Газета Спорт-Экспресс № 226 (7170) от 7 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

7 октября 2016

7 октября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Иванов возглавлял департамент без малого три года. “СЭ” вспомнил самые громкие скандалы, случившиеся за это время.

ГРОМКИЕ СКАНДАЛЫ ВРЕМЕН ИВАНОВА

ХАЛК ПРОТИВ МАТЮНИНА

29 ноября 2014 года

После проигранного “Зенитом” матча в Саранске (0:1) Халк обвинил судью Алексея Матюнина в расизме. Бразилец утверждал, что арбитр заявил ему: “Мне не нравишься ты, и мне не нравятся черные”. Матюнин опроверг слова Халка и даже прошел проверку на детекторе лжи.

Валентин Иванов попытался уладить конфликт через пару дней после инцидента, но в итоге дело дошло до Комитета по этике РФС, который ограничился устным предупреждением и Халку, и Матюнину.

ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ НИЗОВЦЕВА

16 марта 2016 года

В матче первенства России между “Сибирью” и “Торпедо” из Армавира (2:2) Игорь Низовцев поставил три пенальти в ворота хозяев поля, два из них были реализованы. На последних минутах игры случилась массовая драка, по итогам которой красные карточки получили три футболиста. Этот матч стал последним в карьере судьи Низовцева.

ОФСАЙДЫ АБУСУЕВА

2 апреля 2016 года

После поражения от “Ростова” (0:2) представители “Спартака” заявили, что оба гола забиты дончанами из офсайда. Скандал дошел до Виталия Мутко, который предложил проверить судей на детекторе лжи. В итоге ассистент Рашид Абусуев был отстранен до конца сезона, а главный судья Сергей Лапочкин получил условную дисквалификацию.

СЛОВА ГИНЕРА

7 мая 2016 года

После домашней победы ЦСКА над “Тереком” (1:0) Евгений Гинер позволил себе крайне резкое высказывание в адрес Валентина Иванова-младшего: “Хочу передать большой привет Валентину Иванову. Счастлив, что у нас такая судейская бригада. Мне кажется, что Валентин Козьмич, ныне покойный, переворачивается, когда видит своего сына”.

В ответ глава департамента судейства и инспектирования РФС попросил не упоминать его отца в таком контексте.

РЕЦИДИВ КУЛАЛАЕВА

15 мая 2016 года

Один из ключевых матчей в борьбе за выживание между “Анжи” и “Мордовией” (3:0) завершился громким скандалом. Лайнсмен Павел Кулалаев не увидел трехметровый офсайд у нападающего махачкалинцев Янника Боли.

Ситуацию усугубило прошлое Кулалаева - раньше он работал главным арбитром, и его отстраняли от обслуживания матчей премьер-лиге. В стороне не остался даже Виталий Мутко. Министр спорта выразил сомнения в том, что Кулалаев сможет и дальше судить матчи высокого уровня.

НЕДЕТСКИЙ ВОПРОС

9 июня 2016 года

В программе “Детский вопрос” на “Матч ТВ” Леонид Слуцкий рассказал, как в молодости ударил футбольного арбитра: “Я тогда еще не был женат. Мне показалось, что он ухлестывает за моей девушкой. Поэтому думаю: дай-ка двину ему. А что, для этого какие-то основания нужны? В принципе если человек - арбитр, его уже можно бить, честно могу сказать. По крайней мере если это российский арбитр”.

Судьи потребовали от Слуцкого извинений, но тренер ЦСКА заявил, что его слова были всего лишь шуткой. Комитет по этике до сих пор не поставил точку в этом деле.

ПОСЛЕДНЯЯ КАПЛЯ

2 октября 2016 года

В матче “Зенит” - “Спартак” арбитр Сергей Иванов допустил серьезную ошибку - не зафиксировал фол Доменико Кришито на Квинси Промесе и не показал итальянцу вторую желтую карточку. Возмущенные спартаковцы заявили, что арбитр ошибся не только в этом эпизода, а в целом весь матч помогал “Зениту”. Обсуждение этого скандала продолжается до сих пор. Возможно, именно эта история привела к тому, что Валентин Иванов написал заявление об отставке.

Сергей ЯРЕМЕНКО