Газета Спорт-Экспресс № 223 (7167) от 4 октября 2016 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

4 октября 2016

4 октября 2016 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

НЕРВНЫЙ ПРАЗДНИК ВЕНГЕРА

АНГЛИЯ. Чемпионат. Матч 7-го тура

Бернли - Арсенал - 0:1 (Косьельни, 90+3). 20 982. 1 октября все лондонские франкофилы отмечали 20-летие со дня, когда Арсен Венгер официально вступил в должность главного тренера “Арсенала”. На следующий день “канониры” проводили свой матч, и выяснилось, что команда забыла приготовить подарок, поэтому чуть не опоздала с его вручением: гол Косьельни в ворота “Бернли” состоялся за секунды до финального свистка. Это первая победа “Арсенала”, добытая в добавленное время, аж с марта 2012 года. Но какая разница? Главное, что выигрышная серия “канониров” во всех турнирах достигла пяти матчей, а “Арсенал” закрепился на третьем месте.

Гоша ЧЕРНОВ

Манчестер Сити - 18, Тоттенхэм - 17, Арсенал, Ливерпуль - 16, Эвертон - 14, Манчестер Юнайтед, Челси - 13, Кристал Пэлас - 11, Вест Бромвич, Саутгемптон - 9, Уотфорд, Лестер, Борнмут - 8, Бернли, Халл - 7, Мидлсбро - 6, Суонси, Вест Хэм - 4, Стоук Сити - 3, Сандерленд - 2.

Бомбардир: ДИЕГУ КОСТА (Челси) - 6.

“ШАЛЬКЕ” ПРОСНУЛСЯ И РАЗГРОМИЛ “БОРУССИЮ”

ГЕРМАНИЯ. Чемпионат. Матчи 6-го тура

Шальке - Боруссия М - 4:0 (Шупо-Мотинг, 52, с пенальти. Эмболо, 56, 83. Горецка, 58). 62 271. “Шальке” (Гельзенкирхен): Ферманн - Хеведес, Налду, Настасич, Колашинац - Гайс, Бенталеб - Шепф, Горецка (ди Санто, 82), Шупо-Мотинг (Баба, 86) - Эмболо (Майер, 90). После пяти подряд поражений в стартовых турах “Шальке” проснулся. Причем первые три гола хозяева провели в течение 6 минут. “Шальке” в этом матче оказался очень эффективен: владел мячом только 28 процентов времени, выиграл лишь 44 процента единоборств, однако в решающие моменты наносил “смертельные” уколы. Прорвало наконец Эмболо. 19-летний швейцарец, родившийся в Камеруне, - самое дорогое приобретение “Шальке” в истории, его купили летом у “Базеля”, по данным transfermarkt.de, за 22,5 миллиона евро. В воскресенье он впервые забил в бундеслиге, причем дважды. А 4:0 - самая крупная в истории чемпионатов Германии домашняя победа “Шальке” над менхенгладбахской “Боруссией”. Любопытно, что последний раз до воскресного поединка гельзенкирхенцы выигрывали на своем поле в немецком первенстве 18 марта - и как раз у менхенгладбахцев (2:1).

“Шальке” - соперник “Краснодара” в Лиге Европы.

Вольфсбург - Майнц - 0:0. 25 876.

Ефим ШАИНСКИЙ

Бавария - 16, Герта - 13, Боруссия Д, Кельн, Лейпциг - 12, Байер, Хоффенхайм, Айнтрахт Ф, Боруссия М - 10, Фрайбург - 9, Майнц - 8, Аугсбург - 7, Вольфсбург - 6, Дармштадт - 5, Вердер - 4, Шальке - 3, Ингольштадт, Гамбург - 1.

Бомбардиры: ОБАМЕЯНГ (Боруссия Д), ЭРНАНДЕС (Байер), ИБИШЕВИЧ (Герта), ЛЕВАНДОВСКИ (Бавария), МОДЕСТЕ (Кельн) - 5.

СЫН СИМЕОНЕ ЗАБИВАЕТ В КАЖДОМ МАТЧЕ

ИТАЛИЯ. Чемпионат. Матчи 7-го тура

Рома - Интер - 2:1 (Джеко, 5. Манолас, 76 - Банега, 72). 36 340. “Мы много ошибались до перерыва, не успевали за быстрым Салахом, но во втором тайме полностью переигрывали соперника. Во второй половине хорошо играла только одна команда - “Интер”. Однако идиотский фол привел к штрафному, с которого мы пропустили решающий гол”, - сокрушался после матча главный тренер миланцев Франк де Бур. Идиотским он назвал нарушение свежего Йоветича, после которого Флоренци исполнил голевую подачу на Маноласа. Причем, прежде чем оказаться в воротах, мяч срикошетил от головы Икарди. Все ждали, что аргентинец отличится, но чтобы так...

