Газета Спорт-Экспресс № 226 (7170) от 7 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

7 октября 2016

7 октября 2016 | Футбол

ФУТБОЛ

Отставку прокомментировали чиновники РФС и представители судейско-инспекторского корпуса.

Игорь ЗАХАРОВ: “НЕСЕРЬЕЗНЫЙ ПОСТУПОК. ПОМНИТЕ ПОГОВОРКУ ПРО ТОНУЩИЙ КОРАБЛЬ?”

- Валентин сделал это совершенно не вовремя. Уходить нужно, доделав что-то, доведя проект до конца, - считает Игорь Захаров, один из лучших арбитров в новейшей российской истории, лауреат премии “СЭ” “Золотая мантия”. - Но не в середине первого круга. И кто теперь займет его место? Нужно было готовить смену. На мой взгляд, несерьезный поступок.

- Но может быть, Иванов ушел не сам, а его “ушли”?

- Не знаю. Официальная информация: заявление он подал сам. Возвращаясь к оценке того, как поступил Валентин… Помните поговорку про тонущий корабль и тех, кто с него бежит? Сейчас нужно думать в первую очередь о том, как сделать так, чтобы корабль не потонул. Всем думать.

- Насколько плоха ситуация в судействе?

- Не настолько, как принято сейчас говорить. Но нужны конкретные действия. По подготовке арбитров, по отбору, по созданию школ, по изменению учебных программ в уже существующих школах. Проблем достаточно. Скажу и о том, что так и не создали фонд, который я предлагал.

- Что за фонд?

- Фонд поддержки ветеранов.

- Имеете в виду арбитров?

- Да. У футболистов достаточно рычагов управления - через агентов и контракты. Им фонд не нужен. Они вполне защищены.

- В поведении Иванова, в словах были намеки на возможный уход?

- Давно с ним не общался. На эту тему - тем более. Наверное, надоело ему многое. Догадываюсь, что именно, но озвучивать не хочу.

Александр БОБРОВ

Вячеслав КОЛОСКОВ: “ИВАНОВ - ОДИН ИЗ САМЫХ ПОДГОТОВЛЕННЫХ”

- Сегодня Иванов - один из самых подготовленных людей на пост главы департамента судейства и инспектирования, - отметил почетный президент РФС Вячеслав Колосков. - В нем гармонично сочетается высокий футбольный и судейский уровень, он подготовлен к этой работе, таких людей у нас в департаменте практически нет. Плюс Валентин независим. Он имеет свое мнение и понимание развития судейства. Кроме того, очень важно, что Иванов бережно относился к судьям, выступал в их защиту. Это характеризует его не только как профессионального руководителя, но и как человека, который заботится о своих подчиненных.

Сергей ХУСАИНОВ: “ТАК ЖЕ, КАК И ПРИ РОЗЕТТИ”

- Уход из РФС - ожидаемое и очевидное действие со стороны Валентина Валентиновича, - сказал Сергей Хусаинов, в 1990-е арбитр ФИФА и руководитель судейского корпуса. - Видимо, он сам убедился, что проблемы судейского департамента в одночасье не решить. Приход квалифицированного арбитра - не есть решение всех проблем.

- Какие-то положительные вещи при работе Иванова отметить можно?

- Никаких. Как было при Розетти, так и осталось. Как судьи назначались по схеме “удобен или нет”, так и осталось.

- Кто теперь может занять пост руководителя департамента?

- Не каждый согласится пойти на эту должность. Тех ребят, кто мог бы натворить, в хорошем смысле этого слова, в департаменте, не пригласят. А из тех, кто уже работает там, назначение ожидаемо. Кто бы ни пришел вместо Иванова, будет так: новое лицо - старые проблемы. Лучше не станет, а, может, будет только хуже.

Николай ЛЕВНИКОВ: “ДОЛЖНОСТЬ РАССТРЕЛЬНАЯ”

- Стала ли для вас неожиданной отставка Иванова? - вопрос председателю судейского комитета РФС Николаю Левникову.

- Конечно. Она не обсуждалось заранее, даже на заседании судейского комитета во вторник никто о подобном не говорил. Должность руководителя департамента судейства и инспектирования всегда расстрельная. Бывают случаи, когда некоторые решения арбитров на футбольном поле непосредственно проецируются на судьбу их начальника. Было ли это решение его или руководства РФС, мы не знаем.

- Аналогия “проигрывает команда - проигрывает тренер” в данном случае уместна?

- Да. Руководитель понимает, что ответственность очень серьезная, как с точки зрения назначения судей на матчи, так и качества работы арбитров. Уровень Валентина Валентиновича, когда он был действующим рефери, был выше нынешних судей.

- Как вы оцените его работу в должности руководителя?

- Не мне давать оценки. Это должно сделать руководство РФС. Могу сказать, как его коллега. Много было сделано положительного, но многое можно было сделать лучше.

- Вы согласились бы занять место Иванова?

- Если будет предложение, то рассмотрю его, отказываться не буду. Нужно подумать, достаточно ли у меня знаний и опыта, чтобы идти на эту должность. Кому бы ни предложили стать главой департамента, это должен быть человек, которому доверяет футбольное сообщество - РФС, клубы, судьи.

Никита СИМОНЯН: “СУДИЛ МАТЧ СЕРГЕЙ ИВАНОВ, А ОТВЕЧАЕТ ЗА НЕГО ВАЛЕНТИН”

- Это решение Валентина, - отметил первый вице-президент РФС Никита Симонян. - Что тут сказать…

- Удивлены?

- Можно винить Иванова за подготовку судей. Я сам был тренером и за все отвечал. Если мой игрок не забил пенальти, кто виноват? Тренер. То же самое, если пропустил между ногами вратарь. Но ответственность должен нести и сам арбитр! Ну а Валентин Валентинович поступил мужественно.

- Общались с ним давно?

- Довольно давно его не видел. С месяц, наверное.

- Кто теперь возглавит департамент?

- Не знаю. Кого выберут, тот и возглавит. Есть Левников, есть другие… Бутенко. Посмотрим. Есть опытные люди, которые могут возглавить. Но судьи должны сами готовиться. За них Валентин Иванов судить не мог. Судил Сергей Иванов, а за него, к сожалению, отвечает Валентин.

Сергей АСТАХОВ, Александр БОБРОВ, Сергей ЕГОРОВ