 матчей.

ЗИДАН И РАМОС УСТАНОВИЛИ РЕКОРД “РЕАЛА”

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 15-го тура

Реал - Депортиво - 3:2 (Мората, 50. Диас, 84. Серхио Рамос, 90+2 - Хоселу, 63, 65). 67 174. Давайте признаемся честно: за почти год работы многие так и не могут однозначно ответить на вопрос, кем стал за этот период Зинедин Зидан. Действительно ли талантливым тренером или же счастливчиком, получившим в свое распоряжение звездную команду и внушительную порцию удачи в подарок. Сторонники второй версии обязательно вспомнят удивительные голы на последних минутах матча за Суперкубок УЕФА и недавнего класико. Уверенные же в гении Зизу возразят, напомнив, как с тем же самым составом ничего не получалось у Рафаэля Бенитеса, который еще и развалил наследие Карло Анчелотти. Или приведут в пример тактические победы в мадридском дерби и дуэли с “Манчестер Сити” в полуфинале Лиги чемпионов.

Наверное, отчасти правы будут обладатели обеих точек зрения. И абсолютно все признают наличие у тренера удивительного контакта с командой, где звезды внемлют каждому слову гениального в прошлом футболиста, чей авторитет не подвергается сомнению. Это ведь дорогого стоит - видеть рывок Криштиану Роналду к своим воротам, чтобы перекрыть зону за спиной опорного полузащитника! Зидан платит команде той же монетой, подчеркивая: без футболистов все его достижения были бы невозможны.

Особенно последнее, потому что ни один тренер в истории “Реала” не выдавал беспроигрышную серию длиной в 35 матчей. Рекорд голландца Лео Бенхаккера держался с 1989 года, когда нынешний тренер “Реала” только начинал карьеру игрока в “Канне”. Побить его не могли ни Жозе Моуринью, ни обожаемые футболистами Висенте дель Боске с Анчелотти. Зная это, глупо называть Зидана баловнем судьбы. Да, он в самом начале тренерского пути, но обещает стать таким же волшебником, каким мы его запомнили на футбольном поле.

Порой нетипичный для “Реала” прагматизм и готовность сыграть “от соперника” - это ведь тоже черты гения, способного на реализацию недоступных другим замыслов. Видеть не детали, а главную цель - тоже достоинство Зидана, который в субботу думал не о персональном достижении, а о необходимости подготовиться к клубному чемпионату мира. Вне заявки остались Криштиану Роналду, Модрич и Бензема, о чем было известно заранее, а на скамейке - Варан, Карвахаль, Марселу и Ковачич. И все равно “Реал” выиграл.

Разговоры об удаче в чистом виде отметаем, потому что едва не сломавшая все ошибка Каземиру скорее свойственна толком необстрелянной молодежи. Она-то “Реал” и спасла, причем переломный гол организовали только вышедшие на замену Лукас Васкес и Диас. А если у этого матча был сценарист, то лучшей развязки, чем гол Серхио Рамоса в компенсированное время, придумать было невозможно.

Осасуна - Барселона - 0:3 (Л.Суарес, 59. Месси, 72, 90+2). 17 349. В последних девяти матчах чемпионата с “Осасуной” Месси поразил ее ворота 16 раз.

Малага - Гранада - 1:1 (Камачо, 24 - Кравец, 81). 20 299. Впервые в истории чемпионата Испании украинец Кравец отправил мяч в ворота украинца Бойко.

Реал Сосьедад - Валенсия - 3:2 (Виллиан Жозе, 2, 24. Хуанми, 90+1 - Дани Парехо, 36, с пенальти. Баккали, 90+3). 22 817. Нереализованный пенальти: Вела (“Реал Сосьедад”), 60 (вратарь). Удаление: Жоау Канселу, 82 (“Валенсия”). Голкипер “летучих мышей” Диегу Алвес установил рекорд испанских чемпионатов, в 20-й раз парировав 11-метровый.

Лас-Пальмас - Леганес - 1:1 (Ливая, 21 - Герреро, 76, с пенальти). 19 131. (Андрей КУЗИЧЕВ)

Реал - 37, Барселона - 31, Севилья - 27 (14), Реал Сосьедад - 26, Атлетико - 25 (14), Вильярреал - 23 (14), Атлетик - 23 (14)…

ЦИТАТЫ

“Рамос - особенный. Он наш капитан и душа команды. Раньше таким был Рауль. А теперь есть Серхио. С ним можно попытаться сыграть персонально. Но он очень умен и отлично перемещается в штрафной. Всегда оказывается там, куда прилетает мяч”.

Зинедин ЗИДАН, главный тренер “Реала”

“Подобный гол всегда может случиться, если борешься до самого конца, не теряешь надежду, веру и энтузиазм”.

Серхио РАМОС, защитник “Реала”