Газета Спорт-Экспресс № 261 (7205) от 19 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

19 ноября 2016

19 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур. Завтра “СПАРТАК” - “АМКАР”

Главный тренер красно-белых рассказал о состоянии лидеров команды и не стал делать трагедии из-за отсутствия основного нападающего Зе Луиша.

Массимо КАРРЕРА: “ПРОМЕС И ДЖАНО ПОЧТИ В 100 ПРОЦЕНТНОЙ ФОРМЕ”

Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ

из Тарасовки

- В ближайшем матче точно не сыграют Зе Луиш и Боккетти. Смогут ли помочь команде Промес и Джано, которые также были травмированы?

- Они тренируются с командой и почти достигли 100-процентной формы. Но у нас есть еще день, чтобы подумать, выпускать ли их в стартовом составе.

- Вы изучали “Амкар” и наверняка смотрели его встречу с ЦСКА, когда пермяки отняли очки у чемпиона. Какие сильные стороны соперника отметите?

- Следил за всеми матчами, которые они проводили, и знаю, что это непростая команда: мало пропускает и очень опасна при “стандартах”. Играет в хороший футбол. Думаю, предстоит нелегкое испытание, но мы к нему готовы.

- Отсутствие Зе Луиша - катастрофа для “Спартака”, учитывая, что в последних играх он выполнял большой объем работы? И может ли Мельгарехо полностью его заменить?

- Естественно, Зе - очень важен для нас. Точно так же, как и остальные футболисты. Жаль, что он не сможет нам помочь, но я уверен, что на его месте выйдет тот, кто выполнит его работу.

- Скоро в чемпионате наступит зимний перерыв. Вы не сталкивались с ситуацией, когда на протяжении трех месяцев вам надо готовить команду к тринадцати матчам. Готовы к этому?

- Конечно. Зимний перерыв - как летний в Италии. И я знаю, что должен делать. Никаких проблем. Но эта мысль сейчас меня не беспокоит - жду воскресный матч.

- Во время паузы в чемпионате на просмотре в “Спартаке” находились три африканца. Чем не устроили эти молодые футболисты?

- Им по 18 - 19 лет, у них есть определенные качества. Думаю, они будут тренироваться с дублем, и в наших интересах раскрывать новые таланты.

- Так они уехали или нет?

- Решения здесь принимают другие тренеры из дубля и “Спартака-2”. Они работают с молодежью, им виднее. Уточнять лучше у них или у руководства.

- Кто выйдет в центре нападения против “Амкара”: Мельгарехо - или возможен сюрприз?

- Не принял еще окончательного решения, но Мельгарехо - форвард, и, возможно, играть будет именно он.

- Есть ли у вас контакт со Станиславом Черчесовым? Обсуждали ли с ним игру Кутепова, он ведь действует в сборной и клубе при разных схемах.

- Нет, мы с ним не контактируем и ничего не обсуждаем. Каждый тренер выпускает на поле футболистов, согласно своим взглядам. Мы два-три раза общались в начале сезона, но не более того. А если человек выходит на разных позициях, это может быть ему только на пользу.

- Многие игроки вашей команды уезжали в сборные и получили большую нагрузку. ЦСКА, к примеру, некоторых лидеров приберег. Может, стоит поговорить с Черчесовым, чтобы он не вызывал тех футболистов, которым не помешала бы пауза для восстановления?

- На его месте я поступал бы точно так же. Считаю, что у национальной команды есть приоритет. Тренер сборной не может делать одолжение одному клубу или другому. Он должен создавать сильный коллектив для чемпионата мира, пробовать тактические схемы, поэтому надо просмотреть всех кандидатов.

- Какие позиции хотелось бы укрепить зимой?

- Это последнее, о чем я сейчас думаю. Главное - удачно провести последние четыре матча.

- Но возможно ли, что вы используете свои итальянские связи или знакомство с Антонио Конте, чтобы арендовать кого-то, допустим, из “Челси”?

- Повторю, сейчас не думаю об этом. У меня на повестке дня “Амкар”, “Терек” и “Рубин”.

- Вчера появилась информация, что “Спартак” проведет сборы в ОАЭ и Испании. Не было желания отправиться на родину в Италию?

- Нет, меня полностью устраивает выбор нашего руководства. Мне сказали, что в выбранных странах очень хорошие условия для работы, а я прислушался к их мнению.

- Вы вообще сторонник шикарных условий для футболистов на сборах или можно базироваться в местах и отелях скромнее?

- Да мне важно лишь, чтобы было футбольное поле. А все остальное не имеет значения!