Газета Спорт-Экспресс № 250 (7194) от 7 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

7 ноября 2016

7 ноября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

EUROТУР

Представляем главные события международного футбола.

“Арсенал” упустил победу в дерби, а с ней - и возможность возглавить турнирную таблицу.

КЕЙН ПРИТОРМОЗИЛ ВЕНГЕРА

МАТЧ EUROТУРА

Чемпионат Англии. Матч 11-го тура

АРСЕНАЛ - ТОТТЕНХЭМ - 1:1 (1:0)

Голы: Виммер, 42 - в свои ворота (1:0). Кейн, 51 - с пенальти (1:1).

“Арсенал” (Лондон): Чех, Бельерин, Мустафи, Косьельни, Начо Монреаль, Кокелен (Рэмси, 65), Г.Джака, Уолкотт (Окслейд-Чемберлен, 71), Езил, Ивоби (Жиру, 70), Алексис Санчес.

“Тоттенхэм” (Лондон): Ллорис, Уокер (Триппьер, 80), Дайер, Виммер, Фертонген, Роуз, Ваньяма, М.Дембеле, Эриксен, Сон Хын Мин (Уинкс, 89), Кейн (Янссен, 73).

Наказания: Виммер, 6. Косьельни, 70. Дайер, 74 (предупреждения).

Судья: Клаттенбург.

6 ноября. Лондон. “Стадион “Эмирейтс”. 60 039 зрителей.

Лондонские красно-белые не были чемпионами с 2004 года. Давно. История напоминает московский клуб, играющий в тех же цветах. Неудивительно, что и в Англии - да и не только в ней - судачат, есть ли у “Арсенала” шанс на первое место, когда в турнире вроде бы не видно явного фаворита.

Но для начала надо удачно миновать ноябрь, который у команды Арсена Венгера традиционно черный. Как подсчитала газета The Guardian, на протяжении 20 лет, в одиннадцатом месяце года команда набирает в среднем 1,59 очка за игру. Для сравнения: в марте этот показатель равен 2,14 очка, в сентябре и октябре - 2,14.

В прошлом сезоне “канониры” начали ноябрь с разгрома 1:5 от “Баварии” в Лиге чемпионов, потом сделали ничью с “Тоттенхэмом” (1:1), проиграли “Вест Бромвичу” (1:2). И сразу как-то забылось, что в сентябре они разгромили на выезде будущего чемпиона “Лестер” (5:2), а также выбили из Кубка лиги все тот же “Тоттенхэм” (2:1).

Дополним картину напоминанием о том, что теперь “Арсенал” с приключениями прошел “Лудогорец”: 3:2 получились после 0:2 к 15-й минуте

Что касается собственно дерби северного Лондона, то у Венгера до сих пор была весьма благополучная статистика: 21 победа, 20 ничьих - и лишь 7 поражений. Правда, “Тоттенхэм” оставался единственным клубом премьер-лиги, не проигравшим в ее текущем розыгрыше ни одного матча. Вот только и не побеждал он после громкой победы еще 2 октября над “Манчестер Сити” (2:0), в последующем либо играя вничью, либо уступая - в Кубке лиги “Ливерпулю” (1:2) и в Лиге чемпионов “Байеру” (0:1).

Надеждой гостей “Эмирейтс” стало возвращение в строй нападающего Кейна. Это факт, кстати, на заметку ЦСКА, которому играть с “Тоттенхэмом” 7 декабря. И уже на первых минутах форвард имел хороший шанс, когда кореец Сон Хын Мин, убежав от Мустафи, прострелил на него слева. Правда, немного неточно. Затянул Сон с передачей - партнер уже приостановился.

Вообще когда смотрю английскую лигу, что бывает непостоянно - и оттого восприятие только сильнее, - восхищаюсь скоростями. Заодно задаюсь вопросом: почему наши Кокорины, которым привозят зарубежных специалистов по “физике”, не могут так же. А ведь советские футболисты когда-то удивляли соперников как раз движением. Впрочем, во втором тайме обнаружилось, что в их премьер-лиге тоже не роботы, а люди. Темп постепенно спал.

