Газета Спорт-Экспресс № 250 (7194) от 7 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

7 ноября 2016

7 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

После визита комиссии ФИФА и Оргкомитета “Россия-2018” у ответственных за строительство новой арены в Санкт-Петербурге есть около двух месяцев на устранение еще одного серьезного недостатка.

ЩЕКОТЛИВАЯ ВИБРАЦИЯ. ФИФА ЗАБРАКОВАЛА ПОЛЕ СТАДИОНА НА КРЕСТОВСКОМ

31 октября члены комиссии, завершив плановый визит в Петербург, высказали серьезное замечание - поле вибрирует. Информация о том, что газон превышает нормы по этому показателю аж в семь раз, подтверждения не нашла.

“Поле вибрирует, - говорит наш источник. - Речи о том, что оно должно вибрировать меньше, не идет. Оно просто не должно вибрировать”. На стадионе уже был сыгран тестовый матч, на поле вышли строители - и по отзывам, никакого “эффекта батута” они не почувствовали.

Напомним планы по завершению строительства, о которых заявлял вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин в сентябре этого года: “30 декабря мы должны получить акт ввода стадиона в эксплуатацию. Монтаж раздвижной части кровли будет закончен до 27 сентября, до 1 октября завершим работ по внешнему контуру, до 1 ноября - закроем тепловой контур, до 15 ноября завершим работы по фасаду”.

Ключевая дата - 30 декабря. Именно в этот срок стадион необходимо сдать как объект. Но в следующем году пройдут матчи Кубка конфедераций (уже 26 ноября в Казани пройдет жеребьевка турнира), и вопрос с газоном более чем серьезен.

Аналогов выкатному полю в Петербурге не так много, опыта у российских строителей мало. И как убрать вибрацию - большой вопрос. Есть несколько технологических вариантов решения проблемы, при которых сама конструкция, ее внутренняя начинка, видоизменится, но идея не пострадает.

С другой стороны, может быть найдено и радикальное решение, при котором выкатное поле на время Кубка конфедераций оставят вне арены, а внутри нее постелют обычный газон. Время еще есть.

Но в этом случае возникнут - хотя они уже и ранее появились - вопросы о целесообразности присутствия самого механизма. Не проще ли (и не дешевле ли) менять покрытие раз в год и не изобретать колесо?

Времени осталось мало. Уже до конца недели, вероятно, будет принято решение о том, что делать - сеять новый газон или устранять вибрацию.

Дмитрий СОМОВ