Газета Спорт-Экспресс № 250 (7194) от 7 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

7 ноября 2016

7 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

“Зенит” под комментарии в микрофон по ходу матча на “Ахмат Арене” потерпел первое поражение в чемпионате и позволил “Спартаку” единолично возглавить турнирную таблицу.

ШОУ “ГОЛОС” В ГРОЗНОМ

ТЕРЕК - ЗЕНИТ - 2:1 (2:1)

Голы: МАК, 10 - 0:1. БАЛАЙ (Мохаммади, Митришев), 34 - 1:1. БАЛАЙ (Кузяев), 38 - 2:1.

5,5

Запасные: 1. Годзюр, 33. Гудиев, 5. Плиев, 2. Родолфу, 8. Педру Кен, 7. Кадыров, 55. Лебеденко, 9. Садаев.

6,0

Запасные: 1. Лодыгин, 83. Обухов, 14. Юсупов, 15. Могилевец, 77. Джорджевич.

Главный тренер - Мирча ЛУЧЕСКУ

Первый тайм - 46:02.

Второй тайм - 47:57.

Всего - 93:59.

Судьи: КАРАСЕВ. Аверьянов, Калугин (все - Москва).

6 ноября. Грозный. Стадион “Ахмат Арена”. 5 градусов. 16 708 зрителей (вмещает 30 000).

Молодежные команды - 1:0 (Пенчиков, 79 - в свои ворота)

Удаления

-

Нету, 90+2 (2-я ж.к.,срыв атаки)

Предупреждения

Роши, 42 (неспорт. повед.) Уциев, 52 (грубая игра) Кузяев, 68 (грубая игра)

Кришито, 54 (срыв атаки) Нету, 55 (неспорт. повед.) Витсель, 87 (неспорт. повед.)

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА

БАЛАЙ - 7,0. Бегал как заведенный на протяжении всего матча. Переломил ход поединка, забив два гола. Мог и вовсе оформить хет-трик, но мяч после его удара из пустых ворот изящно выбил в падении через себя Нету.

Сергей ЦИММЕРМАН

из Грозного

“МАУРИСИУ - ОН НАШ”

По прилете в Грозный в центре внимания тут же оказался бывший игрок “Терека”, а ныне зенитовец Маурисиу. В последующие сутки стало ясно ,что слово “бывший” в данном случае не совсем уместно. “Он по-прежнему наш”, - говорили стюарды на “Ахмат Арене”, когда “Зенит” прибыл на игру, а полузащитник в тысячный раз попал в объятия старых знакомых по “Тереку”.

Даже главный тренер хозяев Рашид Рахимов, выйдя из клубного автобуса, не пошел в свою раздевалку, а минут 10 о чем-то весьма оживленно беседовал с бразильцем.

До этого в отеле, где остановились сине-бело-голубые, к Маурисиу и вовсе организовалось целое паломничество из тех, кто хотел выразить ему любовь и уважение.

И ВСЕ-ТАКИ ДЗЮБА

Однако в стартовый состав “Зенита” Маурисиу не попал. А вот Артем Дзюба, которого предматчевые новости оставляли в Петербурге, не только отправился в Грозный, но и оказался в основе. Несмотря на некоторые проблемы с коленом. Ведь перед “Зенитом” в очередной раз стояла задача не отпустить вперед “Спартак”, который свой ход сделал еще в субботу и вновь вырвался вперед на три очка.

Впрочем, проблемных позиций у Мирчи Луческу хватало и без центра нападения. Шатов не полетел в Грозный из-за повреждения мышцы задней поверхности бедра. Травму Олег получил в четверг в матче Лиги Европы с “Дандолком”, и теперь главный тренер “Зенита” не сможет рассчитывать на полузащитника в полной мере недели три. При наличии Мака и Кокорина эта проблема на первый взгляд не выглядела слишком болезненной. Однако тут же возникала другая - как уложиться в лимит. Луческу решил ее за счет Жиркова на левом фланге обороны, а Кришито в очередной раз передвинул в центр. Ломбертс при таком раскладе и вовсе остался дома.

БИГ МАК

Когда в ходе летнего трансферного окна “Зенит” приобрел Роберта Мака, даже в Петербурге многие посчитали это усилением скамейки. Однако словак довольно быстро освоился в команде и с завидным усердием начал доказывать, что он способен на большее. В результате к своему четвертому месяцу в “Зените” Роберт подошел с весьма неплохими для хавбека показателями - 5 голов в 14 встречах плюс три результативные передачи. А в самом начале матча с “Тереком” Мак забил и свой 6-й мяч. Словак оказался первым на добивании, после того как Городов парировал удар Витселя.

ВСТРЯСКА ПО-ГРОЗНЕНСКИ

Такое начало несколько обескуражило “Ахмат Арену”. Трибуны явно рассчитывали на быстрый гол, но только свой, а не зенитовский. В Грозном вообще считали, что “Терек” вполне способен повторить успех соседней Махачкалы, которая полторы недели назад обыграла “Зенит” в Кубке 4:0. Об этом свидетельствовал соответствующий баннер на одном из секторов. Да и о 4:1 по итогам последнего визита петербуржцев в Грозный здесь тоже не забыли.

Встряхнул притихшую было “Ахмат Арену”, как это часто здесь бывает, голос. Он благодаря микрофону начал звучать с призывами на весь стадион. Сначала раз, потом другой. В основном на чеченском языке. В итоге сначала завелись зрители, потом “Терек”. К этому, в свою очередь, не готов оказался “Зенит”, который пропустил 2 мяча за 4 минуты. Причем оба гола в исполнении Балая пришли с правого фланга зенитовской обороны. При этом дисквалифицированного Иванова в качестве организатора атак весьма неплохо заменил Кузяев.

“Молодцы, Молодцы”, - после этого прозвучало из микрофона по-русски. “Давай, делай до конца”, - тоже. Фраза “12 игрок...” и что-то далее - на смешанном. А потом - целый ряд новых призывов на чеченском.

ВТОРОЕ ПОРАЖЕНИЕ “ЗЕНИТА” НА КАВКАЗЕ

Перерыв у “Зенита” ушел на то, чтобы прийти в себя, успокоиться и постараться все начать заново. Отчасти это удалось, поскольку голевой момент гости создали, едва возобновилась игра. Витсель казалось в упор расстреливал Городова, однако голкипер “Терека” не дал бельгийцу сравнять счет. Тут же снова возник голос, слова которого эхом повторяли трибуны. И снова “Терек” помчался вперед. Более того, не вынеси Нету мяч с ленточки в падении через себя, на этом все для “Зенита” могло и закончиться.

Сразу после этого Луческу решил вместо Жиркова выпустить на левый фланг обороны молодого Чернова, который в матче с “Томью” доказал, что сил у него хватает и на оборону, и на атаку. Однако у “Зенита” в целом, который играет через два дня на третий довольно давно, они ближе к концу матча начали заканчиваться. Кто знает, если бы не усталость, Витсель в одном из эпизодов попал бы не в штангу, а в ворота? Как бы там ни было, спасать игру в концовке Луческу выпустил Кержакова-старшего (вместо Дзюбы) и Маурисиу (вместо Хави Гарсии). Последнего, нетрудно догадаться, публика встретила аплодисментами.

В последние 10 минут “Зенит” все-таки осадил ворота “Терека”. Однако вырвать хотя бы ничью не смог. Так петербуржцы в 13-м туре, который стал для них несчастливым, потерпели второе осеннее поражение на Кавказе и первое в чемпионате. А заодно позволили “Спартаку” возглавить турнирную таблицу перед перерывом на матчи сборных.