Газета Спорт-Экспресс № 246 (7190) от 31 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

31 октября 2016

31 октября 2016 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

В пятницу в московской школе № 705 в рамках проекта Олимпийского комитета России “Олимпийская страна” состоялось торжественное открытие нового спортивного зала.

НОВЫЙ ШАГ НА ПУТИ К “ОЛИМПИЙСКОЙ СТРАНЕ”

В мероприятии, которое прошло накануне Всероссийского дня гимнастики, принимали участие не только школьники, учителя, родители, но и гости - генеральный директор Олимпийского комитета России Владимир Сенглеев, управляющий делами ОКР Евгений Гранов, руководитель департамента массового спорта ОКР Игорь Павлов, а также именитые спортсмены - неоднократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Ольга Капранова, чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Светлана Путинцева.

ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

Выступать перед полным залом, да еще таким, - дело нелегкое и волнительное, а потому мальчишки и девчонки отрабатывали свои номера, тренируясь до последних минут. “Хочется тренироваться, достигать успехов, стремиться к новым победам”, - говорят начинающие гимнастки. Еще бы - большой светлый зал оснащен новым спортивным и хореографическим оборудованием. Все оснащение предоставлено школе в рамках совместного проекта Всероссийской федерации художественной гимнастики и Международной академии спорта Ирины Винер “Гимнастика для всех” - победителя конкурсного отбора программы Олимпийского комитета России “Олимпийская страна”.

В начале церемонии представитель исполкома ВФХГ Ольга Цыганкова зачитала письмо президента Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера сборной России Ирины Винер-Усмановой. В послании выражается благодарность руководству и педагогическому коллективу школы № 705 за плодотворное сотрудничество, которое так важно для воспитания здоровых и целеустремленных детей: “В раннем возрасте закладываются привычки, формируется организм ребенка. Именно поэтому так важно включать гимнастику в план дошкольного образования и начальной школы. Вы в своей работе пошли еще дальше, создав специальный класс с программами углубленного изучения художественной гимнастики. Таким образом, решаются одновременно две стратегические задачи - укрепление здоровья через занятия гимнастикой и предпрофессиональная подготовка. Важным является и сотрудничество в области повышения квалификации учителей и специалистов физической культуры. Школа развивается как инновационный центр физического воспитания”.

- В рамках программы “Олимпийская страна” ОКР поддерживает инициативу федераций спорта по созданию подобных залов и площадок в школах по всей стране и частично такие проекты финансирует, - продолжил генеральный директор Олимпийского комитета России Владимир Сенглеев. - Хочется поблагодарить и директора за проявленную инициативу. Наша общая задача - чтобы наши дети росли здоровыми, умными и красивыми.

ЗНАЙТЕ, У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Следом слово взяла чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Ольга Капранова. Титулованный спортсмен, пожалуй, лучший пример для подражания, недаром маленькие зрители буквально замерли, глядя на своего кумира. “Рада сегодня быть здесь и разделить с вами это событие, - начала бывшая спортсменка, а ныне тренер и член исполкома ВФХГ. - Поздравляю вас с тем, что теперь в вашей школе есть такой замечательный зал. Занимайтесь спортом, верьте в себя и знайте, у вас все получится!”

После того как гости завершили торжественные обращения, начался показательный урок. Традиционное занятие в этой школе делится на три части: общая разминка, выполнение основных гимнастических упражнений и музыкально- хореографическая гимнастика. Со школьниками занимаются учителя, прошедшие курсы повышения квалификации, которые проводила Ирина Винер-Усманова. Эту программу может освоить каждый преподаватель и впоследствии представлять ее своим ученикам на уроках физкультуры.

Укомплектование школьного спортивного и хореографического залов современным оборудованием позволит продолжить работу по развитию гимнастики в рамках образовательных программ Москвы.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС К СПОРТУ

- Это не первый зал, который мы открываем благодаря программе “Олимпийская страна”, - рассказал генеральный директор Олимпийского комитета России Владимир Сенглеев корреспонденту “СЭ. - Мы уже ездили в Мурманск, Новосибирск, Омск и другие города. Открываются площадки не только для художественной гимнастики, но и для других видов спорта, среди которых, например, гандбол, гольф.

- На этот раз новый спортивный зал открыт в школе № 705. Почему выбор пал именно на это учебное заведение?

- Мы объявили конкурс. Если какая-то спортивная федерация хочет развивать свой вид спорта в школе, но учебному заведению не хватает средств на инвентарь или преподавателям необходимо пройти курсы повышения квалификации, то руководство может обратиться в соответствующую федерацию, которая окажет помощь. Так, директор школы № 705 обратилась в ВФХГ. В большей степени все зависит от инициативы самой школы. Многие директора заинтересованы двигаться вперед, развиваться, но, к сожалению, пока не все.

- Что представляет собой программа “Олимпийская страна”?

- В рамках проекта, который действует уже год, мы помогаем с приобретением оборудования, оказываем спонсорскую помощь, но не только. Крайне важна и образовательная составляющая, поэтому мы проводим курсы повышения квалификации для преподавателей. В конце года в этой программе должно принять участие 400 общеобразовательных школ. Очень важно, чтобы эту инициативу поддержали директора учебных заведений.

- Какие федерации принимают участие в проекте?

- Национальные федерации бадминтона, тенниса, спортивной борьбы, боевых искусств, гольфа, художественной гимнастики, гандбола и другие. Всего на данный момент девять федераций. В программе представлены только те виды спорта, которые разрешены Министерством образования и науки Российской Федерации. Участники программы защитили на экспертном совете право проводить уроки по своему виду спорта, их методики официально апробированы, ведь очень важно, чтобы ребенок не получил во время занятия даже малейшую травму. Однако не везде есть соответствующий инвентарь, поэтому Олимпийский комитет России оказывает поддержку: покупает спортивное оборудование и передает в дар школе.

- В чем миссия этой программы?

- Программа прививает детям любовь к здоровому образу жизни, вызывает дополнительный интерес к спорту. Ведь обычные уроки физкультуры иногда могут показаться скучными.

РЕАЛИЗОВАТЬ СВОИ СПОСОБНОСТИ

Это мнение разделяет и директор школы № 705 Людмила Калинина. Она сама выступила с инициативой принять участие в программе “Олимпийская страна”.

- Мы связались с Международной академией спорта Ирины Винер, поговорили с директором Ольгой Цыганкой и решили участвовать в программе. Результатом остались довольны и преподаватели, и ученики. Сегодня на занятия ходит более ста детей. Хочется поблагодарить Олимпийский комитет России за великолепное оборудование и зал, - отметила Калинина.

О значимости комфортных условий для тренировок говорит и чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Светлана Путинцева:

- На сегодняшний день оборудованный спортивный зал имеет огромное значение для качественных занятий спортом. У детей появляются дополнительные возможности для того, чтобы реализовать свои способности. Для ребенка очень важен комфорт во время тренировок, чтобы не отбить желания заниматься дальше.

- Когда вы начинали заниматься гимнастикой, наверняка таких комфортных условий не было…

- Да. Когда я была маленькая, мы тренировались в старом холодном зале, где дверь выходила на улицу. Зимой приходилось заниматься в шапках и варежках. Не было ковров. Мы подкладывали подушки… Но сейчас мы находимся в большом комфортном зале с современным оборудованием. Я счастлива, что наши дети тренируются в совершенно других условиях.

Любовь КОНЯЕВА