Газета Спорт-Экспресс № 272 (7216) от 2 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

3 декабря 2016

3 декабря 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

В матче 1/16 финала Кубка Испании в составе мадридского “Реала” дебютировал 21-летний сын Зинедина Зидана - Энцо. И в первой же игре отметился голом.

ЗИДАН СНОВА ЗАБИВАЕТ ЗА “РЕАЛ”

ФЕРНАНДЕС

Очевидно, что великое в футболе имя давит. Вот и сын Кройфа выходил на поле под именем Йорди. “Не хотел становиться двойником отца”, - говорил он в свое время. На футболке атакующего полузащитника “Реала” значилось имя Энцо. Свою карьеру молодой человек вообще строит под фамилией матери-испанки - Фернандес.

Но для всех, кто интересуется испанским футболом, не было секретом, что в начале второго тайма ответного кубкового матча “Реала” с командой “Культураль Леонеса” из третьего по силе дивизиона Испании Зинедин Зидан выпустил на замену старшего сына.

Исход борьбы к тому времени был предельно ясен. В первом матче “сливочные” разгромили скромного соперника со счетом 7:1, а к перерыву второго вели 3:1. В итоге они добавили к этому результату еще три гола, и один из них забил ударом на входе в штрафную площадь Зидан-младший, который обычно выступает за резервную команду “Королевского клуба”. В ней числится и его 18-летний брат Лука (или на французский лад Люка), играющий на позиции вратаря.

Эта команда, к слову, тоже соревнуется в третьем дивизионе. Причем если “Культураль Леонеса” в своей группе 1 уверенно лидирует, то “Реал Мадрид Кастилья” в группе 2 находится среди середняков.

ЧЕТЫРЕ СЫНА

Всего у Зинедина и его жены Вероники четверо сыновей. И все занимаются футболом. 14-летний нападающий Тео и полузащитник Элиаз, которому под Новый год исполнится 11, учатся в академии “Реала”.

Зинедин познакомился с Вероникой в 17-летнем возрасте, когда еще пребывал в школе подготовки “Канна”. Молодые люди жили в одном общежитии.

Будущая супруга футболиста, которая на год старше, родилась в городе Аверон на юге Франции в семье испанских иммигрантов. Ее отец работал на мясокомбинате, мать была домохозяйкой. Девушка же училась в Канне в танцевальной школе.

ЭНЦО

Официально отношения они с Зинедином оформили спустя пять лет, когда тот уже был игроком “Бордо”. В этом городе и появился на свет Энцо, которого Зинедин назвал в честь кумира молодости, уругвайца Франческоли, недолгое время выступавшего за “Марсель”.

Парнишка сыграл один раз за сборную Испании по младшим юношам (U-15), но потом дважды защищал цвета французской команды U-19. Теоретически он, как и его братья, может в будущем выступать и за Францию, и за Испанию и даже за Алжир, страну родителей Зинедина. Надо только, чтобы не сбылось расхожее суждение, что на детях гениев природа отдыхает. Можно же быть профессиональным футболистом с неплохой выучкой, но высот так и не достичь.

Об Энцо испанская пресса писала, что высокий (186 см) полузащитник обладает хорошей техникой, но ему не хватает скорости, а главное - видения поля, умения вовремя отдать пас. Это как-то совсем не по-зидановски.

ЛУКА

Впрочем, у каждого своя дорога. Лука выбрал стезю вратаря и уже носит звание чемпиона Европы 2015 года среди юношей до 17 лет в составе сборной Франции.

На первенстве в Болгарии эта команда попала в одну группу со сборной России под руководством Михаила Галактионова и победила ее со счетом 1:0. Российские ребята в итоге все-таки вышли из группы и потом поделили вместе с бельгийцами третье место. Французы же, ворота которых во всех играх на турнире защищал Зидан, разгромили в финале Германию - 4:1.

Самым ярким для Луки матчем стал полуфинал против Бельгии. Встреча закончилась со счетом 1:1, а в серии пенальти сын Зидана отразил три удара. При этом, правда, сам не забил: исполнив изысканный “парашютик” в стиле Паненки, он попал в перекладину. Но это как раз тот случай, когда победителей не судят.

Александр ПРОСВЕТОВ

Испания. Кубок. 1/16 финала. Ответный матч. Реал - Культурал Леонеса (D-3) - 6:1 (М.Диас, 1, 42, 87. Хамес Родригес, 23. Энцо Зидан Фернандес, 63. Моргадо, 90, в свои ворота - Й.Гонсалес, 45). Первый матч - 7:1.

Первые матчи. Эркулес (D-3) - Барселона - 1:1 (Давид Майнс, 52 - Карлес Аленья, 58).

Леганес - Валенсия - 1:3 (Мачис, 59 - Мунир, 3. Медран, 25. Баккали, 90+1).

Спортинг - Эйбар - 1:2 (Вигера, 62 - Бебе, 2. Рубен Пенья, 89).

Алькоркон (D-2) - Эспаньол - 1:1 (Альваро Хименес, 51 - Рейес, 84).

Бетис - Депортиво - 1:0 (Санабрия, 19).

Толедо (D-3) - Вильярреал - 0:3 (Адриан Хименес, 15, в свои ворота. Бакамбу, 20. Кастильехо, 81). Денис Черышев играл за гостей весь первый тайм.

Форментера (D-4) - Севилья - 1:5 (Габри Гомес, 26 - Бен Йеддер, 1, с пенальти, 74, с пенальти. Корреа, 15, 29, 43).

Гихуэло (D-3) - Атлетико - 0:6 (Сауль, 29. Врсалько, 45. Феррейра-Карраско, 49, 53. А.Корреа, 57. Нуньес, 85).

Кордоба (D-2) - Малага - 2:0 (Родри, 71. Борха Домингес, 83).

Гранада - Осасуна - 1:0 (Тораль, 52).

Мурсия (D-2) - Сельта - 0:1 (Серхи Гомес, 42).