Газета Спорт-Экспресс № 277 (7221) от 8 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

8 декабря 2016

8 декабря 2016 | Хроника

ДОПИНГ

ХАКЕРЫ ОПУБЛИКОВАЛИ КОМПРОМАТ НА ЛОХТЕ

МОСКВА. Хакерская группа Fancy Bear представила новые документы, полученные в результате взлома базы данных Всемирного антидопингового агентства и почтовых ящиков спортивных чиновников. В них утверждается, что терапевтические исключения на использование запрещенных препаратов в разные годы получали канадский пловец Райан Кохрейн, велогонщики Итан Митчелл (Новая Зеландия) и Эвелин Стивенс (США) и британский легкоатлет Ричард Килти. Кроме того, Fancy Bears сделали достоянием общественности выдержки из деклараций об использовании во внесоревновательный период легальных препаратов, которые американские спортсмены заполняли до прохождения допинг-контроля. Из них становится ясно, что пловец Райан Лохте делал ингаляции препарата от астмы, бегунья Тианна Бартолетта употребляла антидепрессанты, еще одна бегунья Саня Ричардс-Росс приходила в форму с помощью мази с глюкокортикостероидом, а футболистка Хоуп Соло применяла психотропный опиоидный анальгетик трамадол. (russian.rt.com)

МОСКВА. Комитет Госдумы по физкультуре, спорту и туризму рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект о штрафах для спортсменов, тренеров и врачей за допинг. Сумма штрафов составит от 30 до 50 тысяч рублей. Законопроектом предлагается внести изменения, предусматривающие расширение списка нарушений антидопинговых правил, за которые устанавливается административная ответственность. (ТАСС)

НЬЮ-ЙОРК. Документальный фильм “Икар” американского режиссера Брайана Фогеля о допинге в России в январе станет участником конкурсной программы кинофестиваля Sundance, который пройдет в нескольких городах в штате Юта с 19 по 29 января. В создании картины принимал участие бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков. (ТАСС)