Газета Спорт-Экспресс № 216 (7160) от 26 сентября 2016 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

26 сентября 2016

26 сентября 2016 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й тур

ЦСКА - “КРАСНОДАР” - 1:1

ИНТЕРВЬЮ МАТЧА

Бывший защитник “Торпедо” и ЦСКА, а ныне тренер армейской футбольной школы, - о ничьей с “Краснодаром”, грядущем противостоянии с “Тоттенхэмом” и гибели Владимира Кузьмичева.

Олег КОРНАУХОВ: “БЕРЕЗУЦКОГО И ИГНАШЕВИЧА ПОДВЕЛА НЕСОГЛАСОВАННОСТЬ”

- Леонид Слуцкий считает, что его команда выдала лучшую игру в сезоне. Разделяете мысль?

- Сейчас ЦСКА все матчи проводит ровно - что дома, что в гостях. Но “Краснодар” - это совсем другой уровень сопротивления. Соперник огрызался, активно использовал контригру. И все-таки армейцы были ближе к победе. Создали больше моментов, до 80-й минуты безраздельно владели преимуществом.

- Что же помешало дожать гостей?

- Не хватило тонкости, каких-то нестандартных действий группы атаки.

- А кто из защитников виноват в голе Смолова?

- В данной ситуации не говорил бы о персональной ошибке. Васю Березуцкого и Игнашевича подвела маленькая несогласованность, оказались в одной зоне. Смолов получил минимальное пространство, быстро сориентировался и блистательно все исполнил.

- Из-за травмы Дзагоева в кои-то веки в основе вышел Миланов. Шансом не воспользовался?

- Отыграл в свою силу. Другое дело, чтобы считаться безоговорочным футболистом стартового состава ЦСКА, этого, пожалуй, недостаточно.

- Есть объяснение, почему Траоре забивает пока только на “Арене ЦСКА”?

- Хочет порадовать любителей статистики… Если серьезно, то все это стечение обстоятельств. Армейцам требовалось время, чтобы привыкнуть к его манере игры. Он же не может, как Муса, носиться 90 минут по всему полю, у него иные козыри. В свою очередь, сам Траоре должен был понять, как команда выстраивает действия в атаке. Плюс физические кондиции наконец-то подтянул, с каждым матчем прибавляет, так что голы на других стадионах, уверен, не за горами.

- Следующий матч чемпионата в Ростове из-за дисквалификации пропустит Вернблум. Его заменит Натхо?

- Думаю, да. После того как Мариу Фернандес получил российское гражданство, не исключено, Натхо будет чаще выходить на поле. Например, в опорной зоне его можно использовать в паре с Вернблумом, а Дзагоева ближе к атаке. В любом случае теперь у Слуцкого появится больше простора для маневра.

- Российский паспорт есть не только у Мариу Фернандеса, которого уже приглашал Станислав Черчесов, но и у Жоаузинью. Он-то нашей сборной нужен?

- Честно говоря, без восторга отношусь к натурализации. Но Мариу Фернандес и Жоаузинью - хорошие исполнители, способные помочь. В их мастерстве у меня сомнений нет. Если в каждой встрече будут выкладываться на сто процентов и болельщики примут этих ребят - почему бы не пригласить?

- Как поменялся футбол “Краснодара” после ухода Олега Кононова?

- Никак. При плотном графике матчей, да с учетом травм ведущих игроков в одночасье что-то изменить нереально.

- Кого из травмированных особенно не хватает?

- Конечно, Мамаева. Он определяет лицо “Краснодара” в середине поля. У южан приличная скамейка, но когда вылетает из-за травм почти вся атакующая обойма, у любой команды возникнут сложности.

- По мнению Игоря Шалимова, бразилец Налду гораздо сильнее Сигурдссона и Страндберга, которые летом покинули “Краснодар”. А вы как думаете?

- Слишком мало матчей провел бразилец, чтобы делать выводы. Пока сумасшедшую игру не выдает, но и не проваливается.

- Во вторник ЦСКА ждет “Тоттенхэм”. Видели его в деле?

- Да, английскую премьер-лигу смотрю регулярно. “Тоттенхэм” - типичный британский коллектив, который 90 минут проводит очень интенсивно, в высочайшем темпе. В этом главная проблема наших клубов - мы не привыкли в чемпионате России к таким скоростям.

- Травма Кейна на руку ЦСКА?

- Еще Дайер, скорее всего, не успеет восстановиться. Но в “Тоттенхэме” найдут кем их заменить, хороших футболистов там на два состава. Легко ЦСКА не будет точно. К тому же под вопросом участие в матче Дзагоева. Да и англичане после неожиданного поражения дома в первом туре от “Монако” наверняка будут играть агрессивно, не отсиживаясь в обороне.

- На встречу со “шпорами” пойдете?

- Обязательно! Такие матчи надо смотреть живьем. На новом стадионе ЦСКА это двойное удовольствие. Огромное счастье, что у армейцев наконец-то появился свой дом.

- С какой ареной его можно сравнить?

- Говорят, похож на “Стэмфорд Бридж”. Но там я не был, поэтому мне трудно судить.

- Футбольная школа ЦСКА не планирует перебираться на Песчаную?

- Вопрос не по адресу. Тренируемся по-прежнему на стадионе “Октябрь”, где для работы созданы все условия.

- В субботу вечером стало известно о гибели в автокатастрофе бывшего нападающего ЦСКА Владимира Кузьмичева…

- Мы вместе выступали при Садырине, потом Володя ушел в другой клуб. Недели три назад начал работать тренером в армейской школе. Занимался с командами младших возрастов. В пятницу виделись после тренировки, поговорили. Друзья рассказали, что авария произошла на Мичуринском проспекте. Володя врезался в отбойник, погиб на месте. Просто не укладывается в голове…

Александр КРУЖКОВ