Газета Спорт-Экспресс № 268 (7212) от 28 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

29 ноября 2016

29 ноября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2017

СОПЕРНИК № 2 (21 июня. Москва. 18.00)

ПОРТУГАЛИЯ: ПРИЕДЕТ ЛИ КРИШТИАНУ РОНАЛДУ?

ТРЕНЕР

После летнего триумфа в Париже хромой, но довольный Роналду толкнул речь в раздевалке новых чемпионов Европы. Лидер сборной Португалии недолго подбирал слова и начал спич с благодарности тренеру: “Прежде всего я хочу сказать спасибо Фернанду Сантушу. Без него ничего бы не вышло…” И это не просто дежурный реверанс в сторону седовласого и вечно задумчивого мудреца. В начале ноября Криштиану рассказал, что в голосовании за лучшего тренера года он сделал выбор в пользу Сантуша, а не Зинедина Зидана, “потому что выиграть чемпионат Европы впервые в истории труднее, чем взять Лигу чемпионов с “Реалом”.

В карьере Сантуша было всего две страны: Греция и Португалия. Он трудился во всех трех суперклубах родины (в том числе тренировал Роналду в “Спортинге”), сменил несколько известных команд на юге Балканского полуострова (ПАОК, “Панатинаикос”, АЕК), но мировую известность Сантушу принесла работа со сборными.

После ухода Отто Рехагеля с поста главного тренера национальной команды Греции казалось, что эллины мигом рухнут на дно мирового футбола. Сейчас понятно, что греки действительно не смогли пережить отставку великого немца, но Сантуш амортизировал падение команды и даже привел ее к двум неожиданным успехам: мало кто верил, что сборная Греции выйдет из группы на Euro-2012 и ЧМ-2014, но Сантуш это сделал. А параллельно португалец устроил переворот в сборной России, ведь сенсационное поражение от греков в последнем туре группового этапа чемпионата Европы обернулось увольнением Дика Адвоката и рядом скандалов, озаглавленных крылатой фразой Андрея Аршавина “Ваши ожидания - ваши проблемы”.

Летом 2014-го Сантуш покинул Грецию, а осенью экстренно принял родную национальную команду - португальцы при Паулу Бенту кошмарно стартовали в отборе на Euro-2016, так что местная федерация отважилась на перестановки. Как выяснится, это было важнейшее решение в истории Португалии.

ТАКТИКА

Сантуш тоже принял немало судьбоносных решений в национальной команде. Когда он пришел, ему в первую очередь нужно было решить проблему форварда. Со времен Паулеты у Португалии нет забивного центрального нападающего, поэтому тренеры вынуждены перетряхивать все тактические варианты, чтобы найти оптимальный. Сантуш поначалу отправлял на острие Криштиану, но существенной пользы это не приносило: Роналду - творческая личность, которой нужно пространство, а на передовой его постоянно связывали защитники соперника.

Тренер нашел выход: Португалия перестроилась на схему 4-4-2, а пару форвардов составили Роналду и другой фланговый нападающий Нани. Задумка сработала: проблема отпала сама собой, потому что Роналду и Нани прекрасно взаимодействовали друг с другом. Эту же модель с разными вариациями (4-1-2-1-2, 4-3-1-2) Сантуш использовал и на Euro. Сейчас, правда, тренер вновь пытается переодеть команду в схему 4-3-3, потому что вроде бы на горизонте появился сносный форвард Андре Силва из “Порту”. Но через полгода мнение Сантуша может измениться вновь.

При этом важно упомянуть, что во Франции Португалия чуть не вылетела после группового этапа, и только новая щадящая формула розыгрыша турнира помогла красно-зеленой команде выйти в 1/8 финала. Дальше Сантуш стал резать по живому: устранил из основы ветеранов - защитников Элизеу, Рикарду Карвалью и Виейринью, а на их место поставил Седрика Соариша, Рафаэла Геррейру и Жозе Фонти, которые до начала Euro невысоко котировались в Европе, но дошли с национальной командой до финала и сейчас считаются основными игроками обороны.

ЗВЕЗДЫ

В Португалии известных футболистов всегда хватало. В нынешнем составе можно выделить Жоау Моутинью, Нани, Ренату Санчеша, Рикарду Куарежму, Пепе, Бруну Алвеша и еще одного парня из “Реала”.

Все знали, что Криштиану прекрасно умеет играть в футбол, но этим летом выяснилось, что он еще и отличный тренер, и мотиватор, так что нападающего “Реала” можно было вписать и в первую главу этого текста. 2016-й Криштиану называет лучшим годом в своей карьере, хотя все титулы он еще не получил: никто не сомневается, что грядущей зимой португалец завоюет четвертый “Золотой мяч”.

Роналду - это не просто звезда спорта. Это живая икона, влиятельная персона, законодатель мод. Это нам с вами он интересен прежде всего как футболист, но есть сотни тысяч людей, которых не волнуют его голы, зато беспокоит имя матери его сына и ориентация. К счастью, на Кубке конфедераций Роналду будет играть в футбол… Или не будет? Да, Сантуш сразу после жеребьевки заверил всех, что вызовет главную звезду в сборную, но согласится ли приехать в Россию Роналду? Сам по себе вопрос кажется абсурдным, ведь португалец всегда твердил, что любит защищать честь своей страны, а Кубок конфедераций - официальный турнир.

Но, во-первых, у Криштиану переменчивый характер. Во-вторых, он обладает непререкаемым авторитетом в сборной и волен отказаться от вызова без последствий - согласитесь, будет странно, если в отместку Сантуш перестанет вызывать лидера в национальную команду. В-третьих, 3 июня в Кардиффе состоится финал Лиги чемпионов, куда может попасть “Реал”, а старт Кубка конфедераций - 17 июня. Получается, Роналду может существенно сократить свой отпуск ради полукоммерческого турнира, да еще и получить травму - в последние годы Криштиану стал чаще получать повреждения и несколько раз подумает, чтобы рисковать здоровьем. Но мы же не будем его уговаривать? Или будем?

Гоша ЧЕРНОВ

Место в рейтинге ФИФА

8

Стоимость состава

447 000 000*

Достижения

Чемпион Европы (2016), 3-е место на ЧМ (1966)

Главная звезда

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (110 000 000*)

Главный тренер

Фернанду САНТУШ (62 года)

* В евро по версии transfermarkt.de

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ. Версия “СЭ”

См. в PDF

РОССИЯ ПРОТИВ ПОРТУГАЛИИ

6 матчей, +2=1-3, мячи 3-10

Дата

Турнир

Город

Счет

Авторы голов

16.06.2004

ЧЕ

Лиссабон

0:2

Манише, 7. Руй Кошта, 89

13.10.2004

ОЧМ

Лиссабон

1:7

Аршавин, 79 - Паулета, 24. Криштиану Роналду, 37, 68. Деку, 43. Симау Саброза, 81. Пети, 89, 90

07.09.2005

ОЧМ

Москва

0:0

-

12.10.2012

ОЧМ

Москва

1:0

Кержаков, 6

07.06.2013

ОЧМ

Лиссабон

0:1

Поштига, 9

14.11.2015

ТМ

Краснодар

1:0

Широков, 89