Газета Спорт-Экспресс № 223 (7167) от 4 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

4 октября 2016

4 октября 2016 | Футбол

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 7-го тура

Очередной тур в Испании - “Барселона” продолжает раздавать очки соперникам, а “Реал” четвертый раз подряд сыграл вничью.

ТАКОГО НЕ БЫЛО ДАЖЕ ПРИ МОСТОВОМ И КАРПИНЕ!

У немецкого вратаря “Барселоны” тер Штегена завелась традиция: в начале каждого сезона он пропускает по четыре мяча в Виго (в прошлом году “Барса” проиграла на “Балаидосе” 1:4). В новом матче с “Сельтой” кошмаром для каталонцев обернулась середина первого тайма. В течение 11 минут команда Луиса Энрике пропустила три гола, последний из которых забил защитник Матье в собственные ворота. Маскерано, Ракитич и Иньеста качали головой на скамейке запасных, а у телеэкрана шок от событий на поле испытывал травмированный Месси.

0:3 к 33-й минуте - такого с “Барселоной” не случалось с 2001 года и выездной игры против “Вильярреала”. Тогда каталонцы в итоге отыгрались - 4:4. К ничьей каталонцы были близки и на этот раз. Во втором тайме пошла совсем другая игра, поскольку у “Барселоны” на замену вышел Иньеста. Для капитана это был 600-й матч за клуб (больше только у Хави - 767), и едва ли Андрес представлял, что отметит событие таким образом.

Навес Иньесты - и Пике ударом в прыжке головой отыграл один мяч. Фол против Андре Гомеша - и Неймар с пенальти сократил счет до минимального. А впереди больше половины тайма!

“Барселона” активно искала ничью, увеличивая градус накала у ворот “Сельты”, но тут проблем подкинул тер Штеген. Выбивая мяч из площади ворот, голкипер умудрился попасть точно в соперника, который в ответ исполнил роль “стенки” - от его головы мяч закатился в ворота. Автогол Матье и гол “из ничего” от тер Штегена - столь щедрыми получились подарки “Барселоны” в этот вечер.

Но каталонцы бились до последнего. Пике сделал первый дубль в своей карьере, снова замкнув навес вышедшего на замену Дениса Суареса. На 89-й минуте головой чуть не сравнял счет Неймар, но промахнулся мимо пустого угла ворот. Пике получил шанс сделать хет-трик, оказавшись на ударной позиции на 90+2-й минуте. Он снова выиграл верховую борьбу, но чуть-чуть не попал в створ ворот. Пять с лишним минут компенсированного времени завершились праздником для “Сельты” - та одержала четвертую победу и второй сезон подряд подарила своим болельщикам победу над “Барселоной” с четырьмя забитыми мячами. Такого не было даже при Мостовом и Карпине!

ВИРУС НИЧЬИХ У “РЕАЛА”

Повторив рекордную серию по числу побед - 16 выигрышей в чемпионате, мадридский “Реал” взялся за штурм рекордов по части ничейных результатов. Команда Зинедина Зинедина поделила очки с соперниками в четвертый раз подряд! 1:1 на “Бернабеу” против “Вильярреала”, 2:2 в гостях против “Лас-Пальмаса”, 2:2 в Лиге чемпионов в Дортмунде и теперь самая большая сенсация - домашняя ничья 1:1 против “Эйбара”, команды из городка с 27 тысячами жителей. Количество зрителей на “Сантьяго Бернабеу” в этот вечер было почти втрое большим, но “Эйбар” держался героически. “Реалу” не хватало травмированных Модрича, Каземиру и Хамеса Родригеса, причем последний получил повреждение на предматчевой разминке. Кроме того, Зидан решил впервые в сезоне предоставить отдых Серхио Рамосу, и это обошлось дорогой ценой.

Сельта - Барселона - 4:3 (Систо, 22. Аспас, 31. Матье, 33, в свои ворота. Эрнандес, 77 - Пике, 58, 87. Неймар, 64, с пенальти). 20 901.

Реал - Эйбар - 1:1 (Бэйл, 17 - Рико, 6). 72 103.

Малага - Атлетик - 2:1 (Сандро, 82. Дуда, 83 - Адурис, 3). 23 080. Удаления: Баленсиага (“Атлетик”), 36, Коне (“Малага”), 90+4.

Эспаньол - Вильярреал - 0:0. 20 254. Российский полузащитник “Вильярреала” Черышев вышел на замену на 69-й минуте.

Атлетико, Реал - 15, Севилья - 14, Барселона, Вильярреал - 13, Атлетик - 12, Лас-Пальмас, Эйбар - 11, Реал Сосьедад, Сельта, Леганес - 10, Алавес - 9, Депортиво, Малага, Бетис - 8, Спортинг - 7, Эспаньол, Валенсия - 6, Осасуна - 3, Гранада - 2.

Бомбардир: ГРИЗМАНН (Атлетико) - 6.