“Перед матчем было слишком много болтовни, и такая победа поможет нам прекратить обращать на это внимание”, - отметил наставник римлян Лучано Спаллетти. В свою очередь, ветеран “волков” Де Росси обратился к фанатам, которые не заполняют трибуны в знак протеста против действий столичной мэрии, установившей дополнительные барьеры между секторами: “Я с ностальгией вспоминаю заполненный до отказа “Стадио Олимпико”. Возвращайтесь, без вас сердце этой команды не бьется как прежде!”

Аталанта - Наполи - 1:0 (Петанья, 9). 15 732. Для неаполитанцев это поражение стало первым в нынешнем сезоне. Они остались на втором месте, но отрыв “Юве” начинает увеличиваться. Что, впрочем, ни для кого не сюрприз. “Мы растратили уйму сил в победном матче Лиги чемпионов с “Бенфикой”, и теперь нам не хватило энергии и эмоций. В отличие от “Ювентуса” у нас нет больших резервов. У нас молодой коллектив, которому нужно развиваться. У туринцев - готовая машина для побед. Наивно полагать, что мы выдержим весь сезон в их темпе”, - признал тренер “Наполи” Маурицио Сарри.

Милан - Сассуоло - 4:3 (Бонавентура, 9. Бакка, 69, с пенальти. Локателли, 73. Палетта, 77 - Политано, 10. Ачерби, 54. Пеллегрини, 56). 31 738. “Милан” сумел вырвать три очка, уступая по ходу встречи 1:3, но отличившись трижды за семь минут, и в награду за это взлетел на 3-е место. Не спасло “Сассуоло” даже то, что в перерыве красно-черные остались без главного тренера: Винченцо Монтелла был удален со скамейки за излишнюю импульсивность. Особым событием стал дебютный гол 18-летнего Локателли, которому прочат большое будущее: юноша отправил мяч точно в “девятку” и схватился за голову, словно не веря в произошедшее.

Болонья - Дженоа - 0:1 (Симеоне, 77). 18 840. Удаления: Гастальделло (“Болонья”), 44. Джентилетти (“Дженоа”), 85. Джемаили (“Болонья”), 87. Победный гол записал на свой счет 21-летний Джованни Симеоне - сын главного тренера “Атлетико”. Причем это уже второй его мяч в двух матчах серии А - в предыдущем туре он забил “Пескаре”.

Торино - Фиорентина - 2:1 (Яго Фальке, 15. Бенасси, 60 - Бабакар, 84). 21 641.

Сампдория - Палермо - 1:1 (Фернандеш, 90+5 - Несторовски, 60). 18 093. Удаление: Гацци (“Палермо”), 90+2.

Кальяри - Кротоне - 2:1 (Ди Дженнаро, 38. Падоин, 56 - Стоян, 90+1). 14 501.

Филипп ПАПЕНКОВ

Ювентус - 18, Наполи - 14, Рома, Лацио, Кьево, Милан - 13, Дженоа - 11 (6), Торино, Интер - 11, Кальяри, Болонья - 10, Аталанта, Сассуоло - 9, Фиорентина - 8 (6), Сампдория, Удинезе - 7, Пескара, Палермо - 6, Эмполи - 4, Кротоне - 1.

Бомбардиры: БАККА (Милан), ИГУАИН (Ювентус), ИКАРДИ (Интер) - 6.

В ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ ПЕРВАЯ ОТСТАВКА СЕЗОНА

АНГЛИЯ. Главный тренер “Суонси” Франческо Гвидолин отправлен в отставку, сообщает официальный сайт клуба. Итальянец возглавил валлийцев в январе этого года и помог “Суонси” сохранить место в элите, но в текущем чемпионате команда показывает слабые результаты: после семи туров “лебеди” занимают 17-е место в чемпионате, а в последних шести матчах набрали всего одно очко. Гвидолин стал первым тренером премьер-лиги, лишившимся своего поста в этом сезоне. Освободившееся место займет бывший главный тренер сборной США Боб Брэдли, последним рабочим местом которого был французский “Гавр”.

Гоша ЧЕРНОВ

УДИНЕЗЕ УВОЛИЛ ЯКИНИ

ИТАЛИЯ. После поражения от “Лацио” (0:3) руководство “Удинезе” приняло решение об увольнении Джузеппе Якини с поста главного тренера. Специалист возглавлял команду с мая этого года, сменив Луиджи Де Канио. По данным итальянской прессы, новым боссом “зебр” станет Луиджи День Нери.

