Газета Спорт-Экспресс № 261 (7205) от 19 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 ноября 2016

19 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур. Завтра “СПАРТАК” - “АМКАР”

Вчера лидер чемпионата провел на своей базе день открытых дверей в преддверии домашней игры с “Амкаром”, которая пройдет в воскресенье.

“СПАРТАК” КАРРЕРА И ШАХМАТЫ

Сергей АСТАХОВ, Михаил ГОНЧАРОВ, Елена ГРИГОРЬЕВСКАЯ

из Тарасовки

ПРОМЕС ПОЛУЧИЛ СВОЙ ПРИЗ, А ПОПОВ - НЕ ДОЖДАЛСЯ

Несмотря на зимнюю стужу, горы снега вокруг зеленых полей и отсутствие нескольких травмированных лидеров, на тренировке “Спартака” было шумно и весело. Кажется, журналистов собралось не меньше, чем перед недавней битвой с ЦСКА. А тон занятию задали сразу же. Представители крупнейшего объединения болельщиков красно-белых прибыли в Тарасовку с важной миссией - вручить награду Квинси Промесу как лучшему футболисту команды прошлого сезона. Ее голландец получил перед свистком Массимо Карреры в присутствии всех игроков и под дружные аплодисменты.

И не только под аплодисменты. “А где приз за лучший гол?” - со смехом вдруг спросил Попов. Наверное, намекал на свой шикарный удар-“парашютик” в первом круге прошлого чемпионата за шиворот Лодыгину. Болгарский хавбек вообще приучил, что забивает только красивые мячи. А еще - важные. Но в следующем туре Ивелин этого не сделает, поскольку не сможет выйти на поле из-за дисквалификации. Как и травмированные Боккетти с Зе Луишем: итальянец и африканец в пятницу занимались отдельно в тренажерном зале.

ГОЛЛАНДЕЦ УЖЕ ЗДОРОВ, НО...

Зато трудились в общей группе восстановившиеся после повреждений Промес и Джано. Как пояснили корреспонденту “СЭ” в клубе, медицинских противопоказаний к участию обоих в матче с “Амкаром” нет. Но выйдут ли они на поле - решит тренерский штаб, исходя из тонуса футболистов. В какой-то момент зоркий репортерский взгляд заметил, что отсутствует на зеленом газоне и Таски. Учитывая потерю Боккетти, момент мог оказаться не самым приятным. Однако врачи быстро всех успокоили. У немецкого центрального защитника попросту небольшой мышечный перегруз, поэтому работал он по индивидуальному графику в помещении.

Что же касается тренировки, то у Карреры, как и обычно, нашлись тактические секреты перед важным матчем, поэтому после 15 открытых минут занятия пресса отправилась в зал для пресс-конференций. Впрочем, грех на что жаловаться: ожидание в тепле комфортнее, чем на морозе около поля. А общий интерес итальянец чуть позже удовлетворил сполна - 20 минут подробно отвечал на вопросы, пока они не иссякли.

Среди прочего Карреру спросили про шахматы: не хотел бы он сыграть с истинным любителем этого вида спорта, главным тренером ближайшего соперника Гаджи Гаджиевым. У Массимо после вопроса, кажется, даже загорелись глаза. “Я с удовольствием, тоже очень люблю их!” - ответил он с широкой улыбкой.

А ведь “игра в шахматы”, возможно, как раз и предстоит “Спартаку” в ближайшем туре. Гаджиев - один из самых опытных специалистов премьер-лиги, отличный тактик, и его футбол как раз можно ассоциировать с движением фигурок на доске. И встреча на “Открытие Арене” может стать как раз сражением тренерских идей.

Так что желание Карреры в какой-то степени воплотится в жизнь уже в воскресенье.

“ПУСТЬ РЕБРОВ МЕРЗНЕТ. НАМ ЕГО НЕ ЖАЛКО”

Голкипер Артем Ребров и защитник Андрей Ещенко пришли к журналистам вместе. “Вашему вниманию наш спартаковский Роберто Карлос”, - представил полевого футболиста директор департамента “Спартака” по связям с общественностью Леонид Трахтенберг. И первая тема для разговора нашлась сама собой.

- Федорович, конечно, назвал меня так в шутку, - чуть-чуть смутился Андрей. - Но что касается аналогий, то в детстве меня в Иркутске называли Марик. В честь Марадоны. Я ведь “под нападающим” выходил тогда. Так что на малой родине меня знают не как Андрея Ещенко, а как Марика.

