Газета Спорт-Экспресс № 272 (7216) от 2 декабря 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

3 декабря 2016

3 декабря 2016 | Хроника

ХРОНИКА

ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК СЕБЯ ВЕСТИ, ЕСЛИ ВАШ АНАЛИЗ НА ВИЧ - ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ

При положительном результате тестирования необходимо обратиться в региональный Центр-СПИД. Диагноз “ВИЧ-инфекция” устанавливается только специалистами этих центров, которые есть в каждом регионе Российской Федерации.

Полностью вылечить ВИЧ-инфекцию нельзя. Но если вовремя начать борьбу с вирусом и соблюдать приверженность лечению, то можно сохранить качество и продолжительность жизни, строить долгосрочные планы, учиться, работать, иметь здоровых детей.

Антиретровирусная терапия (АРВТ) - это комбинация препаратов, каждый из которых влияет на какой-либо этап цикла размножения ВИЧ. В процессе терапии вирус перестает размножаться в клетках иммунной системы человека. У людей, которые получают лечение, практически никогда не развивается СПИД. С помощью такой терапии уменьшается вирусная нагрузка в организме, поддерживается иммунитет, снижется риск развития оппортунистических инфекций. Терапию нужно принимать постоянно, строго по предписанной схеме и только под контролем лечащего врача. Для контроля за эффективностью терапии необходимо регулярно сдавать анализы. И очень важно вести здоровой образ жизни, который поддерживает иммунную систему и сдерживает развитие ВИЧ до стадии СПИД. В России АРВТ предоставляется ВИЧ-инфицированным бесплатно за счет государства.

Кроме этого, важно как можно больше узнать о ВИЧ-инфекции. Посетите официальный сайт по теме ВИЧ/СПИДа Минздрава России WWW.O-SPIDE.RU. И не изолируйте себя от общества. Попытайтесь принять свой диагноз и научиться с ним жить. В этом людям с ВИЧ-инфекцией помогают группы взаимопомощи - их можно найти в социальных сетях, на базе общественных организаций, в СПИД-центрах. Психологическую и эмоциональную поддержку оказывают также “равные консультанты” - люди, сами имеющие ВИЧ и научившиеся жить с этим диагнозом.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ У ВАС ВИЧ

Вам необходимо обратиться в Центр профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИДом в вашем регионе - и чем быстрее, тем лучше. Там вы получите полный объем специализированной помощи. Получать направление в эти медицинские учреждения не нужно. Важно, что существует возможность анонимного обследования с консультацией врача. Больше информации о ВИЧ и вирусных гепатитах можно на найти на официальном портале Минздрава России WWW.O-SPIDE.RU