Газета Спорт-Экспресс № 272 (7216) от 2 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

2 декабря 2016

2 декабря 2016 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Женщины. Высшая лига

ФЛАГМАНОМ ОСТАЕТСЯ “АВРОРА”

Снынешнего сезона чемпионат России проводится в два этапа: сначала его участники соревнуются в конференциях “Запад” и “Восток”, чтобы выявить финалистов, а те в матчах между собой определят нового чемпиона.

Если на “Западе” уже завершился первый круг, то на “Востоке” прошел лишь первый тур соревнований, однако везде игры лучших женских команд страны вызывают повышенный интерес.

Правда, на “Западе” его несколько остудило уверенное лидерство петербуржской “Авроры”, трехкратного и ныне действующего чемпиона России. Футболистки с берегов Невы потерпели лишь одно поражение - от еще недавно главного своего конкурента “Лагуны-УОР” - 1:2, расслабившись после крупной победы в первом матче - 7:0.

- Сегодня у нас нет соперников в российском мини-футболе, - уверен главный тренер “Авроры” Эдуард Баткин. - Мы играем в свою игру, нет смысла что-то выдумывать, у нас и так все здорово получается.

Следует отметить, что в последних матчах сборной России против Испании выступали сразу шесть представительниц “Авроры”.

Вторую позицию в конференции “Запад” занимает серебряный призер предыдущего чемпионата московское “Торпедо-МАМИ”. Студентки столичного Политеха не слишком удачно начали сезон, но во время перерыва, вызванного товарищескими матчами сборной России, сумели заметно прибавить и дважды обыграли “Лагуну-УОР”.

- Помимо неудачного старта в чемпионате мы не выполнили одну из главных задач на сезон - не вышли в финальную часть Кубка страны, - рассказывает одна из ведущих игроков черно-белых Анастасия Григорьева. - Нужно было срочно реабилитироваться, и это нам удалось! Перерыв в чемпионате принес свои плоды. Мы провели работу над ошибками, изменились игровые сочетания, наладилась командная игра. И главное, начали реализовывать моменты. И команда, и зрители получили огромное удовольствие от игр.

Лидером команды остается Олеся Воробей, на счету которой 5 забитых мячей. Заметно прибавила в мастерстве Дина Данилова, участвовавшая во всех матчах нынешнего сезона за сборную России.

Постепенно выходит из кризиса и 5-кратный чемпион России “Лагуна-УОР”.

- Ошибок у нас еще много, - констатирует наставник пензенской команды Юрий Новиков. - Из игроков “Лагуны-УОР” сейчас можно выделить Машу Крупину, которая делает все возможное и порой невозможное, чтобы быстрее восстановиться после травмы. Хотел бы отметить и остальных девчонок, которых задел за душу результат наших последних игр. Они горят желанием через тренировки достичь той формы, которая позволит им играть на равных с лидером чемпионата. Надеемся на усиление со стороны. Сейчас идут переговоры с несколькими игроками, и в ближайшее время станут известны результаты.

Стоит заметить, что новички “Лагуны” быстро проявляют себя на высоком уровне. Так, 20-летняя Лиана Юхаева, приехавшая в Пензу из Саратова, сейчас уже на ведущих ролях в команде и на карандаше у тренеров сборной страны.

Если в конференции “Запад” выступает пять команд, то на “Востоке” семь: Тюмень кроме одноименного клуба представляет еще и захвативший лидерство “Запсибколледж”, Екатеринбург - “ВИЗ-Синара”, “Атлант” и “Файтерс”, Новоуральск - “Родина-66”, 7-й участник - ДЮСШ “Краснокамск”.

- Старт в чемпионате России был для нас долгожданным, - не скрывает эмоций одна из опытнейших в составе “Запсибколледжа” ЮлияГорбань. - Мы все с большим нетерпением ждали домашнего тура высшей лиги в Ялуторовске. В высшей лиге стало больше команд, что повышает известность женского мини-футбола в России. Новая система проведения турнира намного интереснее. Возможность побороться за медали в плей-офф стимулирует играть на победу в каждой игре регулярного чемпионата страны. Общий уровень нашей игры по сравнению с прошлым сезоном повысился - совершенствовали игру в атаке, много времени посвятили отработке “стандартов”. В нашем клубе есть все условия: тренируемся на отличной площадке, три раза в неделю в нашем распоряжении тренажерный зал, работаем с хорошим тренером, который параллельно занимается с дублем МФК “Тюмень”, постоянно посещаем матчи мужской суперлиги. Они сильно заряжают эмоциями и желанием лучше играть в футзал.

ЗАПАД

 

И

В

Н

П

М

О

1. Аврора

8

6

1

1

24-4

19

2. ТорпедоМАМИ

8

4

0

4

24-20

12

3. Лагуна-УОР

8

3

2

3

15-28

11

4. СнежанаКотельники

8

3

1

4

24-23

10

5. ОрелГУ

8

1

2

5

16-28

5

Бомбардиры: ИВАНОВА - 7. Коржова - 6 (обе - “Снежана-Котельники”).

ВОСТОК

 

И

В

Н

П

М

О

1. Запсибколледж

3

3

0

0

16-3

9

2. Файтерс

3

2

0

1

9-6

6

3. Родина-66

3

2

0

1

12-10

6

4. ВИЗ-Синара

3

1

1

1

5-6

4

5. ДЮСШ “Краснокамск”

3

0

1

2

4-12

1

6. Атлант

0

0

0

0

0-0

0

7. Тюмень

3

0

0

3

2-11

0

Бомбардиры: ПРАВДИНА - 5. Завьялова (обе - “Запсибколледж”) - 4.