Газета Спорт-Экспресс № 268 (7212) от 28 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

28 ноября 2016

28 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ЧТО ГРОЗИТ ВЕРНБЛУМУ

Инцидент, случившийся на 23-й минуте матча ЦСКА - “Рубин”, может стать предметом разбирательств на заседании КДК РФС. Арбитр не увидел, как полузащитник красно-синих Вернблум ударил соперника локтем в лицо. Однако, как гласит статья 52 “Особая юрисдикция контрольно-дисциплинарного комитета” Дисциплинарного регламента РФС, КДК вправе применить “санкции за серьезные дисциплинарные нарушения, которые не были замечены официальными лицами матча”.

В соответствии со статьей 53 “Основания возбуждения производства по делу о дисциплинарном правонарушении” КДК может “по своей инициативе возбудить производство по делу о дисциплинарном нарушении и применять спортивные санкции на основании материалов средств массовой информации и иных материалов, полученных из общедоступных источников”.

Если КДК откроет дело в отношении Вернблума, какое наказание ему грозит? Ответ можно найти в статье 94 “Нарушения, совершенные против игроков и иных лиц, не являющихся официальными лицами матча до, во время и после матча”. В пункт 3 говорится следующее:

“Агрессивное поведение игрока или официального лица клуба до, во время и после матча, то есть использование чрезмерной силы или жестокости против соперника без цели завладения мячом, и иного лица, не являющегося официальным лицом матча, в том числе умышленный толчок, удар, бросание предметов и мяча и иные случаи агрессивного поведения, наказываемое удалением, - наказывается дисквалификацией до 4 (четырех) матчей”.

Александр БОБРОВ