Газета Спорт-Экспресс № 231 (7175) от 13 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

13 октября 2016

13 октября 2016 | Хроника

ХРОНИКА

Депутат Государственной думы, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России по хоккею прокомментировал для “СЭ” информацию об уходе Александра Жукова с поста председателя Олимпийского комитета России и о возможном реформировании Минспорта.

Вячеслав ФЕТИСОВ: “МУТКО ГОРДИТСЯ ТЕМ, ЧТО С 2010 ГОДА БЕРЕТ ВСЕ НА СЕБЯ. МОЖЕТ, ПОТОМУ МЫ И ИМЕЕМ ТАКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ”

- Признаюсь, новость об отставке Жукова стала для меня неожиданностью, - отметил Фетисов. - Думаю, Александр Дмитриевич понял, что совмещать работу в Олимпийском комитете и Думе очень сложно.

- Как вы относитесь к разговорам о возможном преобразовании министерства спорта в федеральное агентство?

- Мы долго шли к тому, чтобы министерство было создано. Сложно сказать, нуждается ли оно в реформировании. Ответ на это даст только время. Ясно одно - не стоит добавлять вновь созданной структуре дополнительных функций. Государство должно способствовать развитию спорта высоких достижений, помогать в этом федерациям, а не подменять их деятельность. При организации министерства спорта эти функции были разделены.

- Наверное, здесь очень важно, какие люди придут и кто будет заниматься преобразованием.

- Безусловно. Кроме того, важен и сам процесс разработки плана и стратегии, которые бы повели наш спорт к новым победам. Люди, которые придут к власти, должны быть профессионалами и не понаслышке знать, как все должно выстраиваться. Мы попали в непростую ситуацию в международном плане. И нам необходимо вернуть доверие на этом уровне. Одна из главных задач - понимать, как сегодня работает система.

- Как вы восприняли критические слова в свой адрес, сказанные Виталием Мутко?

- В отличие от Виталия Леонтьевича, я профессиональный человек и знаю большой спорт изнутри. А потому никогда не перекладывал ответственность за все происходившее на кого-то еще. Не стоит сравнивать ситуации. За тех людей, которые плохо выполняли свою работу, спрашивали с меня. Подменять функции людей - не мой принцип. Я предлагал в свое время, чтобы Виталию Леонтьевичу присвоили звание “Тренер всея Руси”. Похоже, он гордится тем, что с 2010 года берет все на себя. Может, потому мы и имеем такие результаты. Грустно…

Александр ЛЬВОВ