Газета Спорт-Экспресс № 220 (7164) от 30 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

30 сентября 2016

30 сентября 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур. Группа D

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывший полузащитник “Ростова” - о первом домашнем матче команды в групповом турнире Лиги чемпионов.

Михаил ОСИНОВ: “А ЧЕМ АЗМУН ХУЖЕ ГРИЗМАННА”?

ОЙ, НУ КАК МОЖНО СТАВИТЬ ТАКИЕ ПЕНАЛЬТИ?

- Ходили на стадион?

- Нет. Смотрел игру в баре.

- Странно. Вы же легенда клуба, такой исторический матч.

- Не получилось из-за работы. Вернулся поздно. Вот друзьям билеты достал, а сам посидел в баре. Кстати, все очень четко посмотрел, проанализировал, готов ответить на ваши вопросы.

- Голос не сорвали?

- Эмоции зашкаливали. “Ростов” - красавцы. Очень достойно! Жаль, конечно, что пропустили второй мяч за несколько секунд до конца первого тайма. Да и гол какой-то несуразный вышел…

- Но в целом результат закономерный?

- Думаю, да. Где-то хозяевам и повезло. Помните, этот удар после перерыва в перекладину? Хорошо, что мяч прилетел в руки Джанаеву. Фарт. Но везет сильнейшим. В целом все достойно, закономерно. Две интересные команды.

- А ведь еще и пенальти назначили в ворота ростовчан.

- Ой, ну как можно ставить такие пенальти? Ну нелепость какая-то, честное слово! Да не было никаких оснований для 11-метровго! Судья мог ведь сломать всю игру. Здорово, что Джанаев отбил. Справедливость восторжествовала. “Ростов” не должен был проиграть.

- Как бар отреагировал на решение судьи?

- Ну как? Традиционной кричалкой.

- Ожидали столь смелой игры от хозяев?

- Вы знаете, перед игрой всем раздали квиточки, чтобы посетители заведения угадали счет. Мне даже футбольной шарфик подарили. Правда, не знаю за что. Может, потому что я Мишка Осинов? Но в целом приятно, конечно.

- А на что поставили?

- На победу “Ростова” - 2:1.

- Вы - не Харри Реднапп, угадавший счет и автора гола в матче ЦСКА - “Тоттенхэм”.

- Что ж, бывает. Вся борьба в группе еще впереди. За Лигу Европы “Ростов” обязан побороться. Команда показала, что может бодаться с ПСВ. “Атлетико” и “Бавария” - это немного другой уровень.

- Полоз, оформивший дубль, может стать основным форвардом новой сборной России?

- А почему нет?

- Все-таки есть Смолов.

- Но ведь Федор два-три года назад тоже ничего особо не показывал. Потом, наверное, что-то пересмотрел в себе, может быть, взялся за ум. Сейчас играет, забивает. Полоз - еще молодой пацан. Все в его руках и ногах. Забить два гола в Лиге чемпионов дорогого стоит. Думаю, он еще отличится в этой Лиге чемпионов.

ДЖАНАЕВ НИЧЕМ НЕ ХУЖЕ АКИНФЕЕВА

- Именно он лучший игрок матча? Или Джанаев?

- Да мне вся команда понравилась. Обычно прежде всего хвалят форвардов, забивших голы. Но надо выделить и Сослана. Он последние два года выглядит просто достойно. Рано на нем поставили крест в “Спартаке”. Что-то он там напортачил, пропустил важные мячи. Но такое случается в жизни. Нужно давать еще один шанс. Вот в “Ростов” пришел правильный учитель - Курбан Бердыев - объяснил Джанаеву, что он от него хочет. И теперь Сослан, считаю, ничем не хуже Акинфеева.

- Почему так считаете?

- Ну а чем он хуже? Ничем. Тем, что он играет в “Ростове”, а не в ЦСКА? Тогда извините… Армейцы - чемпионы, но дончане-то - вторые. Обе команды играют в Лиге чемпионов.

- Калачев хоть когда-нибудь играет плохо?

- Тимофей - молодец. Люди в 25 раскрываются, а он переживает вторую молодость после 35. Я за него очень рад! Хорошо, что он задержался в “Ростове” надолго. Пусть играет, пока силы позволяют.

- Как отнеслись к тому, что Калачев побил ваш рекорд по количеству матчей за “Ростов”?

- Так рекорды на то и существуют, чтобы их бить.

- Потери Новосельцева и Баштуша - невосполнимы?

- Согласен. Потерять таких футболистов, да еще и перед Лигой чемпионов … Баштуш - сумасшедший футболистище! Разговаривал с Димой Кириченко, и тот мне сказал, что таких игроков вообще не видел. Новосельцев - тоже классный защитник. Очень сильный дуэт.

- Гранат пока не тянет?

- Не знаю. Раз его пригласили, значит, может принести пользу. По каким-то критериям он же оказался в команде. Может быть, мы чего-то не понимаем.

КИРИЧЕНКО - КРАСАВЧИК

- Поняли, почему Азмуна заменили на Муссу Думбья?

- Сложно сказать. Азмун здорово нагнетал. Одаренный футболист. Его игра головой - это от природы. Как он выпрыгивает, как скидывает! Этому тяжело научить.

- Сразу после жеребьевки вы сказали, что Азмун не хуже лидера “Атлетико” Гризманна. Может быть, вас не так поняли?

- Нет. От своих слов не отказываюсь. Чем он хуже? Азмуну еще только 21 год. Он еще мальчишка. А такой талант! Почему-то в Казани не захотел играть, а в Ростове действует на поле просто шикарно.

- Но сравнение с лидером сборной Франции - не перебор?

- Нет. Не удивлюсь, если зимой Азмун уже окажется в серьезном европейском клубе, зарекомендовав себя в Лиге чемпионов. И будет играть там даже лучше, чем в “Ростове”.

- Оптимистично.

- Это мое видение. Он еще молод. Еще прибавит! Азмун сильно отличается от своих российских сверстников.

- Каково было сегодня видеть Дмитрия Кириченко в строгом костюме на тренерской скамейке?

- Рад за Диму, молодец, умница, красавчик. Я с ним постоянно общаюсь. Вот позвоню ему. Понятно, что после игры, может, трубку и не возьмет, но все-таки.

- Вам не досадно, что сами не тренируете “Ростов”?

- Нет. Возможно, всему свое время, возможно, не под той звездой родился. Кто его знает - все в жизни бывает. Если у Димки все хорошо, я за него только рад. Знаю его человеческие качества. Правильный, честный. Желаю ему всего замечательного на тренерском поприще! Он футболист был отличный. Пусть и тренером станет достойным.

Виталий АЙРАПЕТОВ