Газета Спорт-Экспресс № 280 (7224) от 12 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

12 декабря 2016

12 декабря 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Рассказываем о том, какова сейчас ситуация с двумя российскими лидерами “Локомотива”.

САМЕДОВ “ПОДЕШЕВЕЛ”, МИРАНЧУК ВСЕ БЛИЖЕ К “РУБИНУ”

“СПАРТАК” ПРЕДЛАГАЕТ 2 МИЛЛИОНА

В деле о трансфере Александра Самедова на уходящей неделе произошло два поворота.

Первый - в СМИ появилась запись разговора Самедова с лидерами фан-группировок “Локо”, оформленная в виде интервью. Разговор состоялся около недели назад у кафе, которым владеет футболист. Общение получилось доброжелательным, игрок четко объяснил свою позицию. И, пожалуй, фаны, которые дорожат таким отношением, были не меньше самого Александра разочарованы публикацией стенограммы беседы. Вполне вероятно, что аудио этого разговора не существует. Но важно, что Самедов проговорил все детали:

- на него вышел “Спартак”;

- он сразу же переадресовал представителей красно-белых в клуб;

- “Локо” отнесся к теме положительно.

А далее последовали ссылка в дубль и заявление главного тренера команды Юрия Семина, которому не понравились ни настрой игрока, ни то, как он тренировался. В итоге Самедов пропустил два последних матча года. А “Спартак” теперь, получается, покупает не игрока сборной и лидера “Локо”, а... футболиста дублирующего состава!

В итоге, по моей информации, “Спартак” сделал предложение по футболисту - и сумма существенно меньше той, что значится в личном контракте игрока (5 миллионов евро) в том случае, если он сам хочет уйти. Речь идет о 2 миллионах евро. Вероятно, в том числе и с историей трансфера Самедова связан уход из клуба спортивного директора Игоря Корнеева. Сам он, впрочем, к разговору пока не готов. К слову, в футбольных кругах некоторое время основным претендентом на пост спортивного директора считался итальянец Оресте Чинквини, оруженосец Фабио Капелло в ту пору, когда тот руководил сборной России.

Также стоит отметить, что переговоры по трансферу Самедова ведут заместитель председателя совета директоров “Спартака” Александр Жирков и президент “Локомотива” Илья Геркус.

КАЗАНЬ ГОТОВА МНОГО ЗАПЛАТИТЬ

Теперь - об Алексее Миранчуке. До истечения контракта полузащитника с “Локо” осталось 11 месяцев - договор рассчитан до ноября 2017-го. Важной деталью является тот факт, что в соглашении игрока с клубом есть конкретная сумма отступных, которая составляет 20 миллионов евро.

Около месяца назад “СЭ” уже сообщал о том, что два главных претендента на игрока - “Рубин” и “Краснодар”. По состоянию на текущий момент шансы Казани оцениваются значительно выше. Клуб из Татарстана готов выполнить условия как футболиста, так и его агентов. Речь идет о пятилетнем контракте.

Сергей ЕГОРОВ