Газета Спорт-Экспресс № 250 (7194) от 7 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

7 ноября 2016

7 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Главный тренер красно-белых отметил прогресс своей команды и фактор везения в концовке встречи, а его оппонент Валерий Петраков посетовал на нехватку центрфорварда.

Массимо КАРРЕРА: “ПОСЛЕ ДЕРБИ КОМАНДА НЕ РАССЛАБИЛАСЬ”

Сергей СИМОНОВ

из Томска

- Было нелегко, потому что играть в такой мороз на замерзшем поле довольно-таки трудно, - говорит главный тренер “Спартака”. - Думаю, в течение матча, кроме последних 5 минут, когда соперники забрасывали мяч вперед, играли в достойный футбол, создавали голевые моменты, а в конце нам чуть-чуть повезло. Рад, что ребята прибавляют с каждым днем. Мы играли с командой, которая чуть слабее нас, но это всегда сложные матчи. Доволен тем, что футболисты после встречи с ЦСКА не потеряли мотивацию, не расслабились. Поздравляю их с победой. Эти игры с аутсайдерами кажутся легкими только на бумаге, но на самом деле они очень сложные.

Валерий ПЕТРАКОВ: “НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ, НО СЛОВА МОИ НЕ ОЧЕНЬ ДОХОДЯТ”

- Мы наступаем на те же грабли: пытались немножко поменять игру в середине поля, но, как видно, ни Дроппа, ни Ковальчук с этими обязанностями просто не справляются, - говорит главный тренер “Томи”. - И вдобавок ко всему у нас оборона, особенно в первом тайме, действовала не так, как нужно. Попов, Мельгарехо, Зе Луиш отскакивали и принимали мячи в любой части поля. Об этом говорили и предупреждали перед матчем и просили, чтобы и Дьяков, и любой из трех центральных защитников играли плотно, выдвигались следом. Не знаю почему, но слова мои не очень доходят. Во втором тайме перестроились и выпустили фланговых атакующих игроков - и Пугина, и Попова, а Баляйкина в большей степени перевели в середину. Вроде кое-что наладилось, но этого мало, нужно играть в такой футбол - в коллективный, агрессивный - 90 минут, а не фрагментарно.

Могли, окажись чуть-чуть поудачливее, и забить мяч - неплохие подходы были во втором тайме, - и добиться ничьей, но само содержание игры не порадовало.

- В первом тайме у “Томи” было две хороших возможности для удара - у Погребняка и Дьякова, почему они не били? Это желание доиграть до верного или это какая-то боязнь?

- Хороший вопрос. Для того чтобы бить по воротам и играть остро, нужен хороший нападающий, у которого это в крови, который должен являться немножко эгоистом. Но глядя на то, как у нас нападающие распоряжаются мячом, у меня возникают такие же вопросы, как и у вас. Когда перед тобой один защитник, наверное, любой из нормальных нападающих этот момент доводил бы до конца и реализовывал. А когда Погребняк так распоряжается моментами - это несерьезно. Люди претендуют на многое, но пользы клубу приносят очень мало.