Газета Спорт-Экспресс № 220 (7164) от 30 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

30 сентября 2016

30 сентября 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа D

На следующий день после окончания матча клуб из Ростова-на-Дону оказался в эпицентре скандала.

БАНАН У ШТРАФНОЙ ДЖАНАЕВА: ЧТО СКАЖЕТ УЕФА?

Суть дела в следующем. Во время трансляции камера выхватила банан, лежавший неподалеку от штрафной площади “Ростова”. Рядом с ним находились главный судья встречи Клеман Тюрпен и защитник российской команды Миха Мевля. Судя по всему, оба не обратили никакого внимания на банан.

Между тем УЕФА может расценить счесть появление плода проявлением расизма. Тем более в составе команды из Эйндховена находились темнокожие футболисты. Отягчающим фактором для “Ростова” может стать тот факт, что матч с ПСВ клуб провел при частично закрытой Восточной трибуне из-за расистского поведения болельщиков во встрече с “Аяксом”.

В РАПОРТЕ ДЕЛЕГАТА МАТЧА ЭПИЗОД НЕ ЗАФИКСИРОВАН

В пресс-службе “Ростова” сообщили, что в рапорте делегата матча Айнара Леппанена эпизод с бананом не отражен, а клуб постарается найти болельщика, бросившего посторонний предмет на поле.

- Насколько мне известно, в рапорте делегата матча этот эпизод не зафиксирован, - сказал “СЭ” пресс-атташе клуба Иван Бодылевский. - О бросании банана все узнали на следующий день после матча, после опубликованных фотографий. Во время игры никто не обратил внимания, люди, в том числе и служба безопасности, были сконцентрированы на своих зонах ответственности.

- Какие действия намерен предпринять клуб по отношению к человеку, бросившему банан?

- На стадионе установлены камеры. По ним, скорее всего, можно идентифицировать этого болельщика.

- Какие санкции могут грозить метателю банана?

- Есть УЕФА, служба безопасности. Они будут решать, как быть в этой ситуации.

- Не опасаетесь, что УЕФА из-за шумихи в СМИ обратит внимание на инцидент?

- В таком случае нужно дождаться информации от Европейского футбольного союза. Если будут вопросы, то документ поступит в клуб.

В УЕФА К “РОСТОВУ” ПОКА ВОПРОСОВ НЕТ

В Союзе европейских футбольных ассоциаций от конкретных комментариев отказались.

- Мы ждем протокола матча, поэтому пока не обладаем никакой информацией, - приводит russian.rt.com заявление пресс-службы УЕФА. - Это может занять несколько дней. Сначала нужно понять, зафиксирован ли этот инцидент. УЕФА пока не имеет поводов для рассмотрения данного вопроса.

МИНИСТР СПОРТА: НАДО РАЗОБРАТЬСЯ В СИТУАЦИИ

Министр спорта и президент РФС Виталий Мутко просит не нагнетать ситуацию.

- Нечего комментировать, давайте разберемся сначала, откуда появилась эта информация. Нам не нужны враги, - цитирует Мутко “Газета.Ru”. - Я смотрел весь матч, этот случай не зафиксирован в протоколе. У меня нет никакой официальной информации. Скриншот? Может, кто-то специально сделал его и выложил, у нас “друзей”-то много.

Матч прошел в великолепной атмосфере, от организаторов встречи ничего не поступало: руки пожали и уехали, мужская борьба была. Мы сами в стране разгоним, а потом заинтересуются УЕФА, ФИФА, скриншоты всякие. Есть официальные вещи, которых пока что нет, мне надо разобраться в этой ситуации.

ЮРИСТ: БАНАН - НЕ ВСЕГДА СРЕДСТВО ОРУДИЯ РАСИСТОВ

Известный спортивный юрист Михаил Прокопец считает, что само наличие на поле банана не является фактом расизма.

- За бросание на поле постороннего предмета, будь то зажигалка или банан, предусмотрен штраф, - сказал “СЭ” Прокопец. - Но само наличие банана на поле не является фактом расизма, хотя этим можно оскорбить темнокожего футболиста.

- Выходит, УЕФА еще нужно доказать расистские намерения со стороны болельщиков?

- Мы не знаем, есть ли реакция УЕФА по этому эпизоду. Информации о рапорте делегата матча нет, может, он не обратил внимания на это.

В РОССИИ ЗА ДВА ГОДА НЕ БЫЛО НИ ОДНОГО ФАКТА РАСИЗМА

Глава Контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц обращает внимание на различные нюансы в банановом деле.

- Преждевременно говорить об этом эпизоде. Почему? Необходимо для начала дождаться официальных документов от официальных лиц матча, - отметил в разговоре с корреспондентом “СЭ” Григорьянц. - Если данный факт будет отмечен в протоколе, тогда вопрос можно обсуждать.

- Юристы говорят, что банан можно рассматривать как посторонний предмет. Возможно, что и УЕФА так посчитает?

- Вполне.

- Что грозило бы “Ростову”, произойди подобный инцидент в чемпионате России?

- Не хотел бы говорить в сослагательном наклонении. Очень много нюансов. Хотел бы отметить, что за последние два сезона в России не применяли статью 121 Дисциплинарного регламента РФС (“Дискриминация и расизм, публичная демонстрация нацистской атрибутики и символики”. - Прим. “СЭ”). Это очень важно для нас.

Сергей АСТАХОВ

БАНАН ИЛИ ТЮЛЬПАН?

Президент клуба болельщиков “Ростова” Максим Колесниченко заявил, что на поле оказался предмет, являющийся частью подготовленного болельщиками представления, а не банан. Колесниченко добавил, что служба безопасности клуба изучила все доступные видеозаписи, не найдя момента бросания предмета на поле и не определив, что именно это за предмет.

- Нигде бросание банана не зафиксировано, - приводит “Р-Спорт” слова Колесниченко. - Этого не видел ни делегат матча, ни судья, ни футболисты. Видно, что лежит какая-то штука, похожая на банан. Но у нас был перформанс перед матчем, состоявший из таких тюльпанов, которые скашивал комбайн. Эти тюльпаны были сделаны из материала, похожего на пенопласт, и были такого же примерно цвета, как и предмет, лежащий на поле в трансляции. После их ветром с трибуны сдуло к рекламным щитам. Я на 95 процентов уверен, что это именно часть перформанса, а не банан. Если были какие-то проявления расизма, делегат же должен был зафиксировать этот момент. В прошлый раз, когда нам закрыли большую часть Восточной трибуны, во время матча всех предупреждали по громкой связи, что подобное недопустимо. Вчера все всем остались довольны, а сегодня начались какие-то “непонятки”, которые создают нервозность. Кроме этого скриншота ничего нигде нет. Мы изучили записи всех камер - и трансляционных, и камер безопасности - и ничего не увидели. Не знаю, откуда у FARE какая-то запись - в клубе ни у кого ничего нет.

FARE ОТПРАВИТ ОТЧЕТ В УЕФА

Исполнительный директор европейской организации “Футбол против расизма” (FARE) Пиар Пауэр подчеркнул, что его структура рассмотрела эпизод, случившийся во время матча “Ростов” - ПСВ (2:2).

- Нами был проведен обзор СМИ о матче, после чего мы убедились, что данный инцидент случился на 8-й минуте игры, - приводит AP слова Пауэра. - Это произошло в части поля, которая находилась далеко от места действия. Мы направим дополнительный отчет в УЕФА.