Газета Спорт-Экспресс № 250 (7194) от 7 ноября 2016 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

7 ноября 2016

7 ноября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывший главный тренер “Сатурна”, “Анжи” и “Мордовии” - об успехе красно-белых в Томске, дуэли братьев Комбаровых и вызове в сборную Глушакова.

Андрей ГОРДЕЕВ: “У КРАСНО-БЕЛЫХ ПОКА НЕТ ЧЕМПИОНСКОЙ ИГРЫ”

- О таких победах говорят: “Выиграли на классе”?

- “На классе” - громко сказано. Я бы сформулировал иначе - выиграли с запасом. Для победы “Спартак” приложил ровно столько, сколько нужно. После гола Фернанду команда уже явно действовала на удержание. “Томь” пыталась сравнять счет, но реальных предпосылок к тому не было. Если честно, матч мне не понравился. Тягомотина. Ну а за спартаковцев можно лишь порадоваться. Взяли три очка и в прекрасном настроении поехали домой.

- С Промесом и Ананидзе “Спартак” смотрелся бы веселее?

- Не факт. Поле тяжелое, игра не очень быстрая. Ананидзе в таких условиях особенно сложно проявить себя.

- Первый гол в России забил Фернанду. Чем он хорош?

- Игрок неплохой, но не более. Ему еще работать и работать, чтобы полностью влиться в команду. Пока проявляет себя эпизодами.

- Глушаков вызов в сборную заслужил?

- Да. Ниже определенной планки никогда не опускается. Помимо стабильности его главные козыри - огромный объем работы, понимание игры. Чувствуется, сейчас для “Спартака” Глушаков многое значит - как на поле, так и за его пределами. Но что касается сборной, наивно полагать, будто с появлением Дениса она сразу выйдет на другой уровень.

- Это понятно.

- В свое время еще Фабио Капелло решил сделать на него ставку. Но с Денисовым в опорной зоне, на мой взгляд, команда выглядела посильнее, чем с Глушаковым. С прицелом на ЧМ-2018 нам нужны новые имена. Звездочки, которые могли бы засверкать не только в российском чемпионате.

- В дуэли братьев Комбаровых за явным преимуществом победил Дмитрий?

- По такой игре я бы никому не отдал предпочтение. Хотя Дмитрий был заметен и, как всегда, нацелен на атаку. Откинув мяч под удар Фернанду, стал автором голевой передачи. А вот по действиям в обороне есть вопросы. Для выступлений за сборную этого, мне кажется, маловато.

- Валерий Петраков после финального свистка раскритиковал “Томь”: “В премьер-лиге так играть недопустимо”. Согласны?

- Конечно. Количество брака просто зашкаливало. Ошибки на ровном месте, удары в никуда… Смотреть на это было смешно.

- “Томь” обречена?

- Почему? Состав-то неплохой. Ребята могут играть лучше. Да и хватает внизу команд, у которых трудностей не меньше, чем у “Томи”.

- В Томске в день матча термометры показывали минус 13. Самый жуткий мороз, при котором ваша команда выходила на поле?

- Как-то с “Анжи” бились в Петербурге против “Зенита” при такой же температуре. Больше проблем тогда доставлял ледяной ветер, пронизывающий до костей. Важно, что в Томске удалось подготовить газон, работал подогрев. Вряд ли кто-то из футболистов сильно замерз. На поле не обращаешь внимания на такие вещи. Хуже, что качество футбола оставляло желать лучшего. Мне у телевизора было холодно!

- Как для себя объясняете лидерство “Спартака”?

- Сейчас многие поют команде дифирамбы. Но я к ее нынешним успехам отношусь сдержанно. Нет пока у “Спартака” чемпионской игры.

- За счет чего же красно-белые регулярно набирают очки?

- За счет эмоций, характера, самоотдачи. Плюс индивидуальные действия отдельных футболистов. Я не в восторге от “Спартака” с точки зрения организации игры - в этом смысле мне ближе “Ростов”, “Амкар”, “Уфа”. Там футболисты четко знают, что делать на поле, видна тренерская мысль. По сравнению с прошлым сезоном ростовчане вообще здорово прибавили, игра стала более целостной. Но вот парадокс - очков меньше.

- Почему?

- Сказывается борьба на два фронта. С короткой скамейкой это очень тяжело. Ну а Массимо Каррера лишь в начале пути. Сегодня для него результат важнее искрометного футбола. Ничего страшного в этом не вижу.

- “Зенит” смотрится солиднее?

- Нет. Коллектив тоже ищет себя. Разбалансирован.

- Но именно “Зенит” - главный конкурент “Спартака” в чемпионской гонке?

- А ЦСКА? Странно, что вы его не назвали. Уверен, армейцы преодолеют временные трудности и тоже будут бороться за чемпионство. По крайней мере все, что нужно для этого, у команды есть.

Александр КРУЖКОВ