Газета Спорт-Экспресс № 231 (7175) от 13 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

13 октября 2016

13 октября 2016 | Хроника

ХРОНИКА

КТО ЧТО СКАЗАЛ

“ИСИНБАЕВА - ПРЕКРАСНЫЙ КАНДИДАТ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА ОКР”

Вениамин БУТ, президент Федерации гребного спорта России: “Александр Жуков, насколько я знаю, продолжит работу в Международном олимпийском комитете. Сейчас говорят о реорганизации Минспорта, и Жуков может также занять пост руководителя нового ведомства. Так что в его отставке точно нет ничего страшного. Что касается кандидатов на пост главы ОКР, я слышал только о Елене Исинбаевой. Считаю, Елена - хороший кандидат и должна справиться с этой работой на “отлично”. Она человек боевой, хорошо знающий спорт изнутри и при этом способный к организаторской работе”.

Светлана ЖУРОВА, депутат Госдумы РФ, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту: “Для меня новость об отставке Александра Жукова не стала неожиданностью. Мы вместе работаем в Думе. Видя тот большой объем задач, который был поставлен перед депутатами, становится понятно, что физически невозможно успеть справиться со всем сразу. Олимпийский комитет России требует большого внимания, особенно в нынешней ситуации. Думаю, что Александр Дмитриевич это понимает и поэтому принял такое решение. В Думе у него очень серьезная миссия - он курирует бюджет. Тот, кто возглавит Олимпийский комитет, должен быть компетентным, дипломатичным и иметь доверие у коллег на Западе. Пост может занять как чиновник, так и спортсмен”.

Алексей КРАВЦОВ, президент Союза конькобежцев России: “Я не знаю, кто будет баллотироваться на пост президент ОКР, когда Александр Дмитриевич Жуков сложит с себя полномочия. Все, о чем я слышал, - это пара фамилий, которые фигурируют в СМИ, но прокомментировать их не могу. Что касается структуры, которая объединит в себе функции министерства спорта, Ростуризм и Росмолодежь, то это тоже пока что на уровне слухов. Да и кроме того, это не моя компетенция”.

Евгений АРХИПОВ, президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ: “Александр Жуков - сильный руководитель Олимпийского комитета. Он хороший переговорщик, опытный, всегда принимал взвешенные решения. Для меня отставка Александра Дмитриевича - сюрприз. Его вклад в российское олимпийское движение ощутим. Ярким примером стала сложная ситуация, с которой столкнулись спортсмены перед Играми в Рио. Сложно сказать, кто сможет заменить Жукова. Исинбаева - великая спортсменка, но перейти из этого статуса сразу в руководители Олимпийского комитета? Думаю, это преждевременно! Спортивного багажа может не хватить. Руководителем комитета должен стать в прошлом спортсмен, а ныне - дипломат. Такие качества должны сочетаться в обязательном порядке”.

Сергей ШАХРАЙ, президент Национальной федерации бадминтона России, глава юридического комитета ОКР: “Не стану лукавить, новость об отставке Жукова стала для меня неожиданностью. Судя по тому, что такая информация была озвучена главой государства, вопрос между Александром Дмитриевичем и Владимиром Владимировичем был обсужден подробно. Однако прозвучала важная оговорка: Россия не должна потерять представительство в Международном олимпийском комитете. Думаю, такие изменения связаны с возможной реформой Министерства спорта. Допинг-скандалы заставили в целом посмотреть на организацию спорта и антидопинговую систему в частности, а это подразумевает под собой изменение роли и министерства, и федераций, и РУСАДА”.

Борис КРИВИН, Любовь КОНЯЕВА