Газета Спорт-Экспресс № 268 (7212) от 28 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

28 ноября 2016

28 ноября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017

“СЭ” представляет соперников сборной России по группе А.

СОПЕРНИК № 1 (17 июня. Санкт-Петербург. 18.00)

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ: ДАТСКАЯ ЗВЕЗДА И КЛОН ВИЛЛАШ-БОАША

ТРЕНЕР

Рулевой новозеландской сборной выглядит абсолютным клоном Андре Виллаш-Боаша - очень молодой, начавший тренерскую карьеру, когда ему не были и тридцати и не имеющий большого игрового прошлого. Кстати, непременная борода тоже при Энтони Хадсоне. Ну чем не Виллаш-Боаш?

Хадсон родился в футбольной семье - его папа Алан провел под две сотни матчей за “Челси” и “Арсенал” в конце 60-х - начале 90-х. Хадсон-старший даже добрался до сборной Англии, но дальше дебюта дело не пошло, его послужной список ограничивается всего двумя играми за национальную сборную.

Впрочем Хадсону-младшему о таких игровых успехах только мечтать. Он успел засветиться в “Вест Хэме”, “Лутоне” и голландском НЕК, но нигде толком не играл. Последней командой будущего рулевого All Whites стал американский “Уилмингтон Хаммерхэдс”. Там же он попробовал себя на тренерском поприще. Для начала как играющий ассистент. А уже в 2008-м, в 27 лет, Энтони Хадсон был назначен главным тренером другой малоизвестной команды из США - “Реал Мэриленд”. Так он стал самым молодым тренером в Америке и самым молодым обладателем лицензии Pro во всем мире. Начал Хадсон неплохо - его звездно-полосатый “Реал” вышел в плей-офф своего чемпионата с нескромным названием “Премьер-лига развития”. За этот успех молодого специалиста признали тренером года в той самой премьер-лиге.

Вдохновленный первыми успехами, Хадсон отправился на историческую родину - в Британию, где стажировался в “Тоттенхэме” у Харри Рэднаппа. Говорят, Рэднапп в нем души не чаял и называл “новым Жозе Моуринью” - вот и еще одна параллель с другим “новым Моуринью” Виллаш-Боашем.

Правда, когда дело дошло до самостоятельной работы в Англии, успехи пошли на убыль. Хадсон возглавил “Ньюпорт” из пятого британского дивизиона, но продержался там всего несколько месяцев.

После неудачи на родине Хадсон отправился в Бахрейн, где довольно успешно работал и с молодежной, и с национальной командами. При нем молодежка завоевала первый трофей в своей истории - Кубок Персидского залива, а главная команда страны взяла бронзу на турнире с участием сборных из Западной Азии.

Хадсона сватали на пост тренера сборной Дании, но он выбрал совершенно иной путь

С августа 2014-го специалист, которому на тот момент было всего 33 года, возглавил одновременно и национальную и молодежную сборные Новой Зеландии. Пока у Хадсона получается неплохо: его подопечные впервые за 8 лет выиграли чемпионат Океании, причем за пять матчей они пропустили всего один гол.

ЗВЕЗДА

В новозеландской сборной защитник “Вест Хэма” Уинстон Рид - это полкоманды. Причем не только в игровом, но и в финансовом смысле. Портал transfermarkt.de оценивает капитана All whites в 10 миллионов евро, а все остальные игроки скопом тянут на 9,7 миллиона.

Если новозеландские футболисты позаимствуют у земляков из регбийной команды хаку и решат исполнить ее перед матчами Кубка конфедераций, интереснее всего будет посмотреть за Ридом, ведь у него этот воинственный танец в крови - его родители принадлежат к народу маори.

Когда маленькому Уолтеру было 10 лет, его семья перебралась в Данию. Азы футбола он постигал в академии “Мидтьюлланна” и даже выступал за юниорскую и молодежную сборные этой страны, но перед ЧМ-2010 Рид заявил, что мечтает играть за Новую Зеландию. Его без вопросов включили в заявку, и защитник поучаствовал в обоих голах All whites на чемпионате мира: забил словакам и отдал голевой пас Шейну Смельцу в игре против Италии.

Вскоре после ЧМ Рид перешел из родного “Мидтьюланна” в “Вест Хэм”, где играет по сей день. Причем делает это так успешно, что зимой-2014/15 на новозеландца развернули настоящую трансферную охоту. По слухам, “Арсенал” и “МЮ” были готовы отдать за Рида и 20 миллионов евро, но в итоге тот продлил контракт с “молотобойцами”.

Еще один интересный факт о Риде: за последние 12 месяцев неуступчивый защитник дважды так выводил из себя звездных игроков, что они шли на грубые нарушения правил. В декабре 2015-го Бастиан Швайнштайгер схлопотал 3-матчевую дисквалификацию за то, что двинул новозеландца по лицу, а в августе этого года те же 3 матча отлучения от футбола получил Серхио Агуэро за удар локтем в горло Рида.

ТАКТИКА

Судить о тактике сборной Новой Зеландии по результатам матчей с Новой Каледонией, Вануату и Соломоновыми Островами даже как-то неловко. All Whites совсем недавно провели два товарищеских матча с более серьезными соперниками - Мексикой и США. В обеих встречах Хадсон делал ставку на массированную оборону и фланговые атаки. Англичанин выбрал схему 5-3-2 с Ридом в центре обороны и форвардом “Лидса” Крисом Вудом в атаке. Кстати, солидное игровое время получил и бывший игрок “Алании” Коста Барбарусес.

Сергей ЯРЕМЕНКО

Место в рейтинге ФИФА

110

Стоимость состава

19 700 000*

Достижения

участие на ЧМ (1982, 2010)

Главная звезда

Уинстон РИД (10 000 000*)

Главный тренер

Энтони ХАДСОН (Англия, 35 лет)

* В евро по версии transfermarkt.de

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ. Версия “СЭ”

См. в PDF

РОССИЯ ПРОТИВ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ

Не встречались