Газета Спорт-Экспресс № 217 (7161) от 27 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

27 сентября 2016

27 сентября 2016 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Сегодня ЦСКА примет “Тоттенхэм” в матче 2-го тура группового турнира Лигичемпионов. Накануне игры знаменитыйанглийский специалист, бывший главный тренер “шпор” винтервью“СЭ” рассказал ошансахсоперников.

Харри РЕДНАПП: “ЦСКАПРОИГРАЕТ0:1. ЗАБЬЕТСОНХЫНМИН”

В сезоне-2010/11 его “Тоттенхэм” стал главной сенсацией турнира - дебютант превзошел действующего победителя “Интер” в группе, а в 1/8 финала одолел и “Милан”. В этом году лондонцы впервые с тех времен попали в Лигу чемпионов, и у них есть шанс повторить собственный рекорд. Но Реднапп не ревнует к нынешнему главному тренеру Маурисио Покеттино:

- Я очень люблю эту команду, - страсть Реднаппа не угасла и сейчас. - Верю, что Покеттино выведет ее в плей-офф.

ПОЛОВИНА ИГРОКОВ ЦСКА ЕЗДИЛА НА EURO? OH, MYGOD!

- Сегодняшний “Тоттенхэм” сильнее вашего?

- Может быть, но ненамного. У меня были Лука Модрич, Рафаэль ван дер Варт. Гарет Бэйл мог в одиночку выиграть любой матч. Но сейчас у “шпор” слабых мест нет вообще. Прекрасный вратарь Ллорис, в центре защиты отлично выглядит Алдервейрелд, быстрые фланги Роуз и Уокер, не говоря уже о Кейне, Алли, Эриксене, Сон Хын Мине. “Тоттенхэм” - очень-очень-очень силен!

- Но у ЦСКА должен быть хотя бы один шанс!

- Он всегда есть (смеется.). Но не знаю, за счет чего ваш чемпион может победить. На мой взгляд, ЦСКА большую часть матча проведет в обороне и будет делать ставку на контратаки. “Тоттенхэм” не станет отступать от своей игры: “пас-пас-пас-пас”... Кстати, во вторник меня пригласили на телевидение в качестве эксперта, поэтому мне тоже понадобится ваша помощь. У ЦСКА мощное нападение?

- Не очень. Пока не уехал Муса, атака была более разнообразной, а Траоре - форвард штрафной площади, поэтому нападение армейцев часто сводится к прострелам или навесам с флангов.

- В таком случае вы в большой беде. А кто лучший игрок ЦСКА?

- Сложно выделить одного. Еременко, Дзагоев, Мариу Фернандес... Может быть, Акинфеев.

- Акинфеев? О, понятно…

- Что?

- Помню, что он выступал за сборную. А как много футболистов ЦСКА ездило на Euro-2016 во Францию?

- Едва ли не полкоманды.

- OhmyGod! No!

- А тренер ЦСКА руководил сборной. Не думаете, что неудача на Euro может сказаться на работе в клубе?

- Нет, ни в коем случае. У него просто не было хороших игроков. Понимаете, тренер очень странная профессия: если у тебя в распоряжении есть сильные футболисты, то работа будет легкой, если нет - трудной. Провал во Франции - не его ошибка. Он же не волшебник.

- Сейчас у нас много споров на тему футбольная ли страна Россия. Как считают в Англии?

- У вас любят футбол, много игроков и клубов. Поэтому считаю, Россия - хорошая, футбольная страна.

“ТОТТЕНХЭМ” - СКРЫТЫЙ ФАВОРИТ ГРУППЫ

- Вернемся к Лиге чемпионов. Матч пропустит основной бомбардир “Тоттенхэма” Кейн. Как восполнить потерю?

- Это очень важный игрок, но не думаю, что Покеттино будет перестраивать схему. В субботу “шпоры” победили в гостях у “Мидлсбро”, и серьезных изменений не произошло. К тому же Кейн - пока еще не Бэйл. И без него у “Тоттенхэма” хватает качественных исполнителей: Алли, Эриксен, Сон Хын Мин. Правда, пока не знаю, насколько опасен новый нападающий Янссен.

- После жеребьевки вы назвали “шпоры” однозначным фаворитом группы. Домашнее поражение против “Монако” не изменило мнения?

- Теперь считаю “Тоттенхэм” скрытым фаворитом! (Смеется.) Если во вторник лондонцы выиграют, то снова станут главным претендентом на первое место. На “Уэмбли” замечательно действовал “Монако”, который делом подтвердил намерения выйти в 1/8 финала.

- Роман Павлюченко может знать какие-нибудь секреты “Тоттенхэма”?

- Роман (говорит с ударением на “о”. - Прим. “СЭ”) был хорошим игроком, но с тех пор многое изменилось, того “Тоттенхэма” уже нет. Вряд ли он знает что-нибудь полезное.

АКИНФЕЕВ ПРОПУСКАЕТ В 38 МАТЧАХ ПОДРЯД? БУДЕТ 39-й!

- Вот вам еще немного информации для телевидения: вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев пропускает в 38 матчах Лиги чемпионов подряд.

- Да? Значит, завтра будет 39-й!

- Как вы думаете, этой осенью он сможет прервать серию?

- В матчах с “Тоттенхэмом” точно пропустит, тяжело будет и против “Монако”. Вы же “Байер” примете дома? Вот там Акинфеев и остановится.

- А как закончится встреча ЦСКА - “Тоттенхэм”?

- 1:0, “шпоры” победят. Думаю, гол забьет Сон Хын Мин.

- Не боитесь столкновений между британскими и российскими фанатами в Москве, как это случилось во Франции?

- Надеюсь, все сложится хорошо, хотя стычки не исключены. Честно говоря, если был бы болельщиком “Тоттенхэма”, то не полетел в вашу столицу.

- Почему?

- Потому что трус (смеется). Я против любой жестокости.

- В Лиге чемпионов участвует еще один российский клуб - “Ростов”. Главный сюрприз Лиги чемпионов?

- Абсолютно. Знаю, что он обыграл “Аякс” - фантастический результат.

- А ведь у “Ростова” сложная ситуация с главным тренером - Бердыев фактически не руководит командой во время матчей.

- Правда? Если существуют такие проблемы, то готов хоть сейчас сесть в самолет и прилететь! (Смеется.) О, хотя нет, не сейчас - меня же пригласили на телевидение.

Гоша ЧЕРНОВ