“ЛЕГАНЕС” УСТАНОВИЛ РЕКОРД

ИСПАНИЯ. Не все рекорды испанских чемпионатов принадлежат “Барселоне” и “Реалу”. Новичок турнира “Леганес” смог добиться того, чего не удавалось никому из грандов. Клуб из пригорода Мадрида одержал три победы в своих четырех первых гостевых матчах в элитном дивизионе. Это не удавалось прежде ни одному из 60 клубов, когда-либо выступавших в примере.

“Леганес” начал с выигрыша 1:0 в Виго. Из другого галисийского города Ла-Коруньи “Леганес” привез победу 2:1. Рекордную третью победу команда синеволосого капитана Мантовани добыла в Гранаде. Единственный гол в матче забил Шимановски, аргентинец польского происхождения. И только в Хихоне “Леганес” уступил - 1:2. При этом домашних побед у “Леганеса” по-прежнему ноль.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

БАЛОТЕЛЛИ: ПОБЕДНЫЙ ГОЛ И ПЕРВОЕ УДАЛЕНИЕ

ФРАНЦИЯ. Чемпионат. Матч 8-го тура

Ницца - Лорьян - 2:1 (Рикарду Перейра, 11. Балотелли, 86 - Муканджо, 61). 17 816. “Ницца”: Кардиналь - Байс, Данте, М.Сарр - Рикарду Перейра, Сиприен, Бодмер (Плеа, 76), Сери, Далберт (Эйсерик, 63) - Беланда, Балотелли. Удаление: Балотелли, 90+1. Супер-Марио, забивший гол в Краснодаре и замененный в перерыве по его просьбе из-за приступов кашля, вновь был малозаметен, но в концовке отметился блестящим ударом из-под соперника от линии штрафной площади. Мяч по обводящей траектории залетел в верхний угол ворот. Балотелли на радостях сорвал с себя майку и заработал предупреждение. А через пять минут после жесткого столкновения с соперником арбитр Тюаль предъявил ему “горчичник” во второй раз. Французские СМИ расценили это наказание как либо слишком суровое, либо несправедливое. Возможно, клуб его оспорит.

Свой первый гол за “Ниццу” забил португалец Рикарду Перейра, одолженный летом прошлого года на два сезона у “Порту”. Правда, ему помог вратарь, не справившийся с приемом мяча. В составе “Лорьяна”, занимающего предпоследнее 19-е место, экс-спартаковец Уорис вышел на 72-й минуте вместо камерунца Муканджо, на счету которого 4 из 5 голов команды в чемпионате.

“Ницца” - соперник “Краснодара” в Лиге Европы.

Александр ПРОСВЕТОВ

Ницца - 20, Монако - 19, ПСЖ - 16, Тулуза - 14…

АВСТРИЯ. Чемпионат. Матч 10-го тура

Зальцбург - Штурм - 0:1 (Алар, 66). 11 317. “Зальцбург”: Валке - Лайнер, Миранда, Чалета-Цар, Ульмер - Лаймер, Упамекано, Бериша - Лазаро (Хван Хи Чан, 72), Сориано, Вандерсон (Радошевич, 56). Удаления: Лаймер, 38. Радошевич, 69. “Зальцбург” - соперник “Краснодара” в Лиге Европы.

Штурм - 25, Райндорф Альтах - 19, Зальцбург - 18, Рапид В, Аустрия В - 16…

ГОЛЛАНДИЯ. Чемпионат. Матч 8-го тура

Спарта - АЗ - 1:1 (Бреэр, 39 - Тил, 6). 10 261. АЗ (Алкмар): Рочет - Юханссон, ван Айден, Вайтенс, Хапс - Тил (Гарсия, 73), Лукассен, Сентьенс (Ринстра, 66) - Бель Хассани, Фрайдей (Мюрен, 81), дос Сантос. Удаление: Дамфрис (“Спарта”), 90+3. АЗ - соперник “Зенита” в Лиге Европы

Фейеноорд - 24, Аякс - 19, ПСВ - 17, Херенвен, АЗ - 15, Витесс, Твенте - 13…

ИРЛАНДИЯ. Кубок. Полуфинал

Дандолк - Дерри Сити - 2:2 (Шилс, 21. Килдафф, 45+3 - Паттерсон, 65. Кертис, 86). 3283. “Дандолк”: Сава - Кин, Барретт, Бойл, Гримс - Маунтни, Шилдс, О’Доннелл, Шилс (Макэлени, 23), Хорган (Бенсон, 73) - Килдафф (Макмиллан, 82). “Дандолк” - соперник “Зенита” в Лиге Европы.