- А теперь - вопросы посерьезнее. “Амкар” и “Спартак” пропускают в чемпионате меньше всех. Стоит ли ждать в воскресенье не самого зрелищного футбола?

Ещенко: - Мы будем играть только на победу и постараемся показать наши лучшие качества! Да, Гаджиев умеет работать с командами в тактическом плане. Неслучайно пермяки занимают высокое место. А в плане тактики для экспертов, думаю, будет интересный матч.

Ребров: - Не согласен, что “Спартак” пропустил мало голов, показывая закрытый футбол. Мы просто стали действовать в обороне по-другому, а при этом атакуем и создаем много моментов. В выходные нас ждет крепкая и тактически подготовленная защита “Амкара”. Будет непросто вскрыть ее. Но мы выступаем дома. Надеюсь, придет много зрителей - и будем искать счастье у чужих ворот.

- Сколько раз посмотрели встречу ЦСКА - “Амкар” и что вам больше всего понравилось?

Ещенко: - Видели несколько раз нарезки. Пермяки действуют тактически организованно, забивают со “стандартов”, убегают в контратаки. Нельзя позволять им это сделать.

- Тогда Ребров может замерзнуть.

- Пусть лучше замерзнет!

Ребров: - Я не против, если результат будет положительным!

- Выходит, не жалко вам вратаря?

Ещенко: - Нисколько.

Ребров: - Спасибо, друг!

- В Москве давно выпал снег. Вот-вот появится новогоднее настроение. Позади самый тяжелый турнирный отрезок -ЦСКА, “Зенит”, “Ростов”, “Краснодар”, а впереди еще четыре тура. Проводит ли тренерский штаб дополнительную психологическую работу, чтобы футболисты не расслабились раньше времени?

Ребров: - А я не соглашусь, что самый сложный этап позади. Нас ждут две крайне непростые игры подряд - “Амкар” и “Терек”, обе команды из верхней части таблицы. И по поводу отпуска никто не думает, даже близко таких разговоров в раздевалке нет. Мы почувствовали вкус игры, и нам хочется его сохранить. Дополнительных стимулов со стороны тренеров не требуется.

Ещенко: - Мне даже добавить нечего. Полностью согласен с Артемом.

- Выходит, не хочется идти даже в отпуск?

Ребров: - Пока - нет. Показываем симпатичный футбол. И хочется продолжать это делать.

“ВЕРНБЛУМУ ОТВЕТИМ НА ПОЛЕ”

- Полузащитник ЦСКА Вернблум как-то сказал, что армейцы все равно после 30-го тура будут выше “Спартака”. Найдете, что ответить?

Ещенко: - Он вправе высказываться так, как хочет. Мы же выходим на каждый матч и пытаемся добиться результата. Ясно все будет в мае. Если будем играть в хороший футбол и набирать очки и дальше, то все в наших руках.

Ребров: - Зачем отвечать? Мы на футбольном поле лучше ответим результатом. Это мнение Вернблума, пусть так говорит. А нам о ЦСКА вообще неинтересно думать. Лучше заботиться о себе, о собственной игре, о ближайшем сопернике - “Амкаре”.

- Андрей, а вы бы поставили деньги при споре с Вернблумом?

Ещенко: - Я в такие игры не играю (смеется)!

- Как играть без травмированного Зе Луиша?

Ребров: - Конкретные тактические моменты вам расскажет тренер. Каждый выбывший футболист - это потеря. Но Каррера постоянно говорит, что мы не должны зависеть от кого-то одного. Все нам нужны. Слава богу, были ситуации, когда один из лидеров травмировался, но находились ребята, помогавшие добиваться результата. И такие победы даже ценнее.

- Джикия отличился в прошлом туре с ЦСКА, да и вообще опасен при “стандартах”. Знаете уже, как его сдерживать?

- В “Амкаре” может забить не только Джикия. Вспомните, как тот же Салугин поразил ворота “Томи”. У пермяков многие могут исполнить.

- В сборную вызываются другие вратари. Рассматриваете предстоящее противостояние с Селиховым как борьбу за место в ближайшем резерве национальной команды?

- Нет. Здесь ничего личного. Рассматриваю матч как противостояние “Спартак” - “Амкар”. Что касается сборной, вызываемые сейчас Черчесовым вратари - оптимальный выбор. Все ребята играют в еврокубках, делают это неплохо. Если меня позовут, с удовольствием поеду. Но одно дело приезжать и играть, а другое - сидеть в запасе. У меня семья, дети растут. Просто так проводить время в сборной? Я лучше на благо клуба потренируюсь здесь. Но если буду нужен национальной команде, то всегда готов играть.