Но это было уже потом. А поначалу торопыга- “Тоттенхэм” больше владел мячом и потому выглядел предпочтительнее. Наскоки “Арсенала” стопорились у линии штрафной площади. Зато когда миновали полчаса игры, у хозяев стали проходить одна за другой быстрые атаки.

Этот отрезок игры, обозначивший переход инициативы к хозяевам, логично привел к голу. Сначала, впрочем, было попадание в штангу Уолкотта с последующим неудачным добиванием Езила. Затем же Езил сделал подачу со штрафного, на нее полетела целая бригада игроков “Арсенала”, и кто-то был в офсайде. Все возможные сомнения отменил защитник Виммер, неловко подставивший свой лоб. Плохо австриец, в этом сезоне в матчах премьер-лиги не участвовавший, заменил, таким образом, травмированного Алдервейрелда.

Начался второй тайм - и у хозяев нашелся свой антигерой. По фамилии Косьельни. Прежде много критиковавшийся, но в ходе Euro-2016 ставший одним из лидеров французской сборной, он неумело подставил ногу при маневре на границе штрафной площади Дембеле, что обернулось справедливым назначением и реализацией пенальти. Работа Клаттенбурга, к слову, понравилась - никакой ерунды, сопровождающей матчи нашей премьер-лиги.

Моменты после восстановления равенства в счете пошли с обеих сторон. И у “Тоттенхэма” они были до некоторой поры, как и в начале первого тайма, опаснее.

А потом Венгер произвел замены, да и болельщики подстегивали “Арсенал”. Ситуация у ворот Чеха, когда после подачи с фланга Эриксена мяч миновал всех на свете и угодил в штангу, выбивалась из общей картины. “Арсенал” в концовке в общем-то поддавливал. Выход Жиру, на которого последовали подачи, был по делу.

В итоге ничья, которая означает, что, с одной стороны, “Тоттенхэм” по-прежнему не проигрывает в английском чемпионате, но и не знает больше месяца побед, с другой, “Арсенал” не воспользовался прекрасным шансом возглавить турнирную таблицу.

Александр ПРОСВЕТОВ

Борнмут - Сандерленд - 1:2 (Гослинг, 11 - Аничебе, 33. Дефо, 74, с пенальти). 11 084. Удаление: Пинар (“Сандерленд”), 59.

Бернли - Кристал Пэлас - 3:2 (Воукс, 2. Гудмундссон, 14. Барнс, 90+4 - Уикхэм, 60. Бентеке, 81, с пенальти). 19 196.

Манчестер Сити - Мидлсбро - 1:1 (Агуэро, 43 - де Рон, 90+1). 54 294.

Вест Хэм - Стоук Сити - 1:1 (Уилан, 65, в свои ворота - Кркич, 75). 56 970.

Челси - Эвертон - 5:0 (Азар, 19, 56. Маркос Алонсо, 20. Диегу Коста, 42. Педро, 65). 41 429.

Гоша ЧЕРНОВ

Челси - 25, Манчестер Сити, Арсенал - 24, Ливерпуль - 23 (10), Тоттенхэм - 21, Эвертон - 18, Уотфорд, Манчестер Юнайтед - 15 (10)…

Впервые при Арсене Венгере “Арсенал” не сумел одержать ни одной победы в пяти подряд матчах чемпионата Англии против “Тоттенхэма”.

“Я пытался помочь вратарю и подсказать, куда нужно прыгать. Но в итоге не угадал”.

Тео УОЛКОТТ, полузащитник “Арсенала” о пенальти Харри Кейна

Пять из шести последних мячей в ворота “Арсенала” в матчах с “Тоттенхэмом” забил Харри Кейн.

Лоран Косьельни получил первую желтую карточку в 13 матчах премьер-лиги.