Газета Спорт-Экспресс № 250 (7194) от 7 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

7 ноября 2016

7 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

КАК НАКАЖУТ “ТЕРЕК” ЗА ВЫКРИКИ ДИКТОРА?

По ходу матча в Грозном неоднократно раздавались выкрики в громкоговоритель неизвестного – возможно, таким образом диктор стадиона поддерживал хозяев.

Аналогичная ситуация была и во время матча этих же команд в прошлом сезоне, и тогда главный тренер питерцев Андре Виллаш-Боаш сравнил атмосферу матча с вечеринкой.

С этого сезона в регламент РФПЛ внесен пункт о запрете подобного рода звуковой поддержки. Вот он: “Оборудование Стадионов, в том числе системы оповещения зрителей, не может использоваться во время Матча для поддержки принимающей команды (выкрики, призывы, зрительские лозунги и т.д.), для распространения информации политического характера, а также для проявления любой формы дискриминации в отношении играющих команд, Судей, Официальных лиц, Официальных лиц Клуба, Официальных лиц Матча”.

В то же время эта ситуация никак не учтена Дисциплинарным регламентом РФС. После матча 7-го тура с “Амкаром” в текущем чемпионате, когда также использовался громкоговоритель, “Терек” был наказан в соответствии со статьей 111 Дисциплинарного регламента РФС и пунктом 33 Приложения № Дисциплинарного регламента РФС за иные нарушения регламента (ст. 10 п.10.8 Регламента Росгосстрах чемпионата России по футболу среди команд футбольных клубов РФПЛ).

Сумма штрафа составила 10 тысяч рублей. В то же время максимальный штраф за это нарушение составляет 100 тысяч рублей.

Сергей ЕГОРОВ